Действия

Андуриль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Андуриль был мечом Арагорна. Он был выкован из обломков меча Элендиля, Нарсиля.

Нарсиль был создан в Первую Эпоху Тельхаром, самым известным из гномьих кузнецов Ногрода в Синих Горах. Клинок сиял светом Солнца и Луны.

Ничего не известно о первоначальном владельце меча и о его предыстории. Нарсиль стал мечом Элендиля, который спасся при затоплении Нуменора и основал Королевства Гондор и Арнор в Средиземье. Элендиль сражался Нарсилем во время Войны Последнего Союза, и меч вселял страх в войска Саурона.

В конце войны, в 3441 году Второй Эпохи, Саурон, покинув Барад-дур, сразился с Элендилем и Гил Галадом. Оба военачальника Последнего Союза погибли, но и Саурон был повержен. Когда Элендиль пал, клинок Нарсиля сломался примерно в футе от рукояти, и свет его угас. Сын Элендиля Исильдур подобрал рукоять Нарсиля и обломком меча срубил с руки Саурона Единое Кольцо, после чего дух Тёмного Властелина покинул тело и скрывался много лет.

Исильдур сохранил Кольцо и обломки Нарсиля. Близ Ирисных Низин во 2 году Третьей Эпохи Исильдур и его люди подверглись нападению Орков. Исильдур поручил обломки Нарсиля своему оруженосцу Охтару и приказал сохранить их любой ценой. Охтар и его спутник скрылись, а Исильдур и все остальные, кроме одного воина, были перебиты.

В 3 году Третьей Эпохи Охтар принёс обломки Нарсиля в Ривенделл единственному выжившему сыну Исильдура Валандилю, и они стали семейной реликвией наследников Исильдура. Эльронд предсказал, что меч не будет перекован, пока не будет найдено Единое Кольцо и пока Саурон не возвратится. Когда от Северного Королевства остались одни руины и Дунэдайн стали странствующим народом, обломки меча хранились в Ривенделле вместе с другими реликвиями Дома Исильдура.

Арагорн получил обломки Нарсиля в 2951 году Третьей Эпохи, когда ему исполнилось 20 лет. Эльронд рассказал Арагорну о том, что он наследник Исильдура. Арагорн всегда носил с собой в ножнах обломки Нарсиля в своих путешествиях по Средиземью.

Арагорн показал Нарсиль Фродо Бэггинсу, когда они встретились в Гарцующем Пони 29 сентября 3018 года Третьей Эпохи. В письме, которое получил Фродо от Гэндальфа, было стихотворение, написанное Бильбо Бэггинсом, упоминающее сломанный меч.25 октября на Совете Эльронда Арагорн показал присутствующим обломки Нарсиля после того, как Боромир Гондорский рассказал о сне, приведшем его в Ривенделл: «Сломанный Меч в Имладрисе искать» (FotR, p. 259). Арагорн счел, что сон Боромира — призыв, что пришло время мечу Элендиля вернуться в Минас Тирит.

Меч был перекован эльфийскими кузнецами, после чего он вновь стал сиять светом Солнца и Луны. На клинке было выгравировано солнце со множеством лучей, полумесяц и семь звёзд между ними, и много рун было написано вокруг них. Арагорн дал перекованному мечу новое имя - Андуриль, что означает «Пламя Запада».

Андуриль был единственным оружием, которое имел при себе Арагорн, когда уходил с Братством Кольца 25 декабря 3018 года Третьей Эпохи. В Мориа 15 января 3019 года он использовал меч, чтобы разрубить шлем орочьего вождя, который с копьём напал на Фродо.

Когда Братство покидало Лотлориэн 16 февраля, Галадриэль подарила Aрагорну ножны, сделанные специально для Андуриля. Название меча и его родословная были написаны на ножнах эльфийскими рунами, составленными из множества драгоценных камней; также ножны были украшены цветами и листьями, сработанными из серебра и золота. Они обладали и ещё одной особенностью — вынутый из них меч не ломался, и на нём не оставалось зазубрин.

30 февраля в Рохане Арагорн показал Андуриль Эомеру и открыл ему, что он — наследник Исильдура. Эомера охватил благоговейный страх, и он опустил взгляд. Эомер согласился помочь Aрагорну; он надеялся, что скоро они будут сражаться вместе.

Когда Арагорн прибыл в Медусельд, он сначала отказался оставить Андуриль у входа в залу Короля Теодена, но в итоге согласился на это.

В Битве в Хельмовой Пади в ночь 3-4 марта Арагорн обнажил Андуриль, а Эомер — Гутвинэ. Воины Рохана вдохновились, а враги встревожились, вновь увидев в битве меч, который был когда-то сломан.

Арагорн заглянул в палантир Ортанка 6 марта и показал Саурону, что меч, который срубил Кольцо с руки Тёмного Властелина, скован вновь. Это посеяло сомнения в помыслах Тёмного Властелина. Арагорн принёс меч Элендиля в Минас Тирит 15 марта, прибыв на кораблях Корсаров в разгар Битвы на Полях Пеленнора. Арагорн привёл подкрепление в битву, и Андуриль сиял, как пламя, и был столь же смертоносен, как Нарсиль когда-то.

После того, как Капитаны Запада решили пойти к Чёрным Вратам Мордора, чтобы дать время Фродо для окончания его миссии, Арагорн сказал, что Андуриль не будет вложен в ножны, пока не окончится последний бой. Он сражался Андурилем против сил Саурона в Битве при Моранноне, пока Кольцо не было уничтожено, и Саурон не был повержен окончательно.

Внешний вид[править]

На лезвии меча были выгравированы «семь звёзд между полумесяцем и лучистым солнцем в обрамлении из круга рун» Андурил также, как и мечи Гламдринг и Жало, мог сиять внутренним светом:

..пред мечом Элендиля трепетали и орки, и люди, ибо меч тот сиял светом луны и солнца и звался Нарсиль.

но клинок был сломан, свет его затмился, и меч не был перекован.

      — «Сильмариллион». О Кольцах Власти и Третьей Эпохе


но в этот миг Андуриль пылающей молнией пал ему на голову. Шлем разлетелся вдребезги и орк упал на пол с разрубленной головой.

     — «Властелин Колец», гл. «Мост Казад-Дума»

он откинул плащ и извлёк из ножен Андуриль, внезапно вспыхнувший белым пламенем.

     — «Властелин Колец», гл. «Всадники Рохана»

Андуриль взлетал и падал, сияя полосой белого пламени. Радостным кличем отозвались люди со стен и из башни: „Андуриль! Андуриль с нами! Меч, который был сломан, светит вновь!“ Трижды Эомер и Арагорн поднимали в бой усталых воинов. Трижды вспыхивал Андуриль в отчаянной схватке. Казалось, грозное сияние Андурияа сдерживало врагов, пока уцелевшие Всадники поднимались к Воротам.

    — «Властелин Колец», гл. «Хельмова Падь»

Толкин подтверждает, что это свечение было не просто отражением солнечного или лунного света. В одном из писем он описывает Андуриль как меч, «светящийся эльфийским светом». В отличие от Жала и Гламдринга, нигде не сказано, что Андуриль светился лишь в присутствии орков, нет и указания, что сияние было голубоватым. Скорее всего, он светился красным светом в солнечном свете и белым в лунном, на что указывает его название.Сам меч острее,прочнее и легче,чем остальные мечи,не утратил остроты спустя много веков,на что указывает выдержки из книг.

Галерея[править]

Источники[править]