Действия

Автомат АКС-74У

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АКС-74У»)
0.00
(0 голосов)

АКС-74У — укороченный вариант автомата АКС-74, был разработан в конце 1970-х — начале 1980-х годов для вооружения экипажей боевых машин, авиатехники, расчётов орудий, а также десантников. Также он используется в МВД и охранных структурах благодаря своим небольшим размерам. Разговорное название - "Ксюха".

Этот "коротышка" был сконструирован как замена пистолетов-пулеметов, для использования экипажами боевых машин, расчетами техники и др. Иногда называемая "плевательницей", эта машинка демонстрирует посредственную точность и кучность, и малопригодна для полицейских целей. Несмотря на это, многие подразделения охраны порядка вооружены именно АКС-74У.

История[править]

После окончания Великой Отечественной войны и перехода вооруженных сил на семейства стрелкового оружия АК, в СССР не было принято на вооружение ни одного серийного образца пистолета-пулемета, хотя необходимость данного вида вооружения наблюдалась и довольно остро. Так как АКС и его потомки не могли заменить ПП из-за своих габаритов, к созданию оружия, способного занять эту нишу, приступили после принятия промежуточного патрона малого калибра 5,45×39 мм. Хотя в 1959 году был разработан АКМСУ, который получил негативные отзывы военных и не был запущен в серийное производство:

В армейских рядах за бесполезность его прозвали "мухобойкой", так как при малом весе автомата в нём использовался достаточно мощный патрон 7,62×39 мм, что приводило к значительному увеличению импульса отдачи, делающему прицельную стрельбу даже короткими очередями невозможной. К тому же очень короткий ствол с навинченным на него пламегасителем из-за использования вышеупомянутого патрона подвержены частому перегреву, что безусловно также снижало его боевую эффективность. Результативной стрельбы можно было достичь, стреляя одиночными выстрелами, что сводит на нет боевую эффективность данного автомата.

В конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века стала заметно проявляться общемировая тенденция к созданию совершенно новых в тактическом плане боевых образцов огнестрельного оружия путем небольшой переделки уже существующих автоматов (штурмовых винтовок). Конструкторы Бельгии, США, Великобритании, Венгрии стали законодателями мод: путем значительного укорочения ствола и применения складного приклада они бойко подгоняли массогабаритные параметры штатных штурмовых винтовок все ближе и ближе к характерным скорее для класса пистолета-пулемета, оставляя при этом явное превосходство в мощи огня.

Модное занятие вскоре нашло отклик и в СССР. Разработка компактного образца стандартного армейского оружия была начата в рамках конкурса "Модерн", в который были вовлечены именитые оружейники Ижевска, Коврова, Тулы.

Достаточно простой и дешевый малогабаритный автомат в 1975 году в своем неповторимом стиле разработали в КБ под руководством С. Г. Симонова. Опытный вариант газоотводного АГ-043 с металлическим сдвижным плечевым упором по весу (2,1 кг без патронов) превосходил многие пистолеты-пулеметы и "питался" из стандартного пластикового 30-зарядного магазина от АК74. Какими-то особенными преимуществами по скорострельности, баллистике и надежности работы АГ-043 не обладал, главным подкупающим его достоинством оставалась очевидная компактность (что послужило поводом для сенсационных слухов о его "гэбэшном" предназначении именно как оружия скрытого ношения — полное складывание приклада уменьшало длину автомата более чем в полтора раза, с 680 до 420 мм).

Тульское ЦКИБ СОО на государственные испытания по теме "Модерн" начала 1970-х годов представило несколько экспериментальных вариантов укороченного автомата конструкции И. Я. Стечкина. Его ТКБ-0116 мог смело претендовать на звание самого необычного конкурсанта. Автоматика с коротким ходом ствола, поворот которого к тому же осуществлял запирание.

Основным элементом газового двигателя служил надульник, он же выполнял функции пламегасителя и компенсатора. Определенный шарм автомату придавал прямой коробчатый магазин на 20 патронов и складывающийся наверх плечевой упор. Весьма лестные отзывы испытателей, в первую очередь по кучности боя, давали стечкинскому "Модерну" неплохие шансы в честной конкуренции.

Проще всего дела обстояли в Ижевске, где создавали компактное оружие на базе основного автомата. Отработанная до мелочей конструкция АКМ и проект его 5,45-мм преемника под шифром А-3 снимали необходимость начинать все с нуля.

Ствол укоротили до 255 миллиметров, отнесли назад газовую камеру и основание мушки (соответственно уменьшив длину штока газового поршня), для полного сгорания пороха при выстреле ввели объемный цилиндрический надульник. Секторный прицел заменили простым L-образным перекидным целиком на крышке ствольной коробки, теперь постоянно закрепленной на оружии и шарнирно откидывающейся при разборке вверх.

