Действия

Бакун

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бакун — вымышленный персонаж из рассказа Жозефа Рони-старшего "Ксипехузы", выдающегося ума человек из племени птух, который долгое время изучал пришельцев и искал способ их победить.

Биография[править]

Бакун жил за тысячу лет до появления первых поселений, из которых впоследствии выросли Ниневия, Вавилон и Экбатан (III тысячелетие до н. э.). Был младшим братом верховного жреца захелалов (название вымышленных кочевников, обитающих в то время в Передней Азии), благодаря чему имел большой авторитет среди соплеменников. В отличии от тех, вел оседлый образ жизни, верил в Единого бога, которому заставлял молиться и всю свою семью — четырех жен и тридцать детей.

Молодому человеческому роду выпало испытание — в лесе Кзур начали появляться пришельцы, которые убивали людей одним прикосновением к тем, однако не могли покидать определенный невидимый барьер вокруг леса. Проблема заключалась в том, что границы этого барьера с каждым годом все расширялись и расширялись.

Наконец, главы племен и жрецы захелалов приняли решение обратиться к помощи Бакуна, который имел репутацию мага и колдуна. Бакун согласился помочь людям, однако, к их разочарованию, не прогнал их моментально с помощью магии (по скольку таковой и не обладал), а разбил лагерь возле леса и стал делать регулярные вылазки в лес, наблюдать за пришельцами и искать их слабое место. Все свои наблюдения он, с помощью своих сыновей, впоследствии записал на шестидесяти каменных плитах.

Бакун атакует ксипехузов, одна из обложек французского издания.

Как следует изучив противника и найдя его слабое место, Бакун отчитался об этом перед жрецами, старейшинами и вождями, которые в шестую луну 22 649 года решили созвать все известные им племена на священную войну против инопланетных захватчиков, которых сам исследователь прозвал ксипехузами. На призыв прибыло более ста тысяч воинов, однако будучи неосторожными и нетерпеливо бросаясь в бой, вскоре они отступили с множеством потерь. Люди не верили, что ксипехузов вообще возможно одолеть. Тогда Бакун вызвался лично пролезть в лес Кзур и одним только ножом убить пришельца на глазах у огромного войска, чтобы доказать им, что уничтожить физически ксипехузов возможно обычному человеку. Однако его сын, Лоум, остановил его, сказав, что если он сейчас погибнет, у человечества больше не будет веры в победу и вместе с ним люди потеряют множество знаний о ксипехузов. Бакун согласился и вместо него в лес полез Лоум. Ему удалось убить пришельца, и это подняло боевой дух людей.

Первая серьезная битва произошла в седьмой день восьмой луны 22 649 года: 140 тысячам людей противостояло около 4 тысяч ксипехузов. Битва завершилась поражением людей (потери составили 9 тысяч убитыми у людей и всего 600 у ксипехузов), однако сведения, полученные Бакуном в ходе этих событий, помогли ему придумать тактику для следующей битвы. В частности, он заметил, что воины, вооруженные бронзовым оружием (в основном, вожди), погибали от одного прикосновения к пришельцам; те же, кто ударял их деревянными палицами — оставались живы.

Бакун на обложке румынского издания, 1965 г.

После первого поражения войска едва ли не взбунтовались — страшные потери заставляли сомневаться людей. Тогда к ним вышел Бакун и поставил перед выбором: гибель всех или только части, объяснив, что если ничего не предпринимать, уже через 10 лет ксипехузы займут весь ареал обитания людей и уничтожат их всех. Затем он рассказал о том, что заметил во время предыдущей битвы, дав надежду на возможность победить пришельцев с меньшими потерями. Это воодушевило воинов, они славили Бакуна, а вожди поставили его в главе всего войска.

На следующий день воины начали сооружать защитные деревянные решетки, с помощью которых во время второй битвы, которая состоялась в одиннадцатый день восьмой луны 22 649 года, смогли получить блестящий результат: в первый час битвы было убито 100 пришельцев, при потерях у людей всего в 10 человек. Однако придя в себя от неожиданности, ксипехузы стали отыгрываться. Чаша весов перевешивала то в сторону одних, то в сторону других. В итоге, битва завершилась скорее в пользу людей, однако с уходом солнца Бакун дал приказ кочевникам отступать — в темный период суток ксипехузы были наиболее сильные.

