Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Рони Тапухи — первая низкорослая девушка в израильской армии, закончившая курс офицеров, во время церемонии присвоения офицерского звания, 2020 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Churchill-gc.jpg

Carrier, Churchill 3 in. Gun Mark I. или Churchill Gun Carrier — британский истребитель танков Второй мировой войны. Был создан на шасси тяжёлого танка Churchill. Всего построили 50 машин (включая прототип), однако в боевых действиях они не участвовали. Несмотря на многочисленные недостатки, самоходки всё-таки были приняты на вооружение. 8 апреля 1942 г. 1-я канадская танковая бригада получила известие, что в качестве временной меры "против вражеских сверхтяжёлых танков" ей выдают девять таких машин, при этом дополнительных членов экипажей не прислали. Официальные инструкции по применению Churchill Gun Carrier требовали создать взвод из трёх машин в каждом батальоне, но канадцы решили собрать свои самоходки в единую тяжёлую роту поддержки.

Churchill Gun Carrier представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционной ПТ-САУ 6 уровня Великобритании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • На нашем сайте вы также можете разгадывать тесты и сыграть в игру "найдите снайпера".
  • Гвардейский отряд Александра II на марше выглядел крайне разнообразно: шеренги пестрили различными мундирами, рядом с обычными гвардейскими касками соседствовали армейские кепи и гренадерки Павловского полка.
  • Бойцы вьетконга сбивали американские вертолеты следующим образом: наклоняли две близко растущие пальмы, натягивали между ними веревку и стреляли по вертолетам ломиками, словно из рогатки.
  • Битва при Деттингене, произошедшая в 1743 г., известна тем, что это был последний случай, когда британский монарх лично присутствовал на поле брани.
  • Первым чернокожим, прибывшим на территорию современной Америки, был свободный конкистадор, а не раб, как это принято считать.
  • История знает несколько примеров, когда центральная власть арестовывала и сажала в тюрьму выдающегося военачальника, прямо в разгар войны, после чего начинались массовые народные выступление за его освобождение, и спустя короткий промежуток времени его выпускали на свободу.

Читать далее...

Случайная цитата
Не бывает плохого оружия. Не бывает хорошего оружия. Любое оружие в руках плохого человека — это плохо. Любое оружие в руках порядочного человека не несет угрозы никому — кроме плохих людей.
— Чарлтон Хестон