Проволочный металлический приклад с поворотным затыльником, как и у автомата Стечкина, складывался наверх, уменьшая общую длину автомата до 475 мм. В 1973 году первый экспериментальный "Мини-Калашников" слегка улучшили.

Ствол "подрезали" ещё на 35 миллиметров. Приклад позаимствовали у АКМС. Оформление газоотводного узла и дульной части было в меру облагорожено — автомат стал красивее. Большее давление пороховых газов у дульного среза ствола остро потребовало установки усиленного пламегасителя-дожигателя. Опытный образец 1976 года имел еще более короткий ствол (206,5 мм), складывающийся вправо трубчатый фигурный плечевой упор и сниженную до 2,4 кг массу. Окончательный вариант малогабаритного автомата Калашникова максимально унифицировали с уже принятым к тому времени на вооружение АКС-74.

В конце концов, в конкурсе на новый компактный автомат "ввиду высокой унификации производства и эксплуатации по отношению к автомату АКС74" оказался ижевский вариант укороченного автомата. Механизмы, компоновка органов управления и общее устройство были аналогичны автомату АКС74, что не только удешевляло выпуск и облегчало обслуживание и ремонт, но и упрощало подготовку личного состава.

Однако новый компактный автомат Калашникова получил и некоторые недостатки. Укороченный по сравнению с оригиналом в два раза ствол "малыша", как и следовало ожидать, резко снизил начальную скорость пули до 735 м/с и, отсюда, прицельную дальность ведения огня (вместе с эффективной). Посему сама собой отпала необходимость в сложном прицельном приспособлении.

В 1980 году под маркой АКС-74У (6П26) автомат начал поступать в войска СССР.

Изначально на АКС-74У установили пластмассовую пистолетную рукоятку, деревянные цевьё и ствольную накладку, позднее, приблизительно в 1991 году на АКС-74У, также как и на других представителях семейства АК, дерево заменили стеклонаполненным полиамидом. Пластмассовые детали увеличили износостойкость и несколько снизили массу автомата.

Варианты и модификации[править]

  • АКС-74УН2 ("ночной") — вариант, отличающийся наличием планки для крепления ночного прицела. Для стрельбы в условиях естественной освещенности ночью к нему присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный модернизированный (НСПУМ).
  • АКС-74УБ ("бесшумный") — вариант для сил специального назначения, отличающийся заменой штатной дульной насадки на резьбу для крепления глушителя (обычно ПБС-4) и возможностью установки бесшумного подствольного гранатомета БС-1М. В таком виде автомат образовывает бесшумный стрелково-гранатометный комплекс 6С1 "Канарейка".
  • АКРМ — Версия автомата Калашникова АКС-74У после заводского ремонта. Самая последняя версия Волгоградского завода.
  • "Витрина" — гранатомётный комплекс нелетального действия, состоявший на вооружении спецподразделений КГБ СССР. Его разработка велась в преддверии московской олимпиады-80 для решения контртеррористических задач. Созданная система прошла государственные испытания 6 июля 1980 года и начала поступать в подразделения группы "А".
  • В поздних версиях АКС-74У на левой стороне ствольной коробки появилась боковая планка системы "ласточкин хвост" для крепления прицелов типа "Кобра" и ПСО/ПОСП.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Af.png Афганистан — поставлялись через третьи страны (как и АК-74), также использовались трофейные автоматы, захваченные у ОКСВА.
  • By.png Беларусь — на вооружении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников МВД и КГБ, службы инкассации, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, РУП Специальная связь.
  • Bg.png Болгария — копия АКС-74У производилась на Машиностроительном заводе им. Фридриха Энгельса (в настоящее время — акционерное общество Арсенал), там же в настоящее время производится автомат AR-SF — модель на базе АКС-74У под патрон 5,56×45 мм c изменённым прикладом, цевьем и пламегасителем и с возможностью установки лазерного целеуказателя.
  • Ge.png Грузия — на вооружении.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников МВД и финансовой полиции.
  • Cu.png Куба — на вооружении Службы Национальной Безопасности.
  • Kg.png Кыргызстан — на вооружении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников МВД и таможенной службы.
  • Lv.png Латвия — несмотря на полученные в 1997 году автоматы М16, состоял на вооружении Сужского разведывательно-десантного батальона по меньшей мере до середины 1999 года.
  • Lt.png Литва — некоторое количество АКС-74У сохраняется на вооружении полиции и пограничной охраны.
  • Mn.png Монголия — на вооружении.
  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Uz.png Узбекистан — на вооружении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников МВД и финансовой полиции.
  • Ua.png Украина — на вооружении.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Примечания[править]

  1. По классификации НАТО.