Действия

Армия Первой Словацкой Республики

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Первой Словацкой Республики — вооружённые силы Первой Словацкой Республики, существовавшие с 1939 по 1945 год.

История[править]

Днём 14 марта 1939 года Словакия провозгласила независимость. В этот день все чехословацкие воинские части перешли под контроль словацкого руководства. На их основе была создана армия Первой Словацкой республики.

Словацко-венгерская война[править]

После образования словацкого государства Адольф Гитлер дал понять, что единственной альтернативой является венгерская оккупация. На следующую ночь немецкие войска были введены в Богемию и Моравию, после чего Чехословакия прекратила своё существование. 15 марта Венгрия признала Словакию. Тем не менее, в тот же день венгерские войска сделали попытку занять высоту на словацкой территории в районе Ужгорода, но потерпели неудачу.

17 марта Венгрия заявила о том, что её граница со Словакией не является международно признанной и должна быть пересмотрена. Она предложила существенно передвинуть границу от Ужгорода до границы с Польшей, так что Венгрии отходили бы районы, в основном населённые венграми и русинами. Кроме того, граница отодвигалась бы от железной дороги, связывающей Ужгород с Польшей, тем самым обеспечивая её большую безопасность.

Под прямым давлением Германии руководители Словакии 18 марта в Братиславе согласились принять решение об изменении границы и образовать двустороннюю комиссию по уточнению линии границы. 22 марта комиссия завершила работу, и 23 марта договор был подписан Риббентропом в Берлине. Венгрия, однако, не стала ждать ратификации договора парламентом Словакии, сочтя обещания Германии достаточной гарантией. Ночью 23 марта (за 6 часов до подписания договора Риббентропом) венгерские войска двинулись через реку Уж на территорию, которая по договору должна была отойти Венгрии.

Результат войны с Венгрией.

На рассвете 23 марта 1939 года Венгрия напала на Словакию со стороны Подкарпатской Руси. Нападение велось по трём направлениям: Великий Берёзный — Улич — Старина, Малый Берёзный — Убля — Стакчин, Ужгород — Тибава — Собранце. Словацкие войска не были подготовлены и не ожидали нападения. После передачи юго-восточной Словакии Венгрии осенью 1938 года единственная железная дорога, ведущая в восточную Словакию, была перерезана венгерской территорией и перестала функционировать, поэтому получить подкрепление быстро словацкие войска не могли. Им удалось организовать три очага сопротивления венгерскою армии — около Стакчина, Михаловце и в западной части границы. Были приведены в боевую готовность войска в западной Словакии, в том числе артиллерийские части в Братиславе, Тренчине и Банской-Бистрице.

Венгерские войска быстро продвинулись в восточную Словакию. На следующий день словацким войскам в Михаловцах удалось провести контратаку. Это позволило заменить командующего этими войсками, офицера запаса Штефана Гашшика, на прибывшего с запада майора регулярной армии Кубичека. Высланные из Прешова 30 единиц бронетехники прибыли в Михаловце рано утром 24 марта и атаковали венгерские позиции. Им удалось заставить отступить существенно превосходящие по численности венгерские силы на их основные позиции у Нижней-Рыбницы (у г. Собранце). В 11 утра началась атака на основные позиции венгерской армии.

Slovaki.jpg

Атака не удалась, и в результате превратилась в отступление, а затем в бегство, которое удалось остановить лишь около Михаловце. Бронетехника прикрывала отступление. Вечером 24 марта 30 единиц бронетехники и 35 лёгких танков прибыли в Михаловце в качестве подкрепления, и затем 25 марта сумели потеснить венгерские силы на восточном направлении. 26 марта под нажимом Германии было заключено перемирие. В тот же день в Михаловце прибыло существенное подкрепление, но организация контратаки словацких войск не имела никакого смысла, так как к этому моменту венгерская армия существенно превосходила их по численности.

Одновременно происходили боевые действия в воздухе. Словаки бомбили Рожняву, Мукачево и Ужгород. Венгры, имевшие на вооружении итальянские самолёты, атаковала 25 марта словацкую военную базу в Спишской Новой Веси. За время войны Словакия потеряла 11 истребителей и бомбардировщиков, которые были сбиты либо вынуждены сесть на венгерской территории. Венгрия не потеряла ни одного самолёта.

