Действия

Академия сухопутных войск им. Петра Сагайдачного

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Национальная академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного — главное военно-образовательное учреждение Украины, находящееся во Львове.

Названа в честь казацкого гетмана, прославившегося своими морскими походами против Османской империи.

Униформа[править]

Рота почетного караула и оркестр академии сухопутных войск, которая используется в различных торжествах и мероприятиях, имела крайне необычную униформу, которая, с одной стороны, по крою напоминала общевойсковую парадную форму, но имела ряд особенностей в украшении, которые были уникальны только для этого формирования. С 2016 г., когда в армии Украины начался процесс перехода на униформу нового образца, аналогичные процессы произошли и в академии Сагайдачного, из-за чего старая униформа, которая была уникальной и придавала данному учреждению свою изюминку, была заменена на обычную общевойсковую парадную форму.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • 4-й президент Монголии Элбегдорж Цахиагийн в 1988 году закончил львовское высшее военно-политическое училище по специальности "военная журналистика". Летом 2011 года, будучи в Украине с официальным визитом, Президент посетил Львов, и, в частности, свою альма-матер (ныне — Львовская Академия Сухопутных войск), в музей которой в качестве подарка передал комплект парадной формы монгольского почетного караула.

Источники[править]