Действия

Ачехцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ачехцы (также Аче, Ачесцы, Ачех, Ачины) — австронезийский народ в Индонезии. Живут на севере о. Суматра и соседних о-вах Вех и Брёэх (в основном в провинции Ачех с центром в г. Банда-Ачех). Исторически — коренное население султаната Ачех, существовавшего в 1496 - 1903 годах.

История[править]

Султанат Ачех — самое известное и могущественное мусульманское государство на острове Суматра — изначально было вассалом княжества Педир. В 1520 г. здешний султан Али Мугхайат-шах добился независимости. После захвата португальцами Малакки Ачех стал быстро усиливаться и в короткий срок превратился в один из главных торговых центров Индонезийского архипелага. Под его власть перешли соседние порты Педир и Пасэй на севере Суматры, которые вели крупную торговлю пряностями с Китаем и Гуджаратом. В 1526 г. Али Мугхайат-шах начал борьбу против португальцев. В правление его сына Ала ад-дина ал-Каххара Ачех стал серьезным соперником Малакки. В 1537 и 1547 гг. его флот дважды осаждал этот город. В 1564 г. ачехская армада разграбила малаккский султанат Джохор.

Кроме того в 1560-х годах состоялась Османская морская экспедиция в Ачех, приведшая к установлению связей между Османской империей и султанатом Ачех. В первой половине 1560-х годов султан Алауддин Риаят-шах аль-Кахар отправил посольство в Стамбул к султану Сулейману Великолепному, признавая его халифом ислама и прося помощи против португальцев.

Подготовка экспедиции началась, судя по всему, в 1565 году. После смерти Сулеймана наследовавший ему в 1566 году Селим II продолжил дело отца, и приказал отправить экспедицию. Помимо оружия и боеприпасов с экспедицией были отправлены солдаты, оружейные мастера и инженеры. Первый флот из 15 галер, вооружённых артиллерией, пришлось перенаправить на подавление восстания в Йемене, однако в 1566 - 1567 годах первые турецкие корабли прибыли в Ачех. Возглавлял экспедицию адмирал Куртоглу Хызыр-реис. За турецкую помощь ачехцы расплатились жемчугом, алмазами и рубинами.

Ачехский воин, до XIX века.

Мастера из Османской империи научили ачехцев делать пушки, после чего это искусство распространилось по всему Малайскому архипелагу (многие из этих пушек впоследствии были захвачены европейцами). Турецкая экспедиция привела к развитию и укреплению военных, торговых, культурных и религиозных связей между Османской империей и султанатом Ачех.

Установление связей между Османской империей и султанатом Ачех не позволило португальцам установить монополию на торговлю в Индийском океане. Во время правления султана Искандара Муда (1607 - 1636) Ачех превратился в значительное торговое государство. Ачехские корабли плавали в Индию и даже к берегам Красного моря, сюда прибывали посольства из Мекки; португальцы же с трудом удерживались в Малакке.

Сын ал-Каххара, Хусайн Али, также два раза пытался овладеть Малаккой — в 1568 и 1575 гг. В 1575 г. его армия захватила на полуострове Малакка малайский султанат Перак.

После смерти Хусайна Али государство на несколько десятилетий погрузилось в династическую смуту. В короткий срок на престоле сменилось несколько султанов. В 1577 г. к власти пришел находившийся в плену наследный принц Перака, который женился на ачехской принцессе и наследовал своему тестю под именем султана Ала ад-дина Мансур-шаха. Своего младшего брата он отправил управлять Пераком на правах вассального владетеля. В 1589 г. Мансур-шах был убит адмиралом своего флота, принадлежавшим к младшей ветви ачехской султанской династии. В 1596 г. убийца стал султаном Ала ад-дином Риайат-шахом. С приходом его к власти смута закончилась, и Ачех вновь стал усиливаться.

Ачехцы, конец XIX - начало XX века.