Словацкое вторжение в Польшу[править]

В ходе войны с венграми Словакия была вынуждена 23 марта заключить договор о защите с Третьим Рейхом, согласно которому Германия гарантировала независимость и территориальную целостность Словакии, которая, в свою очередь, обязалась оказывать свободный проход немецких войсках по своей территории, а также согласовывать с Третьим Рейхом развитие собственных вооружённых сил и все шаги во внешней политике. Согласно указанному договору немецкое командование при разработке плана "Вайс" по захвату территории Польши имело право рассчитывать на предоставление Словакией не только собственной территории для будущего наступления частей Вермахта, но и прямой военной помощи. На соответствующее требование Германии для участия в нападении на Польшу в Словакии было мобилизовано 3 дивизии, образовавших полевую армию "Бернолак" под командованием министра обороны Словацкой Республики генерала Фердинанда Чатлоша. Наступление словацких войск началось в 5 утра 1 сентября 1939 года, одновременно со вступлением на польскую территорию частей Вермахта.

Основные боевые действия во время кампании пришлись на долю 1-й словацкой дивизии под командованием генерала Антона Пуланича. Эта дивизия наступала на территорию Польши, прикрывая левый фланг 2-й горнострелковой дивизии Вермахта, заняла села Татранска Яворина и Юргов, а также город Закопане. 4 - 5 сентября принимала участие в боях против регулярных частей польской армии. 7 сентября заняла оборону, продвинувшись на 30 км вглубь польской территории.

Расстановка сил во время вторжения в Польшу.

Между тем вторая словацкая дивизия находилась в резерве, а третья словацкая дивизия "Разус" под командованием полковника Августина Малара защищала 170-километровый участок границы от Старой Любовны до границы с Венгрией.

Эта дивизия принимала участие только в локальных приграничных столкновениях, впоследствии перешла границу и до 11 сентября заняла часть польской территории, не встретив вооруженного сопротивления.

Фактически боевые действия между словацкими и польскими войсками велись лишь в течение первой недели кампании, однако формально датой завершения конфликта следует считать 6 октября 1939 года, день, когда немецкое командование официально объявило о победе в Польской кампании. Совокупные потери словацкой пехоты составили 18 человек убитыми, 46 ранеными и 11 пропавшими без вести.

Война с СССР: этап I[править]

C июля 1941 г. в составе группы армий "Юг" находился словацкий армейский корпус (45 000 солдат и офицеров) под командованием генерала Фердинанда Чатлоша. В корпус входили 1-я и 2-я пехотные дивизии. Из-за недостатка транспортных средств они использовались главным образом для защиты коммуникаций. Наиболее эффективным словацким воинским соединением оказалась "мобильная бригада" под командованием генерал-майора Августина Малара, состоявшая из отдельного танкового, мотопехотного, инженерного батальонов и артиллерийского дивизиона.

С воздуха ее прикрывали 63 самолета.

Словацкие солдаты переправляются через реку, СССР, лето 1941 года.

Словацкие войска наступали через Львов в направлении Винницы. 8 июля 1941 г. ее подразделения перешли под оперативное командование 17-й немецкой армии. К 22 июля они вошли в Винницу, продолжая продвигаться с тяжелыми боями через Бердичев и Житомир к Киеву.

В августе 1941 г. было принято решение отозвать пехотные дивизии назад в Словакию и сформировать 10-тысячную мобильную дивизию и 6-тысячную охранную дивизию.

Мобильная дивизия имела два малочисленных пехотных полка, артиллерийский полк с 3 9-орудийными батареями и 1 батальоном разведки (все части механизированные), а также танковую роту, на вооружении которой было 12 чехословацких танков LT.vz 35, 38 и 40. Охранная дивизия также имела 2 полка с 1 полком артиллерии на гужевой тяге, частично механизированный батальон разведки и бронеавтомобильный взвод, который позже передали мобильной дивизии. Эти дивизии передали германской армии, хотя командование осталось за словацкими генералами.

В середине сентября 1941 г. моторизованную дивизию под командованием генерала Августина Малара выдвинули к Киеву. После участия в штурме столицы Украины ее перевели в резерв группы армий "Юг". Словаки приняли участие в боях около Кременчуга, наступая вдоль Днепра. 2 октября 1-я моторизованная дивизия сражалась в составе 1-й немецкой танковой армии на территории правобережной Украины. Затем вела ожесточенные бои около Мариуполя и Таганрога. Зиму 1941 - 1942 гг. словацкая дивизия встретила на рубеже реки Миус.

Война с СССР: Этап II[править]

В 1942 г. словаки предложили направить на фронт 3-ю дивизию, чтобы сформировать словацкий корпус, но это предложение не было принято.

На Восточном фронте словацкая армия использовала главным образом вооружение бывшей чехословацкой армии, хотя немцы и поставили ей отдельные виды минометов, противотанковых, полевых и зенитных орудий. Словацкая тактика сводилась к обеспечению быстрой ротации между внутренней армией и дивизиями, находящимися в СССР.

Словацкие танки в снегах и грязи, СССР.

Командование даже пошло на то, чтобы освобождать от службы призывников, если срок их службы истекал во время войны.

