Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Офицер полиции охраняет вход в аптеку во время наводнения в Онтарио, 1974 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Brooklyn Museum - George Washington - Charles Willson Peale - overall.jpg

Джордж Вашингтон — американский военный и политический деятель, главнокомандующий Континентальной армии во время Американской революции 1765 - 1783 гг. и первый президент США. Считается Отцом нации.

Джордж Вашингтон был известен своей большой силой и был выше большинства своих современников (его рост составлял порядка 1,87 м). Во взрослом возрасте он весил между 95 и 100 кг. Вашингтон стал первым и единственным президентом США, который уже находясь в должности президента принимал непосредственное участие в бою. Это произошло в 1794 г., во время подавления восстания из-за виски в западной Пенсильвании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Два офицера Гражданского Дома Наполеона носили одинаковую церемониальную униформу, только один — синего цвета, а другой — красного.
  • Владимир Путин, помешанный на символических датах, заявил, что начало вторжения России в Украину чисто "случайно" совпало с днём рождения российского адмирала Федора Ушакова, который якобы не проиграл ни одного сражения. Это звучит особенно иронично, учитывая судьбу крейсера Москва, потопленного 14 апреля 2022 г. в рамках этой войны.
  • В 1863 г. Конгресс США принял закон о призыве, что вызвало бунт в Нью-Йорке, в ходе которого погибло 120 человек, еще 2000 человек было ранено. В общей сложности был нанесен ущерб на $1 млн, сожжено 50 домов и церквей. Одной из причин бунта была возможность откосить от призыва за $300 (сегодня примерно $6000) или предоставить вместо себя человека на замену (их называли 300-долларовый человек). Американцев возмущало, что в "войне богатых, сражаются бедные".
  • Русскоязычный стендап-комик Идрак Мирзализаде из-за частых переездов откосил сначала от службы в азербайджанской армии, а потом и беларуской. Сам он обыгрывал эту ситуации в шутке, что он является настолько востребованным солдатом, что его в своих рядах хотят видеть аж 2 армии мира.
  • Генерал Лассаль утверждал, что если гусар не убит до 30 лет — то он дрянь, а не гусар. Впрочем, сам Лассаль был убит в возрасте 34 лет, хотя кавалеристом он был незаурядным.

Читать далее...

Случайная цитата
Хочешь мира — готовься к войне. Хочешь войны — готовься к войне. Короче, хочешь, не хочешь, а война будет.
— Андрей Жвалевский, Игорь Мытько