Действия

Бартка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бартка или Топирец (укр. Топірець) — холодное оружие гуцулов, которое напоминало топор небольшого размера и с длинной рукояткой. Это оружие представляло собой объединение топора и трости. Слово "бартка" уменьшительное слово от "барда" — это огромный топор с широким лезвием, который гуцулы использовали для обтесывания дерева при строительстве. Бартка всегда изобильно украшалась — металлическая часть чеканкой и ковкой, а древесина красивой резьбой или инкрустацией. Длина от 80 см до метра, в зависимости от роста человека и удобности, ведь большую часть времени она использовалась для опоры как трость, чтоб легче было ходить по горам или переходить речку в брод. Поэтому внизу рукоятки часто делалась металлическая набойка для лучшего соприкосновения с землей и во избежание изнашивания древесины. Верхняя же часть бардки плоская, что бы на неё было удобно опираться.

История[править]

Происхождение этого оружия тянется ещё с начала освоения гуцулами гор. Возникла острая необходимость всегда иметь оружие под рукой, чтоб защитить себя от разбойников или даже от диких животных. Вскоре бартка стала неотъемлемым атрибутом каждого гуцула и часто использовалась в боях с угнетателями, а также в разрешении конфликтов. Во времена, когда Карпаты были под властью Польши, а также Австро-Венгрии, даже вводились запреты на их ношение, но гуцулам удавалось обходить этот закон путем видоизменения бартки, делая их более декоративнее — изготавливали из латуни, меди, кто богаче — из серебра. Таким образом, бартки как бы не считались оружием, а скорее красивым атрибутом. Тем не менее, они по прежнему использовались как оружие и причиняли врагу вред не хуже железных или стальных топоров.

Опришки[править]

Бартка практически является символом опришковского движения. Это оружие было основным и часто используемым опришками, ведь они всегда старались нападать бесшумно и скрытно. В боевых условиях бартка являлась очень удобной, так как всегда находилась по рукой. Она хваталась за край рукоятки и таким образом получался очень большой радиус поражения в ближнем бою. Удар наносился металлической частью и был очень травматичным. Попадание в голову смертельно в большинстве случаев. К тому же бартка была очень острой и имела высокую пробивную способность. Сюда ещё следует отнести и её небольшой вес.

Использование бартки[править]

  • Олекса Довбуш перед тем как взять в опришки новобранца проводил испытание на страх. Новичок должен был положить руку на бревно и Довбуш с размаху забивал бартку аккурат меж пальцев. Если новобранец испугался и убирал руку, он в опришки не годился.
  • По легенде Олексу Довбуша, раненого Двинчуком, опришки несли на Чёрную Гору на бартках, держа их на плечах.
  • Опришки свой боевой танец "Аркан" исполняли держа в руках бартки.