Вообще тактика поддержания одного элитного полевого формирования была успешной, по крайней мере, до 1943 г. О мобильной дивизии хорошо отзывались немцы и постоянно использовали ее на передовой.

Зимой 1941/42 г. элитная мобильная дивизия воевала в районе Миуса, где, как отмечал один из немецких офицеров, словаки проявили себя "храбрыми солдатами с очень хорошей дисциплиной". Дивизия приняла участие и в захвате Ростова, сражаясь бок о бок с дивизией СС "Викинг", затем воевала на Кубани в составе 1-й танковой армии, где она развернула наступление на Туапсе.

Затем дивизия помогала прикрывать отступление с Северного Кавказа после Сталинградской битвы и оказалась окружена около станицы Саратовской под Краснодаром, но сумела вырваться, бросив все тяжелое вооружение и технику. Затем оставшихся в живых солдат и офицеров эвакуировали по воздуху в Крым, где они приняли участие в охране береговой линии Сиваша.

Все это время охранная дивизия несла службу вдоль железной дороги Киев — Житомир.

Война с СССР: этап III[править]

В течение 1943 г. мобильная дивизия была преобразована в 1-ю пехотную дивизию, ее сняли с фронта и направили на охрану черноморского побережья. Вместе с германскими и румынскими войсками словаки отступали с боями через Каховку, Николаев и Одессу.

Охранная дивизия была переведена в украинское Полесье, где принимала участие в боях с советскими и украинскими партизанами.

Моральное состояние солдат стало резко снижаться, в обеих дивизиях массовый характер приобрело дезертирство. В декабре 1943 г. 1250 словацких солдат Охранной дивизии перешло на сторону советских партизан.

Tumblr n5j96gLZbr1reg6u1o1 1280.jpg

Словацкое командование предложило перебросить свои части на Балканы или в Западную Европу, но немцы отказали им. Тогда словаки обратились с просьбой разрешить им вернуться на родину, но и тут немцы отказали, хотя и согласились не использовать их на передовой линии без предварительного согласия словацкого командования. Когда очередное советское наступление вынудило немцев нарушить это обещание, на словацкие подразделения уже нельзя было положиться.

В 1944 г. они были выведены в резерв, разоружены и преобразованы в строительные бригады (1-я использовалась в Румынии и Венгрии, а 2-я в Италии).

Война с СССР: этап IV[править]

За 1943 г. в Словакии были сформированы 2 новые дивизии (1-я и 2-я пехотные) для боев в Карпатах. Еще 1 дивизия формировалась в Центральной Словакии, когда в конце августа 1944 г. началось антинемецкое восстание.

28 августа — немецкие войска оккупировали Словакию. Из распавшейся 42-тысячной словацкой армии на сторону повстанцев перешло 18 тысяч. С тактической точки зрения выступление оказалось преждевременным, и немцам удалось разоружить 2 полевые дивизии. Повстанцы продолжали борьбу до конца октября. Им оказывала помощь переброшенная по воздуху с советско-германского фронта чехословацкая военно-воздушная бригада, в состав которой вошли многие бывшие бойцы мобильной дивизии, попавшие в советский плен в 1942 г.

К 17 октября немецким войскам удалось оттеснить повстанцев от важных центров страны в горы.

19 октября германское командование предъявило словацким повстанцам ультиматум о капитуляции. Словацкий национальный совет отверг его.

27 октября 1944 г. немецкие войска заняли "столицу" повстанцев — г. Банску-Бистрицу и окончательно подавили словацкое восстание.

Images11111111.jpg

Правительство Тисо удержалось у власти благодаря поддержке вооруженной "Глинковской гвардии" и части лояльных правительству воинских подразделений, которые к февралю 1945 г. насчитывали 1 пехотный полк, 1 зенитный полк и 1 артиллерийскую батарею. Все словацкие немцы были переданы в части вермахта в обмен на граждан Германии словацкого происхождения. Из нескольких разоруженных словацких отрядов было сформировано еще 2 строительные бригады. В апреле 1945 г. словацкие формирования сдались советским войскам.

Состав словацких дивизий на Восточном фронте[править]

  • Мобильная дивизия (в 1943 - 1944 гг. 1-я пехотная): 20-й, 21-й пехотные, 11-й артиллерийский полки, 5-й разведывательный батальон, 11-я рота средних танков (расформирована в 1943 г.).
  • Охранная дивизия: 101-й, 102-й пехотные, 31-й артиллерийские полки, 12-й разведывательный батальон.
  • 1-я пехотная дивизия (1941 и 1944 гг.): 1-й, 2-й, 3-й пехотные, 1-й артиллерийский полки, 1-й разведывательный батальон.
  • 2-я пехотная дивизия (1941 и 1944 гг.): 4-й, 5-й, 6-й пехотные, 2-й артиллерийский полки, 2-й разведывательный батальон.