В 1607 г. власть захватил внук Ала ад-дина энергичный Искандар-шах Муда. Доходы казны при нем значительно возросли (в Ачехе была установлена жесткая торговая монополия. Экспорт перца и золота допускался только из столицы государства Банда-Аче (Кутараджа). 15% произведенного перца провинции безвозмездно направляли в домен султана, остальное наместники продавали по установленным свыше ценам). Располагая значительными финансовыми средствами, Искандар-шах укрепил армию и в несколько раз увеличил флот (пишут, что на службе султана находилось свыше 19 тысяч матросов, в том числе много искусных артиллеристов из Турции). Опираясь на эти силы, Искандар-шах в 1612 г. отвоевал у Джохора архипелаг Ару вблизи восточного побережья Суматры, а в 1613 и 1615 гг. дважды разграбил джохорскую столицу Бату-Савар. Летом 1615 г. флот Аче потерпел сокрушительное поражение от португальской эскадры близ устья реки Муар, но это не остановило его наступательную активность. Завоевания на полуострове Малакка продолжались. В 1618 г. Искандар-шах вторгся в Паханг и овладел его столицей. Тысячи жителей были угнаны в рабство. В 1619 - 1620 гг. были завоеваны султанаты Кедах и Перак, а в 1625 г. Аче покорились султанаты Дели и Индрагире на северо-востоке Суматры.

В 1629 г. Искандар-шах двинулся на Малакку и высадился вблизи нее с 20-тысячной армией. Португальские войска были разбиты и укрылись в крепости. Город подвергся жестокой бомбардировке ачехской артиллерии. Но на помощь португальцам пришли войска джохора, и ачехцы отступили с тяжелыми потерями.

После этого могущество Ачеха стало быстро слабеть. Искандар-шах умер в 1636 г. Ему наследовал его зять, пахангский принц Искандар Тани Ала ад-дин Мугхайат-шах. Он занял более примирительную политику в отношении европейцев, позволил англичанам открыть факторию в Аче и освободил их торговлю от пошлин. Султан умер в 1641 г.

Затем в течение 60 лет в Аче одна за другой правили четыре султанши. Уже первая из них Тадж ал-Алам (дочь Искандар-шаха и вдова Искандара Тани) была во многом номинальной правительницей. Всеми делами при ней распоряжались сменявшие друг друга придворные клики. Воспользовавшись царящими при дворе беспорядками, голландцы стали вырывать у правителей Ачеха одну торговую привилегию за другой. Сначала Тадж ал-Алам должна была согласиться с назначенными голландской Ост-Индской компанией чрезвычайно низкими ценами на закупаемый перец. В 1650 г., после тяжелой двухлетней блокады побережья, султанша допустила голландцев к торговле перакским оловом. Но этого им оказалось мало. В 1656 г. Компания предъявила Тадж ал-Алам ультиматум, требуя абсолютной монополии на торговлю перцем и золотом, увеличения доли олова, добываемого в Пераке, и открытия голландской фактории в городе Паданг. Когда на все эти требования был дан отказ, голландцы подвергли побережье Аче новой тяжелой блокаде. В 1659 г. султанша должна была уступить, и Компания получила монополию, которой добивалась. Поскольку из-за блокады Ачех не мог поддерживать свое присутствие за морем, все завоеванные Искандар-шахом провинции обрели независимость. Ачехская империя распалась.

Ачехский воин, 1904 - 1908 гг.

Начало XVIII века было отмечено новыми династическими войнами. Султанши и султаны быстро сменяли друг друга и не имели никакого влияния. Некоторая стабилизация наступила в правление султана Джамала ал-Алам Бадра ал-Мунира, но в 1726 г. его свергли, а вслед за тем окончательно пресеклась старая ачехская династия.

Основателем новой, бугской, династии стал в 1727 г. Ала ад-дин Ахмад-шах. Впрочем, к существенным переменам это не привело. В течение всего XVIII века центральная власть оставалась слабой. Страна фактически распалась на несколько самостоятельных уделов.

