Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Женский батальон смерти на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, 1917 / 2014 гг. Автор коллажа Сергей Ларенков.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Kresowiec-1.jpg

Kresowiec — польский колёсный импровизированный бронеавтомобиль (бронетрактор) кустарного производства 1919 u. Первый из образцов бронетехники Польской Республики. Был построен в единственном экземпляре. Применялся в боях с войсками Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Перспективный бронеавтомобиль должен был работать в приграничных районах Польской Республики и, по-видимому, именно в связи с этим получил собственное имя "Kresowiec" — с польского "Пограничник". Другие обозначения или названия не использовались. По имеющимся данным, бронеавтомобиль Kresowiec создавался не только для усиления армии, но и с целью защиты землевладений от посягательств. В таком случае ему предстояло воевать с вооруженными отрядами крестьян, имевшими не самое совершенное оружие и по определению не располагавшими современной техникой. Таким образом, в подобных условиях, в роли защитника земельных участков, броневик мог показывать неплохие результаты. Противопульная броня и три пулемета могли быть серьезным аргументом в противостоянии с плохо подготовленной и вооруженной пехотой.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Битва при Таутоне.
  • 1461 — битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы, человеческие потери составили около 32 000 человек.
  • 1724 — родился Кирилл Разумовский, последний гетман Украины (1750-64 гг.), граф (1744), генерал-фельдмаршал (1764), президент Петербургской АН (1746-64 гг.)
  • 1769 — родился Никола Жан де Дьё Сульт (ум. 1851), главный маршал Франции (1847), герцог Далматский (1807). Участник революционных и наполеоновских войн.
  • 1791 — родился Дмитрий Бибиков (ум. 1870), генерал, герой Бородинской битвы, Киевский губернатор (1837-48), министр внутренних дел России (1852-55).
  • 1894 — родился Иван Яковлевич Строд (ум. 1938), выдающийся советский полководец.
  • 1940 — приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года — Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).
  • 1973 — завершен вывод американских войск из Южного Вьетнама и передачу правительством ДРВ американской власти всех лиц, взятых в плен из числа военного и гражданского персонала США.
  • 1986 — скончался Леонид Петрович Грошев (р. 1914), Герой Советского союза, гвардии капитан, заместитель штурмана 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.
Интересные факты
Похороны Нельсона.
  • В Трафальгарском сражении адмирал Нельсон захватил два огромных флага Франции и Испании (размером примерно 10 на 15 метров), которые затем были вывешены во время его похорон, а также экспонировались на юбилей сражения в 1905 и 2005 гг.
  • В самом начале Гражданской войны в США случилось так, что практически все мужское население небольшого города Ла-Гранж в штате Джорджия отправилось на войну, поэтому местные женщины организовали собственное ополчение для самозащиты. По случайному стечению обстоятельств, они капитулировали перед полковником северян Ла-Гранжом.
  • Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре 2020 г., удивил многих военных журналистов и экспертов тем, что за более чем две недели интенсивных боевых действий практически не было ни одного подтвержденного сообщения о взятии в плен сил противника, что говорит о невероятном уровне ненависти враждующих сторон.
  • В Австро-Венгрии существовал армейский славянский язык, состоящий из около 80 основных слов, который использовал для австро-венгерских солдат из славяноязычных регионов империи.
  • Семён Будённый лично испытывал новую советскую каску с помощью шашки — потому что "шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет".
  • Римско-шотландский костюм кадетов школы Марса на самом деле был скорее польско-турецким.

Читать далее...

Случайная цитата
...Продай одежду свою и купи меч.
— Евангелие от Луки, 22:36