Действия

Амазонки Майдана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Амазонки Майдана — женское подразделение Отряда народной самообороны, созданное в Киеве 5 февраля 2014 года. Ранее подобное подразделение было создано в Тернополе.

В среду, 5 февраля, на баррикадах в центре столицы было создано новый боевое подразделение "Амазонки Майдана", которое состоит исключительно из девушек. Попасть туда было совсем непросто, а выдержать ежедневные тренировки амазонок — еще сложнее.

Внешний вид отличает амазонок от простых волонтерок, поваров и врачей Майдана: если два месяца назад активистки носили каблуки, платья и красивые прически, то сейчас на них толстые куртки, на ногах — брюки с дырками от осколков гранат, а лица закрывают балаклавы.

По поводу маникюров и всего остального, я поняла, что здесь я не девушка, а здесь я боец. Если девушка надевает маску и берется за палку, то это, наверное, не ее вина, а вина того, кто к этому привел.

Для некоторых все началось еще в конце ноября под стелой на Майдане, когда студентам досталось во время зачистки Майдана. У многих девушек остались личная обида на силовиков.

Мне не нравится, когда бьют меня, когда избивают людей. Я поняла, что в дальнейшем не может разговоров, в дальнейшем уже нужно как-то действовать и бороться, — пояснила девушка свою мотивацию пребывания на Майдане.

В ряды отряда вступают девушки, которые занимаются или занимались какими-либо видами спорта и находятся в неплохой физической форме.

В руки журналистов попало видео, на котором видно, как девушки тренируются в лагерях. Их немного, они выносливы, умеют стрелять и изготавливать взрывчатку. Некоторые даже имеют боевой опыт — участвовали в событиях на улице Грушевского 19 - 23 января.

Раньше до этого я никогда не поджигала коктейли. Раньше я никогда так не ненавидела людей. Такой ненависти к людям по ту сторону баррикады у меня не было никогда, — рассказывает девушка о недавних боевых действиях возле стадиона им. Лобановского.

Работа части амазонок на баррикадах предусматривала создание "коктейлей Молотова". Бросать их женщины доверяли мужчинам.

Я горжусь, безусловно, девушками. Но, с другой стороны, наличие таких девушек свидетельствует о недостаточном качестве мужчин, — комментирует появление на Грушевского "Амазонок Майдана" Игорь Криворучко, руководитель одного из отрядов "Правого сектора", председатель социал-национальной ассамблеи.

Следует отметить, что оружия у девушек нет, а указанное выше — лишь то, что они могут использовать чисто теоретически, исходя из оружия мужских отрядов самообороны.

Галерея[править]

Источники[править]