Действия

Американский военно-морской десант

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Американский военно-морской десант или USNLP (сокр. от U.S. Naval Landing Party) — специальная боевая группа флота для высадки с моря, также иногда дополненная морскими пехотинцами. После 1941 года их функцию полностью взяли на себя морпехи.

Военно-морской десант представлял собой группы от 3 до 100 человек, которые использовались при вторжении. Иногда с ними высаживались и морпехи. После 1941 года их роль взяла морская пехота, а в последний раз моряки сражались как пехота на Филиппинах в 1942 году.

История[править]

В основном этих десантников применяли в Китае. Китайские военачальники создавали небольшие государства, закупали оружие и униформу и вели борьбу против иностранцев и властей. Были и бандиты, нападающие на иностранцев. Для патрулирования рек были введены канонёрки, которые легко затопляли китайские джонки с пулемётами, а десантники легко боролись с плохо организованными ополченцами, пехотинцами и бандитами. В 1937 году был затоплен корабль "Панай", после чего американцы начали покидать этот район. Не ушедшие лодки были захвачены японцами в 1942 году. В то же время в 1920-30 годы в центральной Америке был настоящий бум революций. Эти события получили названия "банановые войны" - тогда экономика этих стран зависела от фруктовых компаний, с прогоном их революционерами США могло потерять много процентов прибыли. Американские морские пехотинцы были высажены с лодок вместе с моряками, после чего они брали под контроль ключевые точки. Гондурас, Никарагуа, Гаити - повстанцы терпели крупные поражения от этих боевых действий. Было, правда, выиграно и несколько мелких битв повстанцами. В 1941 году была опасность захвата Исландии немцами, поэтому там был высажен десант, находившийся там всю войну. Позже прерогатива высадок была передана пехоте и морпехам, а моряки стали нести патруль и обеспечивать высадку. На этом карьера военно-морских десантников была закончена.

Вооружение[править]

Плакат-поздравление с Рождеством и Новым годом от американского десанта в Исландии.

В начале основным вооружением десантников были винтовки Спрингфилда, пистолеты и револьверы кольта, автоматические винтовки Браунинга. В процессе появились громадные изменения: Спрингфилды остались, когда в качестве оружия поддержки были приняты пистолеты-пулемёты Томпсона 1928, а пистолеты потихоньку заменялись популярными "тренчганами" Винчестера модели 1897. Пулемёты Люиса также применялись для поддержки крупных подразделений вместе с браунингами БАР. Если ситуация была серьёзной - было много врагов или укрепления, применялись тяжёлые пулемёты Браунинга или даже 75мм орудия 1897. В исключительных случаях можно было вызвать поддержку с корабля артиллерией.

Техника[править]

Основным средством высадки были катера с навесом у мотора, двумя скамейками на 12 человек и установкой пулемёта Люис мк 6 для поддержки высадки.

Тактика[править]

Огонь поддержки с корабля прикрывал высадку военно-морского десанта США, далее они занимали позиции на берегу и стреляли по врагу, в то время как часть обходила с фланга для атаки врага. Можно было также идти в штурм сразу, но только в исключительных случаях.

Униформа[править]

Десантник в летней белой униформе.

Зимняя униформа синего цвета применялась в Китае, состояла из форменки, брюк, гетр цвета хаки, ботинок и белого головного убора типа панамы с поднятыми бортами. Такая же форма, только белого цвета была у моряков при операциях на Карибских островах и в Центральноамериканских странах. Морские пехотинцы носили серо-зелёную форму из открытого мундира, бриджей, рубашки цвета хаки, чёрного галстука, чёрных ботинок с обмотками и фуражки. Зимой носили серо-зелёные шинели и чёрные меховые шапки. В Исландии применялись ещё толстые шерстяные брюки, подштанники, белый свитер, толстые носки и зимние ботинки. На Карибах и в Центральной Америке применялись мундиры с брюками очень светлого хаки, гетры. Также все были оснащены касками броди модели 1917.

Галерея[править]