Действия

Белый Тигр

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

В условиях новых войн нам следует въезжать во взятые нами города не на белых конях, а на белых танках!

Белый Тигр (англ. The White Tiger, нем. Der Weisse Tiger) — вымышленный немецкий тяжёлый танк из игры "World of Tanks" и одноименного российского военно-фантастического художественного фильма режиссёра Карена Шахназарова.

История создания[править]

Великая Отечественная война, лето 1943 года. На линии фронта ходят слухи о таинственном неуязвимом огромном немецком танке, который неожиданно появляется на полях сражений и так же неожиданно бесследно исчезает в дыму, успевая уничтожить несколько советских танков. Это мистическое чудовище прозвали "Белым Тигром".

По одним данным, "Белый Тигр" - это немецкий танк-призрак без экипажа, выкрашенный в белый цвет, который крушит все на своем пути, и уничтожить его никак невозможно. Этот танк этот появлялся неожиданно невесть откуда прямо на поле боя, уничтожал советские войска, а потом так же бесследно исчезал. Даже сами немцы не могли понять, что это за чертовщина происходит и откуда вдруг взялся этот страшный белый танк. 

После одного из сражений в подбитом советском танке обнаруживают сильно обгоревшего, но живого человека — командира танка. Несмотря на ожог девяноста процентов поверхности тела и заражение крови, боец, к удивлению врачей, феноменально быстро идёт на поправку и возвращается в строй. Он не знает своего имени, не помнит прошлого, но обретает удивительную способность понимать "язык" танков, "слушать" их, как неких живых существ, наделённых разумом. Он уверен – неуловимый немецкий танк существует, и его необходимо уничтожить (это поручил ему сам "танковый бог"), потому что "Белый Тигр" – это воплощение войны, её ужас и кровь.

В последнем сражении экипаж специально созданного экспериментального среднего танка Т-34 последней модификации — Т-34-85 (без номера) нагоняет устрашающий "Белый Тигр" в заброшенной деревне и после ликвидации одного из немецких танков устраивает дуэль с "танком-призраком". "Белый Тигр" подбит, но не уничтожен. После боя он вновь скрывается, и его следов найти не удаётся.

Упоминания о неожиданных и странных появлениях "Белых Тигров" на поле боя можно встретить, например, в воспоминаниях танкового генерала Катукова. Вообще же немецкие танки-призраки упоминаются в мемуарах непосредственных участников сражений Великой Отечественной порядка пяти раз. Эта чертовщина мелькает даже в воспоминаниях партизанского генерала Сидора Ковпака:

...видели хлопцы под Новоградом одинокий танк фашистский, белый, но не ради маскировки, потому как на дворе лето стояло. И один он был, что вообще для танков нехарактерно, да еще вдали от базы обеспечения, в лесистой местности, где танки использовать просто нереально глупо. То есть, по всем правилам войны, никакого танка в этом месте не должно было быть вообще. А этот не просто был, а ломился сквозь проселок через густой лес...

Знаменитый Рубеж мужества у села Ставище на границе Житомирской и Киевской областей. Эта местность вообще изобилует разного рода фантомами наподобие одинокого обгоревшего танкиста, просящего у водителей-дальнобойщиков солярки, чтобы заправить танк, или странный осенний шум ветра, в вое которого отчетливо слышен грохот боя и крики "Ура!" идущих в атаку солдат. В столь мистической местности просто не мог не появиться такой фантом, как "Белый Тигр". В воспоминаниях капитана 18-й армии Василия Анциферова, воевавшего, кстати, бок о бок с Леонидом Ильичом Брежневым, мы находим такой эпизод:

С киевского направления к нам вырвалось несколько немецких танков - все сплошь "Тигры", как я понял, они хотели совершить прорыв в сторону Радомышля, чтобы прочистить путь основным силам и обойти с севера наши позиции. Танков было всего три, они двигались по полю как бы в шахматном порядке, против них стояло противотанковое орудие Вани Веселкова. Первым же выстрелом ближайший "Тигр" был поражен в траковую часть. Туда и целились, иначе иным способом этого монстра полевым орудием было не остановить, да и не ожидал никто оттуда танкового удара. Остальные "Тигры" остановились, но огня не вели, словно ждали чего-то. 

И тут наши истребители танков поняли, кого именно немцы ждали. Это был настоящий кошмар: из-за лесного поворота к полю выбрался белый-белый танк марки "Тигр" и погнал на наше орудие с сумасшедшей скоростью. Артиллеристы бросились врассыпную, потому как снаряды рикошетили от брони монстра и даже от траков, не причиняя ему ни малейшего вреда. Танк всей массой накатился на оставленное орудие, вмял его в землю, а после вдруг ни с того ни с сего ломанулся в лес. 

