Действия

Бронетранспортёр БТР-94

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БТР-94»)
0.00
(0 голосов)

БТР-94 — украинский колесный четырехосный плавающий бронетранспортёр, разработанный в 1990-е гг. Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени А. Морозова (ХКБМ) на базе советского бронетранспортёра БТР-80

История[править]

В советское время колесную бронированную технику в Украине не производили. Работы в этом направлении развернули в середине 1990-х гг. и производили преимущественно на экспорт.

Проект нового БТР-94 появился в 1994 г. За основу взята конструкция четырехосного БТР-80, на который "ХКБМ" имел полный комплект конструкторской документации. В результате поэтапного усовершенствования он отличался улучшенной защищенностью, увеличенным диаметром погона башни (для установки новых систем вооружения), а также более мощным двигателем. Основные изменения в конструкции БТР-94 по сравнению с БТР-80:

  • Повышенная защищенность;
  • Повышенные ходовые возможности машины (например, увеличенная скорость до 85 км/ч, в отличие от максимально развивающего 80 км/ч БТР-80);
  • Повышенная эффективность ведения огня за счет установки новейших систем.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус сварной, изготавливается при помощи сварки из катаной гомогенной стали и обеспечивает защиту от пуль калибра 12,7-мм и осколков. В передней части корпуса расположено отделение управления с местами механика-водителя и командира (в экипаж входит также оператор), в средней части — десантное отделение для 10 человек, в корме корпуса находится моторно-трансмиссионное отделение. В ходе изготовления БТР-94 корпус БТР-80 усиливали за счёт установки дополнительных элементов из конструкционных сталей.

Над местами командира и водителя расположены верхние люки, через которые можно попасть в БТР, а десантники высаживаются через аналогичные люки или двухстворчатые боковые двери (верхняя створка открывается в сторону, а нижняя опускается вниз). Изнутри десантное отделение обшито кевларом, предотвращающим ранение солдат от сколов брони.

Вооружение[править]

Штатным вооружением БТР-94 является боевой модуль БАУ 23×2 массой 1090 кг, разработан ХКБМ им. А.А. Морозова. Выпускается харьковским заводом имени Малышева.

Модуль представляет собой спаренную 23-мм артиллерийскую установку (два нарезных автоматических орудия 2А7М советского производства), которая способна вести огонь по наземным и низколетящим воздушным целям на расстоянии до 2 000 м со скорострельностью 850 выстр./мин. каждая, 7,62-мм пулемёт (ПКТ или его аналог КТ-7,62 украинского производства) и шесть 81-мм пусковых установок для отстрела дымовых аэрозольных гранат (по три с левой и правой стороны башни). Боекомплект к артиллерийской установке составляет 200 снарядов, боекомплект к пулемёту — 2 000 патронов.

Управление модулем – ручное. Обеспечивается наводка по горизонтали 360°, а по вертикали от -4° до +55°. Модуль обеспечивает надежную защиту стрелка от оружия калибром до 12,7 мм. Он находится внутри корпуса, а из верхней полусферы его защищает кроме брони еще и расположенное сверху вооружение. Дополнительную защиту обеспечивает система постановки завесы. Занавес устанавливается в направлении наведения пушки[1].

БТР-94 имеет радары обнаружения целей: наземный обнаруживает цели на расстоянии до 20 км, а воздушный — до 30 км. Установлены усовершенствованные приборы ночного видения. К недостаткам модуля следует отнести плохие условия обзора местности стрелком, что не позволяет использовать преимущества в повышении линии огня[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронетранспортёре установлен V-образный, 6-цилиндровый, бескомпрессорный дизельный многотопливный двигатель УТД-20 жидкостного охлаждения со струйным распыливанием топлива, мощностью 300 л.с. Трансмиссия механического типа.

Машина преодолевает водные препятствия вплавь с помощью водометного движителя со скоростью до 10 км/ч. Развивает скорость до 85 км/ч. Запас топлива составляет 300 л.

Ходовая часть[править]

Подвеска БТР-94 — независимая, торсионная, с гидравлическими амортизаторами. Колёсная формула — 8×8/4 (передние мосты отключаемые). Четыре передних колеса управляемые и имеют систему централизованного регулирования давления в шинах.

Операторы[править]

  • Jo.png Иордания — 50 единица БТР-94, по состоянию на 1999 г. Переданы Ираку в 2004 г.
  • Iq.png Ирак — 50 единиц БТР-94, по состоянию на 2015 г.

Боевое применение[править]

В 1999 г. был подписан контракт на поставку 50 БТР-94 для Вооружённых сил Иордании, общая стоимость которого составила 6,5 млн долларов. Первый БТР был выпущен 1 апреля 1999, поставка 50 бронетранспортёров была завершена в феврале 2000 г.

В августе 2004 г. все 50 иорданских БТР-94 были переданы новой армии Ирака и поступили на вооружение сухопутных войск и Национальной гвардии Ирака. Армия Ирака активно использует его в боях против отрядов Исламского государства. Известно, что иракские полицейские снимали боевой модуль с некоторых БТР-94 и устанавливали его на внедорожники HMMWV. В мае 2015 г. боевики Исламского государства взяли под контроль город Эр-Рамади. По сообщению Чарльза Листера, эксперта ин-та Брукинза, среди трофейного оружия в руки боевиков попали три БТР-94.

Примечания[править]

Источники[править]