Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Избранная статья
Hidan's Scythe1-min.jpg

Трёхлезвийная коса — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", личное оружие Хидана, существующее в единственном экземпляре.

В реальном мире коса, будучи изначально сельскохозяйственным инструментом, также нередко становилась оружием простых крестьян, особенно в средневековой Европе. Была разработана даже боевая коса, у которой лезвие просто выгибалось в одну линию с древком. Создатель манги Масаси Кисимото решил пойти другим путем, и сделать из обычной косы боевую не путем следования историческим примерам, а просто увеличив количество лезвий косы. Во многих культурах коса является неотъемлемым атрибутом Смерти, и возможно это должно было подчеркнуть кровожадность и бессмертие Хидана. Сам принцип оружия, что оно должно не столько убить противника, сколько ранить его для дальнейшего жертвоприношения, очень напоминает принцип, по которому была устроена ацтекская армия и её главное оружие макуавитль. Оно также было чрезвычайно смертноносным (якобы одним ударом макуавитля можно было перерезать пополам лошадь), но ацтеки использовали его очень аккуратно, чтобы поверженный противник дожил до жертвоприношения.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Саладин.
  • 971 — византийские войска осадили Доростол (ныне Силистрия), в котором оборонялись русичи во главе со Святославом.
  • 1014 — после победоносного завершения битвы против войск князя Ситрика, что опирался на власть скандинавских интервентов, шатер Великого князя Ирландии Брайана Бору был атакован группой отступающих викингов и князь был убит вместе с сыновьями.
  • 1169 — власть в Египте захватил Салах ад-Дин.
  • 1185 — несмотря на затмение солнца, князь Новгород-Северский Игорь вместе с братом Всеволодом выступил в поход против половцев.
  • 1229 — войска короля Кастилии Фердинанда III захватили город Касерес
  • 1610 — скончался Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, русский полководец начала XVII века. Освобождал Москву от осады в марте 1610 года.
  • 1913 — спуск на воду "Аквитании", единственного лайнера, участвовавшего в обеих мировых войнах.
  • 1948 — израильтяне отбивают у палестинцев морской порт Хайфа.
Интересные факты
Шрифта Брайля.
  • В 1808 г. Наполеон объявил конкурс на изобретение средства, которое позволило бы читать донесения и реляции в полной темноте, что позволило бы оперативно менять боевые задачи под самым носом противника в самое неожиданное для него время. Изобретатель Шарль Барбье предложил использовать систему фонетической записи языка, которая наносилась на бумагу путем прокалывания иголкой точек. Они легко обнаруживались и считывались тактильно, однако офицерам данная идея не понравилось. Зато в дальнейшем она вдохновила Луи Брайля на создание тактильного шрифта для слепых.
  • Во времена своего расцвета греческий город Спарта насчитывал 25 тыс. горожан и 500 тыс. рабов, при этом считающиеся непобедимыми и бесстрашными спартанцы на самом деле очень боялись восстания илотов.
  • Тяжелый британский крейсер "Эффингем" был потоплен одним карандашом — в 1940 г. корабль сопровождал конвой союзников в Норвегию, шел на большой скорости, чтобы свести к минимуму риск воздушного нападения, но на подходе к пункту назначения крейсер налетел на скалу, которая была прекрасно известна и отмечена на всех картах, но штурман не увидел ее из-за лежащего на карте карандаша.
  • США и страны НАТО за первые 6 месяцев 2022 г. передали ВСУ больше противотанковых систем, чем в мире есть танков.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — не приключение. Война — болезнь. Как тиф.
— Антуан де Сент-Экзюпери