Действия

БМ-21К

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БМ-21К — украинская реактивная система залпового огня, состоящая из шасси КрАЗ-260 и боевой части БМ-21 "Град". Является первым вариантом РСЗО украинской разработки.

Предназначена для уничтожения живой силы и боевой техники противника, артиллерийских и минометных батарей, разрушения укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника.

История создание[править]

В 2001 году годов в Харькове начались работы по созданию для вооружённых сил Украины модернизированного варианта системы залпового огня БМ-21 "Град" с использованием автомобильного шасси украинского производства. К работам по проекту были привлечены Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова и Харьковский завод специальных машин. В конце 2008 года разработка БМ-21К была завершена.

Позднее, начались работы по созданию модернизированного варианта РСЗО "Град" на шасси армейского грузовика КрАЗ-6322 (принятого на вооружение украинской армии в 2006 году и начавшего поступать в войска с 2008 года).

Изготовление первого демонстрационного образца БМ-21К было завершено весной 2009 года, в дальнейшем он был представлен на военном параде в Киеве, однако до начала 2011 года БМ-21К в вооружённые силы не поступали.

После начала боевых действий на востоке Украины весной 2014 года правительство Украины приняло решение о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией, что осложнило обеспечение вооружённых сил Украины комплектующими российского производства.

По состоянию на начало ноября 2014 года основу РСЗО вооружённых сил Украины по-прежнему составляли РСЗО советского производства. При этом, ранее выпущенные и переданные в войска боевые машины БМ-21К на шасси КрАЗ-260 в ходе эксплуатации и боевого применения частично израсходовали моторесурс. В этой связи, в ноябре 2014 года было предложено рассмотреть возможность замены установленных на БМ-21К двигателей ЯМЗ-238 российского производства на дизельные двигатели Cummins L360-20 производства США или двигатели Volvo. В ноябре 2016 года было предложено дооборудовать машины системой полного блокирования подвески (поскольку колебания подрессоренной части машины способны снизить эффективность стрельбы).

Описание конструкции[править]

БМ-21К представляет собой боевую часть 122-мм РСЗО "Град" на шасси армейского полноприводного грузовика повышенной проходимости КрАЗ-260 с четырёхдверной пятиместной кабиной. РСЗО оснащена системой быстрого перезаряжания и спутниковой системой наведения, которые позволили увеличить скорострельность и точность огня. По состоянию на начало мая 2009 года, стоимость одной БМ-21К составляла 1 млн. гривен.

Перед установкой на БМ-21К артиллерийская часть БМ-21 "Град" проходила капитальный ремонт на ГП "Шепетовский ремонтный завод".

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — некоторое количество РСЗО поступило на вооружение вооружённых сил Украины.