Действия

АК-102

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АК-102 — модификации АК-101, с укороченным на 101 мм стволом. Промежуточная (между АК-74М и АКС-74У) длина ствола позволила уменьшить габариты оружия, оставив газовую камеру на том же месте относительно казенного среза ствола, что и в АК-74М, а не переносить её назад (как в АКС-74У). Это повысило унификацию всего "сотого" семейства. В новой серии по-прежнему не используются облегченные сплавы для снижения веса. Под стволом находится нескладываемый стержень-шомпол.

Конструкция[править]

Приклад и цевьё автомата выполнены из ударопрочного стеклонаполненного полиамида чёрного цвета. Основание мушки и прицела, переднее и заднее упорные кольца ствольной накладки, газовая камера, нижняя антабка, защелка фиксатора приклада и некоторые другие детали изготовлены методом точного литья. Металлические детали также защищены от коррозии специальным покрытием. Имеются посадочные места для установки подствольного гранатомёта или штыка. В комплекте поставки входят: масленка, ремень для ношения оружия и принадлежность.

Варианты и модификации[править]

  • АК-102-1 — с упрощённым ударно-спусковым механизмом (без замедлителя и автоспуска с осью), позволяющим вести огонь только одиночными выстрелами. Предназначены для правоохранительных органов и охранных структур.
  • АК-102-2 — вариант с модифицированным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести огонь с отсечкой очереди по 3 выстрела. Соответственно переключатель имеет 4 положения: П — предохранитель, А — автоматическая стрельба, 3 — стрельба с отсечкой очереди в 3 выстрела, 1 — стрельба одиночными выстрелами.
  • KP-102 — самозарядный вариант для гражданского рынка США.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Id.png Индонезия — 5 тыс. АК-101 и АК-102 на вооружении Operation Madago Raya.
  • My.png Малайзия — ограничено на вооружении спецназу PASKAL из состава ВМС.
  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Th.png Таиланд — на вооружении добровольческого корпуса обороны.

Галерея[править]