Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 340 статей и 85 582 изображения !
Избранное изображение
Украинский военный дает примерить военную амуницию девушке, Киев, 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
301ce560616f14fc3fadabccdcf484b9.jpg

Троянский конь — вымышленная боевая техника из греческой мифологии, огромный деревянный конь, с помощью которого ахейцы сумели проникнуть в Трою и уничтожить этот город.

Поскольку в конце XIX века Генрихом Шлиманом археологически была подтверждена историческая основа легенды о Троянской войне, сразу возникло ошибочное представление, что все описанное в легенде, в том числе и огромный деревянный конь, также автоматически становятся доказанными историческими фактами. При раскопках Трои коня не нашли бы, даже если он существовал бы на самом деле, поскольку дерево очень плохо сохраняется, однако сама такая идея нелогична чисто с военной точки зрения. Современные исследователи склонны полагать, что Троянский конь был скорее неким символом, который действительно помог проникнуть грекам в неприступную Трою, но это делалось отнюдь не с помощью гигантского деревянного коня. Также термин "троянский конь" в переносном смысле стал обозначать любую военную хитрость, с помощью которой удалось захватить осажденный город или крепость.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
Американские солдаты строят редуты на острове Сан-Хуан во время войны из-за свиньи, 1859 г.
  • В 1859 году один британский пехотинец застрелил свинью, бродившую по американской земле на одном из островов архипелага Сан-Хуан. Возмущенные американцы объявили войну и на протяжении четырех месяцев разрабатывали план возмездия британским войскам, строились тактики и стратегии военных действий, но в конечном итоге британцы извинились, заявив, что это был несчастный случай, и конфликт был исчерпан.
  • Евгений Максимов в разное время служил в российских, сербских, абиссинских и трансваальских войсках.
  • Более 40% ученых в мире (приблизительно 400 тыс. человек) в той или иной степени участвуют в научных разработках для военных нужд.
  • Во время кампании в Новой Гвинее во время Второй Мировой войны, в одной из австралийских пехотных бригад было проведено ротное соревнование по маскировке. Призом для солдат-победителей был двухнедельный отпуск домой. По прибытии в Австралию выигравшая соревнование рота целиком дезертировала.
  • Во время Гражданской войны в США в 1864 г. произошло сражение в лесу Вайлдернесс. При этом погодные условия были настолько плохими, что офицеры вели полки в бой, ориентируясь по компасу.

Читать далее...

Случайная цитата
Чтоб меткость и сноровку иметь в бою, храни, боец, винтовку, как жизнь свою.
— текст советского плаката предвоенного времени