Действия

Антрустионы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антрустионы — дружинники-телохранители франкских королей меровингского периода.

"Салическая Правда" выделяет особо дружинников-антрустионов. Королевская власть опирается на силу воинов, на силу дружины, и дружинники (антрустионы) не могут не занимать первого места в государстве, что и отразил закон франков, установив повышенный вергельд (денежная компенсация за убийство свободного человека) за убийство антрустиона, отделив теле самым воина от мирного человека и явно выделяя воинов.

После захвата Галлии многие франки осели и перешли к мирным занятиям. Однако какая-то часть дружины вместе со своими военными вождями должна была со временем составить костяк франкского войска, его основу. А военное дело становилось для них своего рода специальностью. Вот эта-то, собственно, привилегированная часть королевских дружинников, обязанных королю личной службой при нем, и отражена в "Салической Правде" под именем антрустионов-королевских телохранителей. Они были лично связаны с королем, давали ему присягу в верности, которую произносила с оружием в руках.

Антрустионы "Салической Правды" в какой-то степени родственны германским дружинникам, которых описывал Тацит, являясь, как бы их преемниками, но они служат только королю, как это отмечает "Салическая Правда". Новый государственный порядок, отраженный в документах эпохи, представляет права в этот период только королю иметь своих антрустионов, в какой-то степени обеспечивая единство власти в государстве. Вопрос о положении и происхождении антрустионов неоднократно дебатировался в научной литературе. Большинство исследователей признает родственность понятий "антрустион" и "древнегерманский дружинник", т. е. считает антрустионов чисто германскими воинами. Но некоторые западные историки склонны этот термин (а следовательно, и фигуру антрустиона) вывести из римской эпоха, отождествляя антрустиона с наемным римским солдатом. Эта версия не находит подтверждения в источниках, а поэтому может быть нами отброшена.

Итак, антрустионы в меровингское время — особые, более или менее постоянные королевские телохранители, воины, образующие между собой нечто вроде союза или корпорации, несколько замкнутой по своему характеру. Их жизнь закон охраняет тройной вырой, как жизнь королевских сотрапезников или приближенных к королю лиц. Во время войн эта тройная вира, уплачиваемая за убийство антрустиона, как королевского приближенного, утраивается еще раз и доходит до баснословной суммы — 1800 солидов. Во время войны сумма виры, уплачиваемая и за убийство обыкновенного рядового воина, свободного франка, тоже утраивается, доходя до 600 солидов.

Chef-Franc---1884.jpg

Антрустионы, представляющие собой в совокупности нечто вроде военной корпорации при дворе короля, связаны между собой и некоторыми обязательствами. Об этом нетрудно узнать, анализируя одни из капитуляриев к "Салической Правде". В этом капитулярии такими бесконечными формальностями сопровождается "дело", которое один антрустион затевал против другого, что сразу становится ясным, что между антрустионами не приняты распри, суды, тяжбы и т. д. А в одном из пунктов у того же капитулярия к "Правде" прямо сказано:

Если антрустион поклянется против антрустиона, повинен уплатить 15 солидов.

Ни одна группировка общества салических франков не имела такой внутренней спаянности, как данная корпорация антрустионов.

Эта внутренняя спаянность санкционировалась, даже более того, предписывалась, регламентировалась законом салических франков, видимо, в интересах той же господствующей власти, которая предпочитала не допускать ссор и междоусобий между антрустионами, призванными укреплять силу и единство королевской власти.

Антрустионы, как телохранители королей при франках эпохи Меровингов, были единственной, постоянно действующей военной силой в государстве. Остальная армия франков не была постоянной — народное ополчение собирали по мере надобности, в ожидании неприятельских походов или нападений.

Franc.jpg

Антрустионы-королевские дружинники получали также от короля земельные пожалования — дарения. О наличии этих дарения упоминает Энгельс в "Марке", указав, что франкские короли, завладев огромными земельными пространствами, принадлежавшими всему народу, расточительным образом раздаривали их своей придворной челяди, своим военачальникам, епископам и аббатам. Таким образом антрустионы могли становится патронами и иметь под своей властью зависимых крестьян — бывших свободных франков.

Антрустионы исчезли в VIII веке.

Источники[править]