Действия

Штурмовая бригада Азов

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Азов»)
5.00
(1 голос)

Азов — добровольческий полк (до 17 сентября 2014 г. — батальон) патрульной службы полиции особого назначения в составе Национальной Гвардии Украины (ранее МВД Украины), сформированный для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами в Приазовье. Базируется в г. Бердянск Запорожской области. Начальный численный состав — триста человек, большая часть из которых являлись членами организации "Патриот Украины". Командир полка — Андрей Билецкий.

Бойцы полка "Азов", наряду с несколькими другими проукраинскими военными формирование на Донбассе, получили широкую известность в интернете как "черные человечки", в противовес "зеленым человечкам", которыми называли военнослужащих РФ. Прозвище свое они получили за черную штурмовую форму, которая в большом количестве осталась после событий Евромайдана. Отсюда же и начальное название формирования — "Чёрный Корпус".

История[править]

Батальон особого назначения "Азов" был сформирован в мае 2014 г. в Киевской области указом Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Батальон принимал активное участие в противостоянии в Мариуполе. 6 мая 2014 г. в районе поселка Мангуш в ходе столкновения с ополченцами ДНР был ранен один боец ​​батальона "Азов", захвачен в плен "министр обороны" ДНР Игорь Какидзянов и застрелен еще один из нападавших боевиков. По словам Олега Ляшко, эту операцию совместно с батальоном "Азов" проводили и бойцы его батальона.

В ночь с 7 на 8 мая батальон "Азов" был введен в Мариуполь, личный состав батальона участвовал в арестах сепаратистов, а затем занял здание городской администрации и начал разбирать баррикады в центре города.

Утром 9 мая батальон участвовал в боях в центре города, взял штурмом внутренний двор и первый этаж городского отдела милиции, однако затем несколько бойцов батальона были задержаны и разоружены военнослужащими прибывшего подразделения внутренних войск МВД Украины. В ходе боя был застрелен боец ​​батальона "Азов", русский доброволец Родион Добродомов, еще один — Александр Кондрашев — был ранен. Позже, заместитель командира батальона "Азов" Ярослав Гончар объявил сотрудников мариупольской милиции предателями.

26 мая бойцы батальона разбили базу сепаратистов на территории дачи сына Януковича в поселке Урзуф, где обнаружили целый склад оружия.

12 июня бойцами батальона "Азов" в результате спецоперации в центре Мариуполя был захвачен самопровозглашенный, так называемый народный мэр города Мариуполя коммунист Александр Фоменко и сопровождавшие его руководитель комитета ДНР Мариуполя Николай Лисогор и активист ДНР Сергей Зимницкий.

13 июня бойцы батальонов "Азов" и "Украина" при поддержке украинских силовиков и бронетехники зачистили городской центр Мариуполя от ополченцев ДНР. Было убито и ранено несколько бойцов ополчения ДНР, имелись раненые и среди украинских силовиков. Над административными зданиями Мариуполя были подняты украинские флаги.

27 июля 2014 г. в пресс-службе батальона сообщили, что бойцами "Азов" был пленен и допрошен мэра г. Стаханов Юрий Борисов, которому инкриминировалось "активное сотрудничество с террористами и посягательство на территориальную целостность Украины". Интересно, что Олег Ляшко сообщил, что Борисов был задержан батальоном "Шахтёрск". Появившееся впоследствии видео допроса, на котором Борисову задает вопросы мужчина с нашивкой батальона "Азов" подтвердило, что мэр Стаханова находиться в руках именно батальона "Азов". Возможно, эти два батальона захватили мэра Стаханова совместно. 31 июля заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук сообщил, что "Шахтёрск" — это и есть батальон "Украина", с которым Азов уже сотрудничал ранее.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко (слева) и командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

Как сообщали в пресс-службе формирования, ночью и утром 29 июля 2014 г. происходили позиционные бои между батальоном "Азов", 39 батальоном территориальной обороны и группировкой ДНР, которое находилось в городе Новый Свет, Донецкая область (в этом городе расположена Старобешевская ТЭС). Сепаратисты применяли против Азовцев и военных системы залпового огня Град и минометы. В результате боя город Новый Свет перешел пол полный контроль батальона "Азов" и украинских военных. Колонна террористов вышла из города и маневрировала в окрестностях. Старобешевская ТЭС была взята под контроль украинских силовиков. Потерь среди украинских воинов и бойцов батальона "Азов", по данным пресс-службы батальона, не было.

