Действия

Автономное Дрон-Насекомое

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АДН»)
0.00
(0 голосов)

АДН (сокр. от Автономное Дрон-Насекомое)[2] или ADI (сокр. от Autonomous Drone Insect) — вымышленное устройство в виде металлической пчёлы из вселенной сериала "Чёрное зеркало", показанное в 6-й серии 3-го сезона "Враг народа".

История[править]

Изначально Автономные Дроны-Насекомые (АДН) были созданы британской компанией "Granular" в качестве замены для настоящих пчёл, которые по непонятной причине вымерли в Великобритании недалекого будущего (ориентированно 2-я половина 2010-х или начало 2020-х гг.). АДН выполняли функцию по опылению растений, чтобы избежать экологической катастрофы, но, по понятным причинам, производить мед они не могли. В целом, нововведение прижилось довольно быстро и обычные люди даже не замечали разницы между обычными живыми пчёлами и их роботами-аналогами. Однако 15 мая (конкретный год не упомянут) при невыясненных обстоятельствах погибла журналистка Джо Пауэрс, на следующий день — репер Таск. Объединяло их то, что именно на них была развернута масштабная травля в соцсетях (обычные пользователи Интернета публиковали их фотографии с хештегом #СмертьТебе). Вскоре в телах Джо Пауэрс и Таска нашли по одной стальной пчеле АДН, и стало очевидно, что кто-то взломал систему контроля над Автономными Дронами-Насекомыми, направляя по одной пчеле на жертву, которая выбиралась путем своеобразного голосования в социальных сетях. Например, журналистка Джо Пауэрс написала скандальную статью, где нелицеприятно высказалась о инвалидах, а репер Таск публично оскорбил своего юного фаната, доведя мальчика до слёз. Каждое событие вызывало необычайный ажиотаж в Интернете, и многие пользователи высказывали свое возмущение происходящим, публикую хештег #СмертьТебе сначала с именем и фотографией Джо Пауэрс (15 мая), а затем и Таска (16 мая).

Согласно найденным брошюрам автора хештега #СмертьТебе, он предлагал пользователем соцсетей ежедневно выбирать "жертву", которая достойна смерти, и затем после 17:00 победитель своеобразного голосования (тот, кто наберет больше всего упоминаний с хештегом #СмертьТебе) будет убит. Не все знали об этих условиях, а те, кто знал, считали это шуткой, и все равно использовали хештег, не задумываясь о последствиях. Способ убийства назначенных жертв был выбран крайне необычный и, тем более, не позволяющий отследить исполнителя: стальной дрон-АДН впивался в тело, залетая через нос или ушное отверстие и залезал участок мозга, отвечающий за боль. Это вызывало такую сильную агонию, что жертва всеми способами пыталась покончить жизнь самоубийством, чтобы только прекратить свои страдания. Джо Пауэрс в таком состоянии разбила бутылку и розочкой пыталась выцарапать пчелу из своей головы, а когда её попытался остановить ничего не понимающий муж, она пырнула его живот, а затем перерезала себе горло. Когда реперу Таску, находящемуся в таком состоянии, вкололи успокоительное и отправили на МРТ (которое представляет собой огромный магнит), стальной АДН, находившийся в мозгу у репера, резко примагнитился к корпусу устройства, в результате чего дрон пробил отверстие в голове Таска, а также разбил само МРТ. Общественности пока не было сообщено о смерти Таска и взаимосвязи между этими убийствами и хештегом, поэтому он продолжил активно использоваться.

Пчела-АДН, извлеченная из мозга Джо Пауэрс.

Следующей жертвой, 17 мая, была выбрана Клара Мидс, выложившая в интернете снимок, на котором она оскверняет национальный памятник погибшим солдатам. Тысячи людей возненавидели её за это и начали публиковать сообщения с хештегом #СмертьТебе и именем и фотографией Клары Мидс. Детектив-инспектор Карин Парк и её помощница Блю Коулсон, понимая, что пчёлы нападут на Мидс после 17:00, решили попытаться спасти девушку, увезя её на законспирированную квартиру. После того, как одной пчеле не удалось найти Клару Мидс в её настоящей квартире, из-под контроля компании "Granular" вышли тысячи пчёл, которые отправились на поиски Клары Мидс, и в конечном счёте нашли её в загородном домике вместе с детективами. Интересно, что они не причинили вреда никому, кроме обозначенной жертвы, и после гибели Клары Мидс улетели прочь, как ни в чем не бывало. После этого скрывать ситуация стало уже невозможно, и общественность узнала, что за последние 3 дня погибло 3-е людей, которые набирали в соцсетях больше всего хештегов #СмертьТебе. Однако это не испугало интернет-пользователей, и публикация хештегов продолжилась.

