Действия

Аркебуз

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Арбалет-ружье»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Аркебуз (от фр. Дуга и трубка) — изобретённый в западной Европе улучшенный тип арбалета, имеющий ствол и предназначенный для метания свинцовых пуль. Компоновка и название данного арбалета были унаследованы одноимённым типом ружья.

Устройство[править]

В передней части ложа аркебуза крепился железный или медный ствол с двумя продольными прорезями по бокам. Внутри скользил специальный цилиндр, к выступам-ушкам которого, выходящим из прорезей ствола, были привязаны концы тетивы деревянного или стального лука. Спусковой механизм был стандартным для арбалетов.

Пули изготавливались из свинца и имели шарообразную форму. Заряжение аркебуза осуществлялось во взведённом состоянии через дульное отверстие, выстрел из него — нажатием на спусковой рычаг ружейного типа.

Вклад в развитие вооружений[править]

Среди образцов средневекового неогнестрельного метательного оружия аркебуз наиболее близок к позднейшим полноценным пороховым ружьям. В его конструкции и компоновке наиболее чётко выражены общие черты, позднее унаследованные ружьями и ставшие для них общими, но отсутствующие у современных ему образцов стрелкового огнестрельного оружия: характерной формы ложе с прикладом, установленный на нём ствол достаточно большой длины, спусковой механизм, шарообразные свинцовые пули в качестве снарядов; лишь для стрельбы использовалась не сила пороховых газов метательного заряда, а потенциальная энергия согнутого лука.

С появлением раннего типа ружей, унаследовавших компоновку аркебуза, за ними прочно закрепилось его название — "аркебузы".

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]