Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Офицер 44-й осадной батареи Королевской гранизонной артиллерии курит, наблюдая за котенком, который баллансирует на снаряде от 12-дюймовой железнодорожной гаубицы BL Mk.V возле Арраса, департамент Па-де-Кале, Франция, 19 июля 1919 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Hidan's Scythe1-min.jpg

Трёхлезвийная коса — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", личное оружие Хидана, существующее в единственном экземпляре.

В реальном мире коса, будучи изначально сельскохозяйственным инструментом, также нередко становилась оружием простых крестьян, особенно в средневековой Европе. Была разработана даже боевая коса, у которой лезвие просто выгибалось в одну линию с древком. Создатель манги Масаси Кисимото решил пойти другим путем, и сделать из обычной косы боевую не путем следования историческим примерам, а просто увеличив количество лезвий косы. Во многих культурах коса является неотъемлемым атрибутом Смерти, и возможно это должно было подчеркнуть кровожадность и бессмертие Хидана. Сам принцип оружия, что оно должно не столько убить противника, сколько ранить его для дальнейшего жертвоприношения, очень напоминает принцип, по которому была устроена ацтекская армия и её главное оружие макуавитль. Оно также было чрезвычайно смертноносным (якобы одним ударом макуавитля можно было перерезать пополам лошадь), но ацтеки использовали его очень аккуратно, чтобы поверженный противник дожил до жертвоприношения.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Похороны Нельсона.
  • В Трафальгарском сражении адмирал Нельсон захватил два огромных флага Франции и Испании (размером примерно 10 на 15 метров), которые затем были вывешены во время его похорон, а также экспонировались на юбилей сражения в 1905 и 2005 гг.
  • В самом начале Гражданской войны в США случилось так, что практически все мужское население небольшого города Ла-Гранж в штате Джорджия отправилось на войну, поэтому местные женщины организовали собственное ополчение для самозащиты. По случайному стечению обстоятельств, они капитулировали перед полковником северян Ла-Гранжом.
  • Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре 2020 г., удивил многих военных журналистов и экспертов тем, что за более чем две недели интенсивных боевых действий практически не было ни одного подтвержденного сообщения о взятии в плен сил противника, что говорит о невероятном уровне ненависти враждующих сторон.
  • В Австро-Венгрии существовал армейский славянский язык, состоящий из около 80 основных слов, который использовал для австро-венгерских солдат из славяноязычных регионов империи.
  • Семён Будённый лично испытывал новую советскую каску с помощью шашки — потому что "шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет".
  • Римско-шотландский костюм кадетов школы Марса на самом деле был скорее польско-турецким.

Читать далее...

Случайная цитата
Любая война популярна в течение первых тридцати дней.
— Илья Эренбург