31 июля 2014 г. директор Черниговского музея передал бойцам батальона "Азов" рабочий Крупнокалиберный пулемёт Владимирова.

1 августа 2014 г. Борис Филатов, заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике, сообщил, что Днепропетровская ОГА и штаб национальной защиты приостанавливает финансирование батальонов "Азов" и "Шахтёрск", т. к. близкий к ним нардеп Олег Ляшко очень резко выступил против председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Позже Филатов сообщил, что причина не только в оскорблении, но в случае публичного извинения Ляшко и Мосийчука он пообещал возобновить помощь бойцам этих двух батальонов.

Организация[править]

ZNAoRyxrM78.jpg

Полк "Азов" укомплектован украинскими националистами, которые уже имеют опыт военной службы. Как сообщил заместитель командира батальона Ярослав Гончар, основной костяк батальона составляют те же люди, которые вышли 21 ноября на Майдан. Это люди из разных сотен, с Автомайдана.

По состоянию на 12 мая 2014 г. батальон насчитывал не менее 70 бойцов. 18 мая на Донбасс отправилась вторая группа добровольцев в количестве 45 человек. В ее состав вошли мужчины в возрасте от 20 до 46 лет, среди них украинцы родом из Донецка, Днепропетровска, Харькова, Луганска, также много киевлян, есть представители Западной Украины. Часть новобранцев составили члены партии "Братство" и организации "Патриот Украины", однако многие не относятся к каким-то общественным движениям.

3 июня присягу принесли еще 40 добровольцев в возрасте от 20 до 30 лет, до сих пор батальон насчитывал уже 250 человек. Бойцы отряда — выходцы из разных регионов Украины, а также один гражданин Италии. В составе батальона есть и группа ультрас киевского футбольного клуба "Динамо".

22 июля 2014 г. батальон "Азов" опроверг заявление российских СМИ о том, что в их батальоне есть финны. Вместе с тем они подтвердили, что к "Азову" присоединились несколько шведов и итальянцев. Также, в батальоне имеют служащие из хорватских правых организаций. Однако, как уверили в батальоне, иностранцев не брали на боевые действия: они помогали на кухне и в других гражданских делах,а также выступали военными советниками в некоторых военных операциях и обучении бойцов.

В полку строго запрещается употребление алкоголя. За нарушение этого правила предусмотрены наказания, вплоть до телесных.

Также в полку "Азов" широко распространены языческие традиции и обряды, такие как молитва перед боем и т. д. В связи с этим, очень часто на бойцах полка можно заметить различную древнегерманскую и древнеславянскую символику. Помимо неоязычников, в полку есть также, множество последователей радикального национализма и национал-социализма.

Структура[править]

На данный момент полк имеет в своем штате:

  • подразделения моторизированных стрелков;
  • подразделение войсковой разведки;
  • танковое подразделение;
  • артиллерийское подразделение;
  • обозную службу;
  • инженерную службу;
  • транспортное подразделение;
  • медицинское подразделение;
  • снайперское подразделение.

Униформа[править]

До мая 2014 года бойцы батальона "Азов" носили одежду черного цвета, балаклавы и бронежилеты 3-4 класса защиты. Позже у бойцов "Азов" появилась и камуфлированная форма в расцветке Флектарн.

Ориентировочно с сентября 2014 года бойцы получили новую форму в расцветке МТП (англ. MTP) и Мультикам (англ. Multicam) стандарта ACU (сокр. от англ. Army Combat Uniform). На сегодняшний день данные камуфляжные расцветки являются официальными в полку.

