Действия

Батальон имени Номана Челебиджихана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон имени Номана Челебиджихана — неправительственное добровольческое вооружённое формирование, принимающее участие в блокаде Крыма. Также принимало участие в войне на востоке Украины на стороне украинских силовиков в качестве диверсионно-разведывательных групп. Состоит преимущественно из татарских националистов и радикальных исламистов из Крыма.

Назван в честь первого председателя правительства Крымской Народной Республики, образованной в годы Гражданской войны в России Номана Челебиджихана.

История[править]

С 2016, наряду с Меджлисом крымскотатарского народа, Правым сектором, ДУК, Гражданским корпусом Азова и другими формированиями участвовал в гражданской блокаде Крымского полуострова, присоединенного к РФ. А также, в качестве диверсантов и разведчиков участвовал в конфликте на Донбассе. Известно также, что батальон получает гуманитарную помощь от Турции в виде денег и униформы и имеет связи с некоторыми турецкими правыми организациями.

По состоянию на январь 2016 батальон считается частично сформированным. Его численность превышает более 250 человек.

В 2022 г., во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, батальон имени Номана Челебиджихана, как и другие добровольческие батальоны, был переформатирован в отдельный штурмовой батальон и получил 48-й порядковый номер.

Галерея[править]