Люди сражаются с ксипехузами.

Итоговая битва состоялась в пятнадцатый день восьмой луны 22 649 года. В решающий момент Бакун лично возглавил атаку третьей армии и ксипехузы были практически уничтожены. Вожди и жрецы ликовали — они предлагали Бакуну стать царем всех народов, однако он отказался и посоветовал лишь молиться Единому богу.

После этого Бакун очень сожалел о том, что пришлось полностью уничтожить удивительных созданий под названием ксипехузы — за время наблюдения и изучения их он успел к ним привязаться. Ему казалось, что можно было как-то договориться и жить совместно на одной планете. Однако произошло иначе, и он сыграл в этом решающую роль. Но не сделай он этого тогда — кто знает, возможно человеческий род был уничтожен навсегда и такие великие города, как Ниневия, Вавилон и Экбатан и вовсе никогда бы не появились.

Способности[править]

Бакун демонстрирует старейшинам знаки, которыми пользуются ксипехузы при общении.

Недалекие кочевники приписывали ему магические способности, однако на самом деле ничем, кроме необычайно выдающегося ума, Бакун похвастаться не мог. По его дневнику видно, что он способен анализировать данные, полученные при наблюдении, строить логические цепочки, предположения и формировать соответствующие выводы, применение которых на практике помогло одолеть ксипехузов и сохранить ареал обитания человеческого рода.

Незаурядные Бакун имеет и физические способности — он способен долго обходиться без сна, продолжительное время находиться верхом на своем коне Куате, довольно метко стреляет (причем, из всего — из пращи, лука, и даже попадает в цель копьем), и в общем имеет очень хорошую физическую форму.

Имеет также отличные организаторские способности, в роли главнокомандующего захелалами показал себя как мудрый тактик и стратег.

Оружие[править]

Иллюстрации Франсуа Буржуна к рассказу "Ксипехузы", 1979 г. На верхнем праовм рисунке изображен Бакун, трубящий в раковину.

Следует понимать, что события рассказа происходят в III-ем тысячелетии до н. э., поэтому и оружие, которое мог использовать Бакун, очень сильно ограничено этим фактором: оно могло быть только деревянным, с редкими бронзовыми элементами (лезвиями, наконечниками).

Первое оружие, которым Бакун пытался поразить ксипехузов, была праща, в качестве снарядов для которой он использовал обычные камни. После того, как праща показала свою неэффективность, Бакун взял в руки лук — и ксипехузы испугались его, однако и его мощности не хватило, чтобы поразить хотя бы одного пришельца. Тогда он попросил одного из своих сыновей, Анакра, прославленного оружейника, создать более мощный лук: тот взял твердую, как железо, ветвь дерева вахам и смастерил лук, который стрелял в четыре раза дальше, чем лук пастуха Занканна, сильнейшего лучника из тысячи племен. Но ни один человек не смог бы натянуть этот лук, и поэтому смышленый Бакун придумал специальное приспособление для этого, и теперь даже женщина смогла бы из него стрелять.

Иллюстрации Буржуна.

Что касается оружия ближнего боя, то Бакун имел бронзовый нож, которым хотел убить ксипехуза на глазах многотысячного войска, чтобы доказать людям возможность физического уничтожения пришельцев. Было у него и копье: он упоминает, что всегда был прекрасным копьеметателем. Копий было два вида: деревянные (тупые) и острые с металлическими наконечниками (скорее всего, тоже бронзовые). Также на иллюстрациях Bourgeon'а у Бакуна изображен меч, однако в тексте произведения это оружие ни разу не упоминалось.

Изобретением Бакуна для борьбы с пришельцами были и своеобразные щиты — защитные деревянные решетки, состоящие из двух частей: внешней, длиной шесть локтей, а шириной два, и внутренней, шириной один локоть, а длиной пять. Каждое приспособление защищало шесть человек (двое несли его, у двоих в руках были деревянные тупые копья, а последние два воина держали наизготовку деревянные копья с острыми металлическими наконечниками и луки со стрелами).

Интересные факты[править]

Кочевники с оружием в лесу Кзур.
  • Можно предположить, что имя Бакун является отсылкой к известному в то время революционеру Михаилу Бакунину, о котором автор рассказа, Жозеф Рони-старший, просто не мог не слышать.