Действия

Англы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Англы — обобщённое название группы небольших древне-германских племён, давших своё название английскому государству, населяли преимущественно северо-западное побережье Германии. Впервые упоминается в письменных источниках Тацитом, а также Птолемеем.

Наиболее вероятной исторической родиной англов считается местность на маленьком полуострове Ангельн (части п-ова Ютландия), что на северо-востоке современной германской федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

В эпоху "великого переселения народов", начиная с III века, и наиболее интенсивно — в середине V века (440 г. н. э.), англы, вместе с соседними племенами саксов, ютов и фризов, переселялись в Британию, населённую в то время преимущественно христианизированными Римом бриттскими племенами. Потеснив местное население, создали там королевства северных англов Нортумбрию, срединных англов Мерсию и Восточную Англию. В VII—X веках англы и саксы слились в единый этнос англосаксов, послуживший основой для современной английской нации.

Источники[править]