Действия

Армия Лукки и Пьомбино

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Лукки и Пьомбино — вооруженные силы одноименного небольшого княжества, существовавшего с 1805 по 1814 гг. на севере Италии.

История[править]

Маленькое Княжество Лукка и Пьомбино было единственным государством в Европе под властью Наполеона, где никогда не было обязательной военной службы. В 1805 г. сестра Наполеона Элиза стала Императорской Принцессой и вместе со своим мужем, генералом французской армии Феликсом-Паскалем Бачиокки, начала править этим маленьким уникальным государственным образованием. Лукка, а также Пьомбино, продолжали иметь в своем распоряжении военные силы, состоящие из профессиональных солдат и ополчения. Регулярные сил было чуть более одного гарнизона, включая легкий пехотный батальон, известный как батальон Принц Феликс, один артиллерийский корпус, один жандармерский и две лейб-гвардейские роты.

Рождение нового государства, с последующим за ним приходом новых должностных лиц и, конечно же, иностранного военного персонала, стало причиной важных изменений в местной военной организации. За несколько лет произошла большая трансформация, которая имела последствия на столетия вперед. Местная военная система, выполняющая единственную гарнизонную службу и патрулирование, стала расширяющимся корпусом, способным принимать новых специалистов с новыми задачами, правилами, которые отвечали новому времени и наполеоновскому обществу. В сильном контрасте с тем, что происходило во время демократической республики, солдатам и офицерам теперь уделялось больше внимания, их значимость начали поднимать, выводя военных из маргинального состояния, в котором они нашли себя во время тяжелых лет иностранной оккупации, которая сделала их ненужными в обществе.

После провозглашения Княжества Лукка и Пьомбино, произошедшего 12 июня 1805 г., военная структура приняла современный вид, поместив небольшое государство в одну линию с другими итальянскими государствами и делая его сравнимым с европейскими государствами похожих размеров и характеристик того времени, например такими как Невшатель и Франкфурт. Даже военные расходы были не меньше тех, которые на это выделяли воюющие государства Империи, достигая 20 - 25% от общего бюджета. Во время этого короткого существования армия Лукки и Пьомбино никогда не прекращала вводить самостоятельные правила и руководства. Во многом благодаря своим особенностям, а именно наличию маленькой профессиональной армии, заключенной в очень ограниченной реальности, что было отмечено язвительными комментаторами, государство обеспечило свой суверенитет.

1c01d79fcd76fcbbbb4426ecd25ab51b.jpg

Армия Пьомбино охраняла границы маленького государства и обеспечивала береговую оборону от вторжения британцев, однако её главной проблемой был переход французских войск, которые из южной Италии маршировали к Генуе и Марселю, или к богатой долине По через проход Гарфаньяны. Главная дорога для Франции проходила от тирренского побережья и интересующих их Виареджо и Массы, в то время как Лукка абсолютно игнорировалась во время прохода французских частей или транзита солдат итальянских королевств. Только после весны 1813 г., когда климат стал меняться, Лукка снова стала принимать конвои и запасы, которые пересекали её территорию по дороге Кастельнуово, ведущей в долину По и к армии Эжена де Богарне.

Весной 1813 г., из-за тревожных новостей из Германии, даже в Княжестве Лукка и Пьомбино была проведена серьезная мобилизация, чтобы собрать ресурсы и людей для участия в битвах в Германии. Основные спонсоры государства добровольно предложили денежные пожертвования, зачастую оплачивая обслуживание лошадей для императорской кавалерии. Даже отдельные деревни и города собирали средства для приобретения лошадей: в Массе за два дня собрали 4 тысячи франков, в то время как другие 2 тысячи были пожертвованы жителями Каррары. Более того, отдельные добровольцы покидали армию Лукки и Пьомбино, главным образом жандармерию и гвардейский корпус, присоединяясь к французским формированиям, таким как, например, 13-й гусарский полк.

Кроме того, был разработан проект создания регулярного полка Элиза Наполеон, который должен был набираться путем принудительного военного призыва, однако из-за быстро разворачивающихся событий и краха империи Наполеона, этот проект так и не был воплощен в реальности.

Галерея[править]

Источник[править]

  • History & Uniforms 10 by Bruno Mugnai.