Действия

Аракх

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Аракх — излюбленное дотракийцами холодное оружие, длинная, сильно изогнутая и очень острая сабля. Дэйнерис Таргариен описывала аракхи как "смесь меча и косы". Аракх носят на поясе. Его можно носить в ножнах, во всяком случае, аракх в ножнах носил Бельвас. Форма аракха идеально подходит для конных сражений и нанесения глубоких рубленых ран не защищенному броней противнику, но против одетого в доспехи воина он далеко не так эффективен.

Аракх является излюбленным оружием в бойцовых ямах Миэрина. Им пользовались гладиаторы Бельвас Силач и Хразз, служивший телохранителем Хиздара зо Лорака. Во всем мире существует несколько аракхов из валирийской стали, один из которых принадлежит капитану из отряда Гонимых Ветром Кагго. В качестве оружия аракх использует Даарио Нахарис. Аракхом отрубили руку Джейме Ланнистеру.

В "Игре престолов" и "Танце с драконами" есть подробные описания поединков, в которых вооруженный аракхом боец сражается против одетого в доспехи рыцаря с длинным западным мечом; оба этих поединка рыцари выиграли. В "Игре престолов" Квото сражался с Джорахом Мормонтом, быстро нанося рубящие удары со всех сторон, которые Мормонт едва успевал парировать; в конечном счете аракх прорубил стальную кольчугу на бедре рыцаря и застрял, натолкнувшись на кость, что позволило раненному Мормонту зарубить противника. В "Танце с драконами" миэринский гладиатор Хразз дрался против Барристана Селми, также пользуясь большей легкостью и подвижностью аракха и нанося многочисленные удары "с трех сторон". Храззу даже не удалось прорубить тяжелые латы Барристана, он зацепился аракхом за гобелен, и рыцарь воспользовался этим, чтобы прикончить противника.

Всадник Кохолло на свадьбу Дрого подарил кхалу подарок — великолепный аракх, украшенный золотом, при этом оружие сначала поднесли Дэйнерис, а она передала подарок жениху. В священном городе Ваэс Дотрак оружие носить запрещено, поэтому при въезде кхала Дрого в город каждый из его спутников первым делом отстегивал аракх от пояса и отдавал рабу.

В книгах оговаривалось, что аракх — кривой клинок, но не уточнялось, в какую сторону он выгнут. В телесериале HBO аракхи имеют серпообразную форму с заточкой на внутренней стороне, наподобие египетских кхопешей. Джорах Мормонт отмечал, что аракх отличное оружие для конной рубки между воинами без доспехов, однако бесполезен против пеших воинов в доспехах.

Галерея[править]

Интересные факты[править]