Позже я слышал от ребят-пехотинцев, которые тоже видели белый танк, что эта машина вела себя более чем странно - каталась взад-вперед, резко меняла направление движения, словно экипаж ее перебрал шнапса. А потом рухнула в болото и была утащена неумолимой трясиной на дно. Разговоры ходили, что в танке этом нет экипажа, что управляется он какой-то умной механической машиной и сделан по приказу самого Гитлера - якобы эти танки должны были въезжать в захваченные немцами города по аналогии с белыми конями. Больше я об этом танке не слышал...

Любопытна география описываемых Анциферовым событий: радомышльское направление. К слову, именно в Радомышльском районе не так давно проводились усиленные раскопки-поиски некоего немецкого танка марки "Тигр", который в ноябре-декабре 1943-го рухнул в местное болото и утонул. Возможно, энтузиасты искали "Белого Тигра".

А вообще информация Василия Анциферова любопытна еще в том плане, что танк-призрак, возможно, на самом деле никакой не призрак, а просто опытный образец такого себе робота, способного решать задачи, которые под силу разве что компьютеру средней примитивности. Как бы там ни было, но тайна "Белого Тигра" не разгадана до сих пор, а потому и по сей день входит в разряд военных мифов и легенд.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Белый Тигр создан на основе обычного Tiger (P) с фальшбортами. Выглядел он не чисто белым, но гораздо светлее обычного немецкого Тигра. Корпус танка сварной, собирался из стальных катаных плит. Танк имеет башню с высокой крышей и забашенным контейнером от PzKpfw IV.

Бронирование Белого Тигра
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 100 мм / 35°
Борт корпуса 80 мм / 0°
Корма корпуса 82 мм / 0°
Днище 20 мм / 90°
Крыша корпуса 20 мм / 90°
Лоб башни 100 мм / 8°
Маска орудия 100-110 мм / 0°
Борт башни 82 мм / 0°
Корма башни 80 мм / 0°
Крыша башни 25 мм / 81-90°
Крыша рубки 40 мм

"Белый Тигр" очень "живучая" машина. На такую большую цель не хватит полного боекомплекта одного Т-34-85 (48 снарядов), даже при условии 100% попаданий.

Вооружение[править]

На танке установлено орудие 8,8 cm KwK 36 L/56 (нем. 8,8 cm Kampfwagenkanone 36 L/56) калибром 88-мм с электрическим воспламенением (электрозапалом) разработанная фирмой "Крупп". Орудие "Белого Тигра" гораздо более пробивное, уничтожающее Т-34-85 одним выстрелом. Дальность обзора у "Белого Тигра" была максимальной, так как он замечал танки задолго до того, как появлялся сам. Скорость передвижения у него была выше обычного Тигра, при этом он стрелял на ходу, попадая в 99% случаев и сразу убивая.

Кроме того, в башне установлен спаренный с орудием 7,92-мм пулемёт MG-34. Ещё один 7,92-мм пулемёт MG-34 устанавливался в лобовой части корпуса в шаровой установке.

Двигатель и трансмиссия[править]

В танке устанавливалось два двигателя воздушного охлаждения V10, которые работали на два генератора, а те, в свою очередь, питали два тяговых электромотора, приводящих в движение ведущие колёса. Дизельные двигатели Porsche Typ 101, развивавшие мощность по 310 л.с. при 2500 об/мин., устанавливались в кормовой части корпуса и каждый из них работал на свой электрогенератор Siemens-Schukkert sGV 275/24. От генераторов энергия передавалась электромоторам Siemens-Schukkert D1495a, установленным в передней части корпуса. В свою очередь, электромоторы снабжались фрикционами и соединялись с ведущими колесами переднего расположения посредством бортовых передач. Для улучшения обдува силовой установки было установлено два вентилятора, а вообще, большинство агрегатов было сдвинуто к корме.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть машины состояла из шести двойных катков на борт, расположенных попарно на трёх тележках, с обрезинкой внутри колеса, что в значительной степени способствовало большей износостойкости резинового бандажа. Впоследствии катки с подобными бандажами стали использовать на "Тиграх" и "Пантерах". Торсионы располагались в тележке, а не внутри корпуса как у подавляющего большинства танков того времени. Ведущее колесо располагалось сзади, в противовес традиционному у немецких танков переднему, благодаря чему танк становился более приземистым. Катки собирались попарно и подвешивались на продольном торсионе, что позволило высвободить место в корпусе. Также изменили конструкцию ведущих и направляющих колес – теперь все они оснащались венцами с цевочным зацеплением. Гусеничная лента набиралась из 109 траков двух типов – транспортных (шириной 500 мм) и боевых (600 мм) типа Kgs 62/600/130.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Медаль за уничтожение Белого Тигра.
    За убийство Белого тигра полагалась медалька, которую получил всего 1 игрок (из подтвержденных) - levik63. Из команды, в которую попало много опытных танкистов, его выстрел был последним.
  • Танк "Тигр", породивший легенду о "Белом Тигре", по сути, всего лишь имел устрашающий вид.
  • О Белом танке-призраке рассказывает фантастическая повесть "Танкист" или "Белый тигр" Ильи Бояшова.

Источники[править]