Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Турецкая полиция у площади Таксим преграждает путь участникам марша против гендерного насилия, Стамбул, 25 ноября 2018 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
M20-96 edit 1.jpg

Чёрные пантеры — афроамериканская парамилитарная организация, действовавшая в США с 1960-х по 1970-е гг. и ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Выбор пантеры для названия и символики этой организации не случаен и объяснялся тем, что пантера является свирепым животным, но никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. И только тогда пантера совершает бросок (на эмблеме Чёрных пантер изображена пантера, готовящаяся к броску). Афроамериканцы США, из-за расовой сегрегации, считали, что как раз таки они являются загнанными в угол, и что настало время для броска.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Украинская певица, которая пошла воевать на фронт, носила нашивку с логотипом всемирно известной порностудии "Brazzers".
  • Первым уланским формированием во французской армии был уланский полк Вислинского легиона, однако он получил только 7-й порядковый номер в новообразованных войсках шеволежёров-улан, что многими военными историками трактуется чуть ли не как оскорбление.
  • На Параде Победы в 1945 г. собаку по кличке Джульбарс, которая обнаружила без малого 7,5 тысячи мин и более 150 снарядов, несли на сталинской шинели, поскольку незадолго до парада она была ранена и не могла пройти в составе школы военных собак. Впрочем, это не подтверждается кинохроникой или фотографиями парада, поэтому считается мифом.
  • Британский офицер Роберт Кэмпбелл, захваченный в плен германскими войсками, получил разрешение навестить свою умирающую мать при одном условии — вернуться обратно в Германию. Пробыв неделю в Англии, он действительно прибыл в тот же лагерь и содержался там до конца войны.
  • Несмотря на то, что Пентагон является штаб-квартирой Министерства обороны США, охраной самого здания и всех его сотрудников занимается специальное агентство PFPA, укомплектованное только гражданскими лицами.

Читать далее...

Случайная цитата
Где армия зависит от народа, там рано или поздно оказывается, что правительство зависит от армии.
— Антуан де Ривароль