Выдающиеся личности[править]

Снаряжение словацкого солдата.
  • Фердинанд Чатлош — военный деятель Словакии в период марионеточного прогерманского правительства, министр национальной обороны, генерал.
  • Августин Малар — словацкий генерал, командовавший словацкими войсками на советско-германском фронте.
  • Йозеф Туранец — словацкий военный деятель, с 25 августа 1944 года лавнокомандующий словацкой армии.
  • Ян Голиан — словацкий бригадный генерал, организатор и руководитель Словацкого народного восстания.

Вооружение[править]

Армия Словакии получила чехословацкое вооружение, хранившееся на складах на отошедшей к Словакии территории. Созданные в Словакии пехотные дивизии являлись традиционными "треугольными" формированиями с частично моторизованными подразделениями разведки и артиллерией на гужевой тяге.

В начале 1944 года Германия оказала своему союзнику материальную помощь — словаки получили танки Pz. III N и самоходные установки Marder III H.

Униформа[править]

Зимняя униформа[править]

Словацкая армия: 1. Рядовой кавалерии, 1941 г.; 2. Подполковник Генерального штаба, 1941 г.; 3. Младший сержант 1-й словацкой пехотной дивизии, 1943 г.

Зимняя полевая форма, ничем, кроме знаков различия, не отличалась от зимней полевой формы бывшей армии Чехословакии. Стандартная шинель с желтыми нашивками на воротнике у кавалеристов и с бронзовыми пуговицами. Сапоги и шпоры — обычная форма кавалериста — и прочее обмундирование — все бывшее чехословацкое. Каска, характерной формы и с двойным ремнем на подбородке, была принята чехослвоацокй армией на вооружение в 1934 г. Ею оснащались войска в Словакии, Богемии и Моравии и непродолжительное время в Рутении, а впоследствии она использовалась в ограниченных количествах финнами, югославами, немцами и итальянцами. Во время боев на советско-германском фронте словаки носили на каске синюю полосу по кругу и Словацкий крест с обеих сторон, возможно, чтобы избежать сходства с советской каской.

Летняя униформа[править]

Форма в целом повторяет форму прежней чехословацкой армии, однако гимнастерка так никогда и не сумела полностью заменить однобортную гимнастерку чехословацкого образца с накладными карманами, хотя последняя иногда видоизменялась, в том числе и добавлением шести накладных пуговиц. Знаки различия и пуговицы у сержантов были серебряными. Петлицы темно-бордового цвета (положенного для пехоты) имеют одну серебряную вертикальную планку ближе к плечу, указывающую, что ее владелец отслужил два года в армии. По заведенной еще в чехословацкой армии традиции серебряные номера полков для сержантов размещались позади петлиц, но снимались во время боевых действий. Нагрудный знак показывает принадлежность военнослужащего к механизированным войскам.

Офицерская униформа[править]

Первоначально словаки использовали старую чехословацкую офицерскую форму с новыми словацкими знаками на фуражке. Новую форму и знаки различия ввели в мае 1939 г. Знаки различия претерпели еще одно изменение в конце 1940 г. Однако экономическая ситуация вынуждала использовать устаревшую форму и отмененные знаки различия вплоть до самого конца войны. Китель офицера, хотя и имеет распашной ворот, в целом скроен по чехословацкому образцу, но знаки отличия на воротнике и позумент на плече отражают влияние австро-венгерской традиции (и, кстати, немецких штурмовиков), в то время как знаки различия на фуражке явно напоминают немецкий стиль. Принцип золотых знаков различия для офицеров, серебряных для сержантов и бронзовых для других младших чинов унаследован от чехословацкой и венгерской армий. Статус офицера Генерального штаба показывают красные нашивки на воротнике, кант и лампасы.

Погоны[править]

Slovak1.gif
Вояк
Slovak2.gif
Слободник
Slovak3.gif
Десятник
Slovak4.gif
Чатар
Slovak5.gif
Далейслужачий поддостоик
Slovak6.gif
Десятник-аспирант
Slovak7.gif
Чатник
Slovak8.gif
Ротник
Slovak10.gif
Поручик
Slovak11.gif
Надпоручик
Slovak12.gif
Сотник
Slovak14.gif
Подполковник
Slovak15.gif
Подполковник
Slovak16.gif
Генерал

Эмблемы[править]

134.jpg
Эмблема на головном уборе
135.jpg
Полевая эмблема на головном уборе
136.jpg
Цветной знак соединения
137.jpg
Знак отличия частей фольксдойче
138.jpg
Гвардейская эмблема на петлице
139.jpg
Эмблема на головных уборах горнострелковых войск
140133.jpg
Нагрудный знак мобильных частей
141124hds.jpg
"Крымский" нагрудный знак

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]