Бойцы полка полностью экипированы современными средствами, куда входят:

Экипировка бойца полка "Азов".
  • тактические ботинки современного образца;
  • армейский бронежилет и плейт-керьер 5 и 6 классов (в зависимости от воинской специальности бойца);
  • современные тактические перчатки разной сезонности;
  • наколенники военного образца;
  • индивидуальная аптечка, собранная по стандарту IFAK;
  • защитный кевларовый шлем стандарта MICH;
  • защитные баллистические очки и защитная маска (в зависимости от воинской специальности бойца);
  • активные наушники (в зависимости от воинской специальности бойца);
  • приборы ночного видения и тепловизоры (в зависимости от воинской специальности бойца);
  • различные элементы апгрейда штурмовых и снайперских винтовок.

Символика[править]

Поначалу, официальной нарукавной нашивки у батальона не было, существовали лишь множество неофициальных символов. Перед отправкой на восток Украины бойцов "Азов" сопровождало два флага: желтый флаг с "Идеей Нации" (часто принимаемым за древнегерманский вольфсангель), символом организации "Патриот Украины" (расшифровывается как наложенные друг на друга латинские буквы I (идея) и N (нации)), и перевернутый флаг Украины (полоска синего цвета снизу).

Перевернутую версию флага Украины бойцы батальона "Азов" используют потому что именно такой флаг был при УНР. Перевернул его гетман Павел Скоропадский, объяснив это тем, что он "перевернул всю Украину". Патриоты из Социал-Национальной Ассамблеи больше симпатизируют именно периоду УНР, поэтому и используют флаг тех времен. Более того, они убежденны, что флаг нужно вернуть в прежний "правильный" вид (синяя полоса снизу) на официальном уровне. На противовес ассоциации флага Украины (желтая полоска снизу) с желтым полем и голубым небом активисты предоставляют голубое море и солнечное небо. Учитывая, что батальон "Азов" действует преимущественно в Приазовье, данная интерпретация для них более актуальна.

Также в украинской прессе распространялась версия эмблемы "Азов", на которой руна "Идеи Нации" изображена на фоне эзотерического знака — "Черное солнце", применяемого в качестве символики в европейском праворадикальном движении. Именно эта версия нашивки получила наибольшее распространение среди бойцов батальона.

Неофициальная версия нарукавной нашивки неформального формирования "Черный Корпус", который входил в батальон "Азов".

Добровольцы, отправленные на восток Украины 23 июня 2014 г. получили нарукавную нашивку с изображением плакатного типа — человеческие фигуры с оружием в руках на фоне государственного тризуба с надписью "Чёрный Корпус", однако это была неформальная версия шеврона, созданная как дань памяти существованию батальона в качестве "Черного Корпуса". Многие бойцы подразделения до сих пор используют этот шеврон, как дополнительный.

В середине августа появилась якобы "официальная" нашивка батальона "Азов", на которой был расположен перевернутый флаг Украины с надписью "Азов" на желтой полосе и малым гербом Украины на синей; над флагом расположена надпись "Украина", под ним — "спецподразделение МВД". На самом деле, нашивка была авторской разработкой компании "Ривнеметалком" и распространялся компанией "Декор-Текстиль". Нашивка продалась в единичных экземплярах и была замечена лишь у одного бойца батальона.

В июле появились фотографии бойцов "Азова" с нарукавными нашивками желтого цвета с изображением руны "Идея Нации" на фоне "Черного солнца" и синей волной снизу. Данная нашивка, в отличии от многих других нашивок МВД Украины и ВСУ, была не вышита на ткани, а впрессована на мягкой резине. Именно этот вариант нашивки получил наибольшее распространение среди бойцов батальона.

С 11 августа 2015 года официальная эмблема полка приняла новый вид. Дизайнерским отделом полка на основе старой версии эмблемы было решено минимизировать количество символики на эмблеме и оставить один лишь символ "Идеи Нации", расположенный под углом, что символизирует резкое, стремительное движения вперед, и надписью "АЗОВ" над ним. Эмблема выполнена в государственных цветах.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Чтобы обойти ограничение на использование слова "Азов" в некоторых соцсетях, его сторонники использовали цифровой код "4308", который при определённом начертании напоминает слово "АЗОВ". В первую очередь, это касается соцсетей Facebook и Instagram, где ещё до полномасштабной войны 2022 г. было запрещено упоминать "Азов" из-за его возможной связи с неонацистским движением.

Источники[править]