Действия

Боевая машина пехоты БМП-К-64

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БМП-К-64»)
5.00
(3 голоса)

БМП-К-64[3] — опытная украинская колёсная боевая машина пехоты. Предназначена для транспортировки личного состава, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности, для огневой поддержки в бою. В серию не пошла.

История[править]

Танк Т-64А был создан в 1960-х гг. и стал первой отечественной бронемашиной нового класса. Первый советский основной танк показывал высокие характеристики, однако со временем его возможности перестали удовлетворять военным требованиям. В середине 2000-х гг. украинские конструкторы создали два оригинальных проекта бронетехники, предполагавших ремонт и переоборудование танков старой модели. На базе танков Т-64А предлагалось производить боевые машины пехоты тяжелого класса.

Почти одновременно с разработкой гусеничной БМП БМПВ-64, конструкторы "Харьковского бронетанкового ремонтного завода" приступили к проектированию машины аналогичного назначения, оснащенной другой ходовой частью. Машина БМП-К-64 была разработана в инициативном порядке. В новом проекте БМП-К-64 (также встречается обозначение БМПТ-К-64) предполагалось применить тот же подход к созданию техники, что и у БМПВ-64. Украинские инженеры собирались использовать корпус, силовую установку и ряд других агрегатов базового танка, но при этом перспективная БМП должна была получить новую колесную ходовую часть.

Хотя создатели называют эту машину колёсной БМП, скорее всего её можно классифицировать как бронетранспортер повышенной защищённости. Функциональными особенностями БМП-64К является значительное повышение, в сравнении с обычными БМП, уровня защиты и применение дистанционно управляемого боевого модуля, позволяющего отделить боекомплект и комплекс вооружения от отделения экипажа. Замена гусеничной ходовой части на колесную дала возможность значительно повысить скорость машины и запас хода по топливу, обеспечить передвижение по дорогам с твердым покрытием без его разрушения. Гидростатическая трансмиссия обеспечивает больший полезный объем боевого отделения и низкий силуэт машины. Разворот за счет торможения колес одного борта или вращения колес каждого борта в противоположных направлениях ("разворот на месте") обеспечивает малый радиус разворота, который делает машину привлекательной для использования в зонах застройки, горной и лесистой местности, в частности при проведении миротворческих операций.

Первый прототип этой машины был построен в 2005 г. По имеющимся данным, первый прототип машины БМП-К-64 предназначался для проверки возможности использования колесной ходовой части на подобной технике. В этой связи, первый прототип перспективной БМП не получил никаких систем подвески. Жесткий крепеж осей не позволил оснастить прототип рулевой системой привычной конструкции. Поэтому, как следует из имеющихся материалов, управление по курсу предполагалось осуществлять путем изменения скорости вращения колес. Именно для этого все колеса оснащались индивидуальной системой регулировки оборотов.

Первоначально специалисты высоко оценивали перспективы новой тяжелой боевой машины пехоты. Некоторые вопросы вызвала специфическая колесная ходовая часть без подвески и механизмов поворота колес, однако в целом проект выглядел интересно и многообещающе. Однако даже спустя несколько лет после первого показа машина БМП-К-64 так и не смогла заинтересовать потенциального покупателя в лице украинского министерства обороны. По экономическим причинам проект находится на стадии испытаний прототипа. Серийное создание новой БМП было под вопросом. На сей момент машина существует только в качестве прототипа.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус машины БМП-К-64 сделан на основе корпуса танка Т-64А с соответствующими доработками. Основные преобразования включают в себя перемещение моторного отсека в переднюю часть машины. Таким образом освободилась задняя часть для размещения десанта. Кроме того переднее размещение двигателя обеспечивает дополнительную защиту. Теперь компоновка стала следующая: моторно-трансмиссионное отделение – в передней части корпуса и отделение управления – за ним, десантное отделение сзади.

Бронетранспортёр имеет низкопрофильный корпус с противоснарядным бронированием. Защита корпуса может быть усилена за счёт установки блоков динамической защиты, а крыши специальным термопокрытием стандарта "Snatch-Chile". При этом лобовая часть может выдержать попадание 90-мм бронебойных снарядов (7-й уровень защиты стандарта НАТО STANAG 4569), боковые проекции с противокумулятивными экранами способны выдержать попадание гранаты ПГ-7ВМ выстрела из гранатомета РПГ-7 (5-й уровень защиты стандарта НАТО STANAG 4569), а задняя часть обеспечивает защиту от 14,5-мм бронебойных пуль (4-й уровень защиты стандарта НАТО STANAG 4569). Также увеличена защита от мин и самодельных взрывных устройств: БМП-К-64 выдерживает взрыв по мощности эквивалентный взрыву 10 кг тротила. Сохраняет экипаж при взрыве противотанковой мины ТМ-72 (5-й уровень защиты стандарта НАТО STANAG 4569).

Бронирование БМП-К-64
Лоб корпуса 270 мм
Борт корпуса 82 мм + 20 мм
Корма корпуса 40 мм

При этом однако заявления о том, что БМП-К-64 можно считать машиной класса MRAP, вряд ли будут корректными. Продемонстрированный прототип перспективной тяжелой боевой машины пехоты не имел нескольких характерных особенностей техники класса MRAP. Прототип БМП-К-64 по понятным причинам не имел специальной V-образной днища, а также не оснащался специальными креслами, поглощающими часть энергии взрыва мины.

Этот тяжёлый БТР управляется экипажем из двух или трёх человек. Десантное отделение вмещает восемь полностью экипированных пехотинцев. Солдаты входят в машину и покидают её через двери в задней части корпуса.

Вооружение[править]

В качестве вооружения на первом прототипе БМП-К-64 использовалась дистанционно управляемая турель с 12,7-мм пулеметом НСВ. Наводчик пулемета размещается внутри корпуса машины. Возможности силовой установки и сравнительно небольшой собственный вес БМП позволили разработчикам заявить о возможности применения различных боевых модулей с необходимым вооружением. В том числе с 30-мм пушкой 2A42, 7,62-мм пулемётом ПКТ, боеприпасами, системой стабилизации и телевизионным прицелом, независимой стабилизацией, камерами широкого и узкого поля зрения, тепловизором и лазерным дальномером. Возможен монтаж более мощного вооружения, например, пушки калибром до 90-мм. Модельный ряд таких модулей разработан в Украине.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки используется дизельный двигатель с турбонаддувом 5ТДФ мощностью 700 л.с. Этот двигатель имеет компактные размеры и обладает высокой выходной мощностью, но имеет низкий ресурс, поэтому серийные машины будут оснащаться двигателем 3ТД мощностью 550 л.с. Запас хода по топливу составляет 800 км.

В трансмиссии был применен индивидуальный гидростатический привод каждого колеса с системой регулировки оборотов. Применение гидропривода позволило разместить трубопроводы вдоль бортов корпуса, не отнимая объемы у десантного отделения и отделения управления. Бронетранспортер имеет гидравлическую коробку передач (гидравлико-механическая – колесная база) и разворачивается подобно танку за счет торможения колес одного борта: когда водитель поворачивает рулевое колесо, колёса на противоположной стороне останавливаются. Таким образом машина имеет небольшой радиус разворота.

Ходовая часть[править]

Подвеска новая, с четырьмя осями. Первый прототип перспективной БМП не получил никаких систем подвески. Некоторые источники сообщают, что машина использует подвеску 8×8 от разработанного в Украине колёсного бронетранспортёра БТР-3, возможно, она планировалась для серийных машин. Дорожный просвет 450 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Без вооружения.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. Боевая машина пехоты колёсная, на базе Т-64.

Источники[править]