В 1815 году султан Ала ад-дин Джаухар ал-Алам, являвшийся фактически "первым среди равных", был низложен удельными князьями и бежал в Пасэй. Столицу занял сильнейший из мятежных вассалов — Панглима Полем, искусный полководец и жестокий политик. Он возвел на престол авантюриста Шарифа Саифа ал-Алама, от имени которого распоряжался всеми делами. Спустя три года законный султан был восстановлен англичанами. В 1819 г. Джаухар подписал с Британской Ост-Индской компанией договор о "вечной дружбе" и предоставил англичанам исключительные торговые привилегии. Саифу была дана высокая пенсия. Однако Полем не сложил оружия и продолжал войну, в результате чего власть Джаухара во многом оставалась номинальной. В 1824 г. с падением английского господства в Индонезии и возвращением на архипелаг голландцев все неравноправные договоры были аннулированы.

Во второй половине XIX в. положение оставалось тем же: султан Ачеха обладал реальной властью лишь в пределах своего домена и оставался скорее сакральным символом верховной власти и единства государства, чем правившим монархом. Подлинными правителями были улубаланги — потомки военных вождей родо-племенных конфедераций, практически независимые удельные князья, избиравшие султанов на своих съездах. Между тем голландцы значительно укрепили позиции и смогли приступить к непосредственному завоеванию страны. В 1873 г., обвинив султана Махмуд-шаха II в том, что он покровительствует пиратству, голландцы потребовали от него признать сюзеренитет Нидерландов. Султан ответил отказом. В апреле голландская эскадра бомбардировала султанский домен с моря. Одновременно он подвергся атаки с суши. Однако нападавшие натолкнулись на неожиданно сильное сопротивление и отступили с большими потерями.

Мухаммад III Дауд Шах — последний султан Ачеха (1874 - 1903).

Во время этих событий Ачех обратился за помощью к Османской империи, опираясь на свои давние связи, однако европейские державы не позволили туркам прийти на помощь своему старому другу.

В декабре близ столицы султаната Кутараджа высадился 8-тысячный корпус. После упорных боев голландцам удалось к началу 1874 г. овладеть столицей. В это время умер от холеры Махмуд-шах II. В феврале новым султаном был избран 8-летний Мухаммад Дауд-шах. Его опекуном стал энергичный Туанку Хашим. Вслед за тем развернулась ожесточенная, продолжавшаяся несколько десятилетий упорная война ачехцев за свободу. Лидерство в ней постепенно перешло к религиозным вождям, адептам ваххабизма, объявившим голландцам священную войну. К 1884 г., после нескольких тяжелых поражений, те с трудом удерживали в руках Кутараджу. Однако к началу 1890-х годов в войне наступил перелом. К 1898 г. ачехцы были разбиты и почти вся территория султаната перешла под власть колониальных властей. В январе 1903 г. Мухаммад Дауд-шах капитулировал и согласился на включение Аче в состав Нидерландской Индии. За это ему была назначена крупная пожизненная пенсия. Однако разрозненные партизанские отряды продолжали борьбу вплоть до 1913 г.

В 1976 году ачехцы восстали уже против индонезийских властей. Она требовали отделения и признания независимости Ачеха. Об этих воинах см. основную статью: Свободный Ачех.

Организация[править]

ImagesCAIVWGZP.jpg

Ачехцы делились на оранг борох, или оранг банда (букв. "люди равнины" или "люди города"), — жителей прибрежных столичных районов, и оранг тунонг, или оранг дусун (букв. "люди гор" или "люди деревни"), — горцев. Население прибрежных областей подвергалось влиянию внешнего мира и государственных институтов, тогда как горцы сохраняли патриархальный быт и родовые связи в большей неприкосновенности. Прибрежные и горные жители отличались друг от друга одеждой, говором (горцы говорили на нескольких диалектах, в то время как на побережье язык был более единообразен), украшениями, пищей. Оружие было одинаковым во всех частях Аче: ренчонг — кинжал с одной отточенной стороной, клеванг — короткий меч и суматранское копье. Употреблялось и огнестрельное оружие — главным образом кремневые пистолеты и мушкеты.

