Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 290 изображений !
Избранное изображение
БТР-80 во время КТО в Тюмени, Россия, 12 апреля 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Вход русских войск в Париж.
  • 1432 — родился Мехмед II (ум в 1481), османский султан (1451 - 1482), мусульманский завоеватель, положивший конец существованию Византийской империи.
  • 1814 — союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.
  • 1856 — Крымская война 1853 - 1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора.
  • 1885 — бой на Кушке обозначает предел распространения Российской империи на юг.
  • 1905 — восстание греков на Крите против турецкого владычества.
  • 1941 — немецкий корпус "Afrika" под командованием генерала Эрвина Роммеля провел в Ливии первую атаку на английские позиции
  • 1945 — немецкие войска выбиты из Гданьска (Польша); советские войска вступили на территорию Австрии
  • 1967 — директива о формировании Войск ракетно-космической обороны СССР.
  • 1972 — северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступление, одно из крупнейших наступлений войны во Вьетнаме.
Интересные факты
  • Пояс Сэма Брауна стал популярен в британской армии не столько из-за того, что делал ношение оружие более удобным, а скорее потому, что ремни пояса утягивали мешковатую форму, подчёркивая военную выправку офицеров.
  • Все были так увлечены мексиканской революцией, что забыли про гарнизон на острове Клиппертон в Тихом океане. Солдаты и их жены были вынуждены выживать без провизии на коралловом атолле, на котором не было пригодной для возделывания почвы и растительности.
  • Самозванец Стефан Малый, выдававший себя за Пётра III, установил в Черногории такую безопасность, что мог спокойно оставить на дороге пистолет, украшенный серебром, и десяток золотых монет, и, придя через несколько месяцев, обнаружить все это нетронутым.
  • Алексей Орлов в 1757 г. написал трактат об установлении всеобщего мира в Европе, но пока он был напечатан (1789 г.), началась очередная русско-турецкая война. Примечательно и то, что с французского этот трактат переводился на русский язык непосредственно в военном лагере.
  • Самым молодым генералом американской гражданской войны 1861 - 1865 гг. был двадцатилетний Галуша Пеннипэкер.

Читать далее...

Случайная цитата
Если б исход войны можно было предвидеть, прекратились бы всякие войны.
— Кароль Бунш