Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Королевская оружейная палата в Лидсе, Великобритания, где хранятся десятки тысяч экземпляров холодного и огнестрельного исторического оружия.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Neon Genesis Evangelion.png

Оружие из аниме "Евангелион" — список оружия, которое было показано в аниме и манге "Евангелион" (1995 - 1996 гг.), а также его мультфильме-продолжении "Конец Евангелиона" (1997 г.). Оружие из перезапуска "Rebuild of Evangelion", выходящего в 2007 - 2021 гг., будет выделено в отдельную страницу.

Хоть сюжет и крутится в основном вокруг вымышленных боевых роботов Евангелионов и прочей боевой техники, время от времени на кадрах можно заметить и обычное стрелковое оружие, как правило, в руках представителей Японских стратегических сил самообороны и организации "Nerv". Свое личное стрелковое оружие для самозащиты имеют также некоторые главные и второстепенные персонажи (Гэндо Икари, Мисато Кацураги, Рицуко Акаги, Макото Хьюга, Сигэру Аоба и Кэнсукэ Аида), однако это было показано очень редко. В целом большинство показанного в Евангелионе оружия вполне реальное, причем были показаны как перспективные европейские разработки, выглядящие довольно футуристично (действия аниме и манги разворачиваются в 2015 г., который на момент создания аниме в 1995 - 1996 гг. рассматривался как недалекое будущее), так и старые японские, советские и американские образцы. Удивляет в "Евангелионе" большое количество советской/российской боевой техники и стрелкового оружия. Особо стоит выделить и личное оружие гигантских 40-метровых боевых роботов Евангелионов, которые чаще всего представляли собой масштабные копии вполне реального оружия, увеличенного примерно в 25 - 30 раз.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Пиночет на о. Пасхи.
  • Наполеоновские солдаты часто носили свою зимнюю шинель скатанной через плечо, когда не было необходимости одевать её полностью, и в таком виде она превращалась в защиту от пуль и сабельных ударов противника. Подобный эффект имела и скатка шинели, закрепленная на седле над пистолетными кобурами.
  • Популярный блогер Влад Бумага в одном из своих видео обклеил танк ПТ-76 офисными стикерами.
  • Во время путешествия автора антивоенного стихотворения "Цветы лучше пуль", русского поэта Евгения Евтушенко на остров Пасхи, Чили случайным попутчиком поэта в самолёте оказался Аугусто Пиночет, они познакомились — и хотя дело было задолго до переворота в Чили, Евтушенко решился рассказать историю только после распада СССР.
  • В украинских СМИ после 2014 г. появилось негласное "правило агрессора", согласно которому во время наименования войны или конфликта на первое место ставится страна-агрессор, а на второе — страна, на которую напали и которая защищается (таким образом, термин "российско-украинская война" обретал тайный глубинный смысл). Однако на самом деле в историографии применяются или уже давно устоявшиеся термины (например, греко-персидские войны или византийско-арабские войны), или используется принцип главенства собственной страны (например, в Украине и Польше один и тот же конфликт называется украинско-польской и польско-украинской войной соответственно).

Читать далее...

Случайная цитата
Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот.
Александр III