На четвертый день, 18 мая, жертвой был выбран действующий канцлер казначейства Том Пикеринг, который заставил спецслужбы предпринимать серьезные действия для сохранения его жизни. Детективам удалось выйти на человека, который взломал систему контроля над АДН — это был Гарретт Скоулз, бывший работник компании "Granular", который из-за личных мотивов хотел отомстить всем людям, которые разворачивают травлю в интернете. Его любимую девушку затравили в интернете ранее, из-за чего она даже чуть не совершила суицид, и Скоулза настолько разозлила данная ситуация, что он хотел предостеречь пользователей интернета от подобной травли в соцсетях, наглядно продемонстрировав, что любые слова имеют свои последствия. Впрочем, пока своими действиями Скоулз только подбадривал ненависть в интернете, поскольку к акции с хештегом #СмертьТебе стали присоединяться все новые и новые люди, даже один из детективов, занимающихся расследованием, опубликовал сообщение с хештегом #СмертьТебе и именем и фотографией самого Гарретта Скоулза. Конечно, он не мог набрать большого количества голосов, поскольку никто больше о нем не знал, но таким сообщением детектив дал понять преступнику, что его раскрыли.

Пчёлы АДН атакуют военных.

Одновременно с этим военные под руководством агента Национального уголовного агентства Шона Ли продемонстрировали канцлеру Пикерингу процесс установки заряда взрывчатки C-4 на одном из ульев АДН и его подрыва, и сначала это как будто сработало, однако очень быстро пчелы-АДН восстановились и контратаковали солдат. Этот эпизод показал, что современные военные бессильны против АДН, и канцлер потребовал от Шона Ли плана "Б", однако его не было. Параллельно с этим детектив-инспектор Карин Парк и её помощница Блю Коулсон нашли цифровые ключи и сумели помочь главному программисту "Granular" вернуть контроль над всеми пчёлами, однако оказалось, что к этому моменту они уже были перепрограммированы — и вместо одного канцлера, ставшего жертвой интернет-травли, сотни тысяч пчёл отправились убивать 387 036 человек из списка, которые когда-либо публиковали сообщения с хештегом #СмертьТебе. Таким образом, Гарретт Скоулз хотел наказать всех участников интернет-травли, чтобы уже после данного инцидента люди задумывались о том, что пишут в соцсетях. Предотвратить эту катастрофу не удалось, и хоть Карин Парк догадывалась о подобном исходе, Шон Ли заставил активировать данную программу, переживая за жизнь канцлера. Огромные рои стальных пчел-АДН методично убивали всех людей из списка, и, что характерно, не убили ни одного лишнего или случайного человека.

Что произошло с Автономными Дронами-Насекомыми и самой компанией "Granular" после показанных событий неизвестно, однако можно предположить, что проект свернули, а всех пчёл уничтожили. Спустя год после трагедии, унесшей жизни более 300 тыс. человек, состоялось судебное заседание, в котором свои показания давали, в частности, Карин Парк и Шон Ли. Среди прочего, Карин Парк раскрыла, что правительство обязало компанию "Granular" оснастить пчёл-АДН скрытыми камерами с системой распознавания лиц, благодаря которому британские спецслужбы вели слежку за своими собственными гражданами, якобы для предотвращения преступлений. Именно благодаря наличию этой системы распознавания лиц вообще и стала возможна данная трагедия, поскольку без неё пчелы бы просто не могли бы распознавать отдельных людей.

Конструкция[править]

Конструкция АДН.

