Действия

Бацинет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бацинет — средневековый европейский военный шлем с открытым лицом, обычно снабженный бармицей и подвижным забралом. Бацинет эволюционировал из цервельера.

История[править]

Бацинет появляется в 1330 - 1340 годах, представляя собой полусферическую каску. Первоначально бацинет использовался как подспорье для надевания на него топхельма, но мог использоваться и как самостоятельная единица обмундирования.

Использование бацинета[править]

Бацинет, как с забралом, так и без него (забрала были часто съемными для лучшей видимости и вентиляции), был самым распространенным шлемом, носимым в Европе в конце 14 - начале 15 веках, включая Столетнюю Войну. Современные иллюстрации показывают почти каждого рыцаря и воина, носящего один из нескольких вариантов основного бацинета. Базовая конструкция была предназначена для отвода ударов оружия вниз подальше от черепа и лица владельца.

С другой стороны, бацинет продолжал широко использоваться без забрала в течение 16 века в Венгрии, доказательством чему служит скульптура саркофага из гробницы венгерского дворянина Лоринка Уджлаки (1469 - 1524 гг). На его статуе он изображен в бацинете без забрала.

Галерея[править]


Источники[править]