Действия

Реактивная система залпового огня Бастион-01

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бастион-01»)
0.00
(0 голосов)

Бастион-01 — украинская реактивная система залпового огня, состоящая из шасси КрАЗ-6322 и боевой части БМ-21 "Град". Принят на вооружение армии Украины в 2008 году.

История[править]

В начале 2000-х годов в Харькове начали работы по созданию модернизированного варианта системы залпового огня БМ-21 "Град" с использованием автомобильного шасси украинского производства. В результате, для вооружённых сил Украины были предложены БМ-21У "Град-М" и БМ-21К (на шасси армейского грузовика КрАЗ-260).

В 2006 году на вооружение вооружённых сил Украины был принят армейский грузовик КрАЗ-6322, а в конце 2008 года было принято решение сделать КрАЗ основным типом грузовика в украинской армии, поэтому с целью унификации шасси автомобильной техники Харьковский автомобильный ремонтный завод и Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова продолжили работы по созданию модернизированного варианта РСЗО БМ-21У "Град-М" на шасси КрАЗ-6322.

Также были использованы разработки ГП "Оризон-Навигация" - модернизированные РСЗО оснащены системами спутниковой навигации, которые значительно повысили их автономность на марше и огневой позиции.

Первый испытательный образец БМ-21 "Град" на шасси КрАЗ-6322 был изготовлен и передан министерству обороны Украины в начале мая 2009 года.

Модернизация РСЗО до уровня "Бастион" проходит на ГП "Шепетовский ремонтный завод" и производится путём установки на новое шасси КрАЗ артиллерийской части, снятой с БМ-21, находившихся на хранении, или выведенных из боевого состава ВС Украины.

Описание[править]

Платформа боевого комплекса - полноприводный грузовик повышенной проходимости КрАЗ-6322 с колёсной формулой 6×6.

Автомобиль работает в экстремальных природных, климатических и дорожных условиях в диапазоне температур от -50 до +60 °C на высоте до 5 тыс. м над уровнем моря, преодолевает водные преграды глубиной до 1,5 м, снежный покров до 0,6 м. Оборудован системой централизованной подкачки шин, обеспечивающей высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью. По заказу потребителя автомобиль может быть выполнен как с левосторонним, так и правосторонним рулевым управлением, оснащаться броневой защитой кабины, основных узлов и агрегатов.

Модификации[править]

  • Бастион-01 — базовая модель.
  • Бастион-02 — версия Бастион-01 с удлиненной колесной базой, на которой размещен дополнительный боекомплект. Так же особенностью этого варианта является комплектация боевой машины двумя ПЗРК. Основное отличие Бастиона-02 — система быстрой перезарядки (СШП). На машине в специальных открытых обоймах находятся 40 дополнительных реактивных снарядов. С использованием СШП процесс перезарядки занимает около 2-х минут. Без нее — 7 мин. Оба "Бастиона" оснащены системами спутниковой навигации, что значительно повышает автономность на марше и огневой позиции.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — в 2008 г. принят на вооружение вооружённых сил Украины. В конце июля 2014 г. стало известно, что части ракетных войск и артиллерии вооружённых сил Украины должны получить дополнительное количество РСЗО "Бастион-01". 24 августа 2014 г. на военном параде в Киеве были представлены три единицы "Бастион-01" и три "Бастион-02" 55-й отдельной артиллерийской бригады.
  • Ge.png Грузия — партия "Бастион-01" была поставлена для вооружённых сил Грузии.
  • Sn.png Сенегал — 6 единиц РСЗО на базе КрАЗ (возможно Бастион-01) были замечены во время празднования Сенегалом Дня Независимости на военном параде в Дакаре в апреле 2017 г.

Источники[править]