Султанат Аче представлял собой характерное для Индонезии общество прибрежного, или военно-феодального типа. Основной социальной единицей была деревня — кампонг, являвшаяся соседской общиной. Ачехская наследственная знать состояла из территориальных владетелей мукимов и улубалангств — имамов и улубалангов. Власть султана была незначительной и распространялась лишь на домен (Далам) вокруг столицы. Важное место в ачехском обществе занимали люди, связанные с мусульманской религией. Решающую роль среди них играли улама — авторитеты в области доктрины и права. Многие улама были проповедниками тариката — мистического пути к спасению посредством познания истины. Идеи тариката в значительной мере питались эсхатологическими представлениями, характерными для индонезийского ислама.

Теуку Умар (в центре) со своими воинами.

Основной формой организации борющихся ачехцев были ополченческие отряды, ядро которых составляли дружины владетельных феодалов.

Единой армии с централизованным управлением в Ачехе не существовало. Если основной формой военной организации были отряды феодального ополчения, то и тактика ведения войны также мало отличалась от применявшейся в междоусобных войнах XVIII - XIX вв. Ачехцы сосредоточили основные силы на обороне прибрежных укреплений и столицы, пока еще мало прибегая к партизанским действиям.

Религиозные лидеры не играли заметной роли в борьбе с голландцами. Вся война за сохранение независимости не получила еще идеологического обоснования как война с "неверными", "священная война" (пранг сабил), хотя, вероятно, у некоторых руководителей сопротивления уже начала появляться мысль об этом. Так, один из наиболее известных вождей антиголландской борьбы, Имам Лонгбатский, в 1873 году организовал отряды шахидов (борцов за веру); видимо, в основном эти отряды состояли из учащихся духовных школ.

Оружие[править]

Основным оружием ачехцев во все времена было именно холодное оружие. В основном, это кинжалы ренчонг, мечи педенг и клеванг, и копья. Кинжалы и мечи было принято носить воткнутыми в пояс. Но употреблялось и огнестрельное оружие — главным образом мушкетоны, кремневые пистолеты и мушкеты. В результате турецкой морской экспедиции 1560-х годов ачехцы первыми на малайском архипелаге научились делать пушки, и именно с этого момента артиллерия начала распространятся по всему архипелагу. Кроме того, на ряде фото периода Ачехской войны были замечены серийные винтовки и револьверы, попавшие в Индонезию из Запада, в частности винтовка Лебеля, Sharps 1853 Carbine, Spencer 1860, Marlin Model 1894 и револьвер Lefaucheux M1858.

Одежда[править]

Стаатсаиеджас Теуку Умара.

Униформы у ачехцев не было, все носили повседневную одежду, которая имела ряд общих отличительных черт. Традиционная одежда у мужчин состояла из длинной рубашки и брюк (баджу мелаю), а также саронга, который обертывался вокруг талии и висел поверх брюк. Ношение штанов (луёэ) под саронгом — характерная черта ачехцев. Как мусульмане, все мужчины-ачехцы были обязаны носить шапочку-сонгкок или повязку/тюрбан из головного платка. Обувь ачехцы не носили и ходили исключительно босиком. Яркость, красочность и разнообразие в элементах одежды зависело от материального положения воина — каждый обеспечивал себя сам. 

Знатные ачехцы и руководители повстанческих отрядов носили стаатсаиеджас — персональный мундир. Он был выполнен на западный манер с учетом национального колорита, который отразился на украшении стаатсаиеджаса.  

Галерея[править]

Источники[править]