Действия

Альшпис

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Альшпис (от нем. Шило-копьё) — западноевропейское копье с дискообразным ограничителем. Впервые появилось в Швейцарии и Верхней Бургундии в XV веке. Позднее альшпису отдавали предпочтение чехи.

Альшпис изображён на многочисленных предметах искусства, такие как сцена из "Très Belles Heures" (французская религиозная книга времён времён 1400 года). Также сохранилась гравюра на дереве из Нюрнбергской Хроники 1493 г., изображающей тонущей в Красном море армию фараона, вооружённую таким оружием как алебарды, кистени, двузубцы и альшписы. Третье упоминание было в книге начала XVI века "Der Weisskunig" об императоре Максимилиане на иллюстрации под названием Битва против Голубого воинства.

Альшпис также использовался и в других странах, например Англии, и был очень популярным оружием в рыцарских турнирах наравне с алебардой.

Описание[править]

Не приходится сомневаться в назначении этого вида холодного оружия – оно появилось, чтобы колоть из задних шеренг строя, сбрасывать с коней всадников, наносить незаживающие глубокие раны, презрев устаревшую кольчужную защиту.

Считается, что родиной альшписа является Швейцария и Верхняя Бургундия. В пользу этой гипотезы говорит и само называние вышеупомянутого оружия, ведь в переводе со швейцарского это слово означает "шило-пика" - очень точно и красноречиво!

Действительно, тонкая, граненная стальная часть альшписа сильно напоминает гигантское шило, насаженное на длинное древко (оно достигало 120-150 см, с учётом длинны стальной части средневековый альшпис был около 2-2,5 м – согласитесь, это солидное преимущество, если строй не будет подпускать неприятеля ближе, чем на 1,5-2 метра).

Металлическая часть имела дискообразные разграничители, параллельно осуществляющие защитные функции для предотвращения травмы кисти воина. Часто говорят про альшписы как про двуручные мечи. Это распространенная ошибка связанна с тем, что в одном из манускриптов был изображен короткий тренировочный альшпис, из-за чего все приняли его за меч. Но это ошибочно.

Ahlspiessfront2zo1.jpg

В сущности, если рассмотреть изобретение альшписов в общемировом, историческим контексте, можно сказать, что оно было предопределено реалиями войны, в которой для всех уже становилось очевидным преволирование строя и "швейцарской" системы ведения боя над уходящей в прошлое "эпохой кавалерии". Пехотные пики, альшписы, длинные копья, крюкастые алебарды на открытой местности были смертельны для всадников. Война менялась, и чтобы в ней побеждать приходилось подстраиваться под её всё возрастающие требования.

Предположительно вначале альшписы имели узкую область распространения: юг и юго-запад Германии, северная Италия, часть Бургундии и Швейцария. Считали ли остальные европейские страны, что им достаточно для счастья простого копья и совершенно не нужно пользоваться модернизированным – доподлинно теперь уже и не узнаешь.

Так или иначе в 15-м веке альшписы становятся очень популярны, мы видим их и во французских хрониках и манускриптах, а значит, можно говорить об их существовании и в Англии.

Наконец, в 16 веке мы видим просто-таки лес из альшписсов на фламандских и немецких гравюрах. Так что "шило-пика" всё-таки стала поп-звездой в военном спектакле позднего средневековья.

Альшпис из Дрезденского музея, датируется 1330 - 1400-ми годами.

В реконструкции альшписы не пользуются такой любовью и популярностью, как в древние времена. Ведь в бугурт с ними не пускают по понятным причинам, а заказывать её только для красоты – непозволительная роскошь. К тому же все же в основном стараются, если уж делают комплект по какому-то надгробию, например, то и оружие брать такое же, как на источнике. А где вы видели на мемориальных плитах рыцарей изображения альшписов? Нигде? Ну да, правильный ответ. Ведь альшпис – это чисто-пехотное оружие, а пехотинцы себе скульптуры не заказывали, предпочитая тратить деньги при жизни, а не откладывать на могильный памятник. Такова уж душа пехоты – она радуется, как дитя, каждому божьему деньку, да и бедна для заказа надгробий, если честно.

Галерея[править]

Источники[править]