Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Курящий восьмилетний мальчик с АК-74 в руках. Сирия, 2014 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
3ffbbb27f1f5947e6a2c2a812bbf746b.jpg

Мультяшный револьвер — вымышленное оружие из фильма "Кто подставил кролика Роджера", нарисованный шестизарядный револьвер, стреляющий живыми пулями.

Данное оружие было подарено Эдди Валианту диснеевским персонажем-мультяшкой Йоземитом Сэмом задолго до начала событий фильма, вероятно еще в то время, когда Эдди со своим братом Тедди часто посещали Мультаун, где проживали мультяшки, и помогали им в расследовании различных преступлений. На пластине с внутренней стороны крышки коробки-футляра, в которой хранится револьвер, было указано, что данный револьвер является подарком Эдди за то, что он помогал освободить из тюрьмы Сэма. Сегодня живая копия мультяшного револьвера хранится в музее студии "Lucasfilm" в Калифорнии, США. Реплика револьвера с пулями выполнена из пластика и не является настоящим реквизитом, поскольку в самом фильме не было физического револьвера и он был нарисован на постпродакшене.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • В Польше существует определённая историческая преемственность женских вооруженных формирований: сначала во время восстания 1863 - 1864 гг. существовал отряд Грылинского, затем после Первой мировой войны был сформирован добровольческий женский легион, а во Вторую мировую войну существовал 1-й отдельный женский пехотный батальон им. Эмилии Плятер.
  • После окончания австро-прусской войны 1866 г., армия Лихтенштейна вернулась на родину в количестве 81 солдата, хотя изначально участвовать в конфликте отправилось 80 лихтенштейнцев. Все дело в том, что в ходе войны они не только не потеряли ни одного солдата, так и еще к ним присоединился один итальянский военный, с которым успели подружиться солдаты карликового государства.
  • Иоанн Безземельный за свои поражения получил ещё одно прозвище — "Мягкий Меч".
  • Во время Второй Мировой Войны у немецких танкистов, воюющих в Северной Африке, появилась традиция переезжать кучки верблюжьего навоза, чтобы экипажу сопутствовала удача в бою. Союзники заметили это и начали изготавливать мины, внешне похожие на эти кучки. После того как на таких минах подорвалось несколько танков, немцы стали объезжать верблюжий навоз. Тогда союзники разработали мины, которые выглядели как кучки навоза со следами уже проехавших танковых гусениц.

Читать далее...

Случайная цитата
Расцвет военных наук возможен только в мирное время.
— Дон-Аминадо