Автономное Дрон-Насекомое конструктивно повторяет строение настоящей пчелы, только все детали в ней сделаны из стали (кроме полупрозрачных крыльев и брюшка). На голове АДН расположено 4 "глаза" (по 2 с каждой стороны), в которые встроены видеокамеры с системой распознавания лиц. В полупрозрачном брюшке хранится пыльца, которой пчёлы-дроны опыляют растения. Крылья, суди по всему, представляют собой солнечные батареи, поскольку было упомянуто, что АДН автономны в плане питания и работают на солнечной энергии. Размеры АДН повторяют размеры настоящих пчёл (длина около 12 - 15 мм и ширина около 5 - 6 мм), однако вес в силу стальной конструкции должен превышать вес обычных пчёл.

Для самовоспроизведения, пчёлы-АДН сами строят ульи, которые представляют собой некие 3D-принтеры, где буквально "печатаются" новые Автономные Дроны-Насекомые. Такая функция было заложена для компенсации невозможности дронов размножаться естественным путем, поскольку необходимость в саморегуляции популяции никуда не делась, и в случае уничтожения или выхода из строя всех существующих дронов АДН, экологии снова б грозила опасность.

В управлении АДН полностью автономны. У них есть набор стандартных настроек (модель поведения), а также система отслеживания каждой конкретной пчелы-АДН в штаб-квартире компании "Granular", однако большую часть времени они функционируют автономно, самостоятельно опыляя цветы и строя ульи. Очевидно, у людей есть доступ к управлению пчёлами: так, британские спецслужбы могли получить доступ к конкретной пчеле и вывести на экран видео из её камер, заставить найти конкретного человека благодаря системе распознавания лиц и установить за ним слежку. Воспользовавшись этой лазейкой, хакер Гарретт Скоулз сумел полностью захватить контроль над всеми пчёлами, и заставить их атаковать конкретных людей, используя ту же самую систему распознавания лиц.

Применение[править]

Рой стальных пчёл АДН пролетают над Шоном Ли, который не является их жертвой.

Изначально АДН не были задуманы как оружие и должны были лишь заменить собой исчезнувших настоящих пчёл, опыляя цветы в Великобритании. По техническим причинам они не могли есть нектар и производить мед. Помимо этого, правительство Великобритании тайно заставило разработчиков внедрить в каждую пчелу АДН скрытую камеру с системой распознавания лиц, благодаря чему британские спецслужбы имели возможность через АДН тайно следить буквально за любым человеком.

В качестве оружия АДН было способно проникать в человеческий мозг (в островковую долю) и вызывать тем самым невероятно сильную агонию, при которой человек всеми силами пытается покончить с собой ради прекращения мучений. Как правило, пчела АДН заползала в мозг человека через ушное отверстие или ноздрю. Взяв под свой контроль АДН, хакер Гарретт Скоулз смог убивать людей, не оставляя никаких улик или даже зацепок. По своему принципу работы дистанционного убийства, АДН похожи на письма со спорами сибирской язвы, который своим жертвам рассылал настоящий преступник Брюс Айвинс.

Было показано, как большая группа пчёл-АДН (до 50 единиц), облепив стекло, разбили его в дребезги. Теоретически, большой рой таких стальных "пчёл" на высокой скорости может быть соотнесен по боевым качествам с пулемётным залпом. Пожалуй, единственным технологическим способом противостояния этим пчёлам может быть использование магнитов. Именно во время обследования на МРТ (которое представляет собой, по сути, огромный магнит) одна такая пчела АДН мгновенно буквально "вылетела" из мозга Таска и "приклеилась" к стенке магнита, а из-за силы удара сразу же вышла из строя. Когда военные пытались подорвать улей АДН, казалось, что сначала это сработало, но через несколько секунд пчёлы, по видимому, пришли в себя и контратаковали солдат.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Очень похожий миниатюрный БПЛА под названием Black Hornet Nano был разработан в 2012 г. в Норвегии. Конечно, он все равно по размеру больше, чем АДН, и управляется оператором, однако на данный момент эта разработка самая близкая к тому, что было показано в сериале.

Примечания[править]

  1. Обычная пчела весит около 10 г, но АДН сделаны из стали.
  2. В некоторых переводах встречался другой порядок букв — АНД (сокр. от Автономное Насекомое-Дрон).

Источники[править]