Действия

Боевой порошок

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевой порошок — простой (однородный) или сложный (составной) порошок, предназначенный для поражения противника путем метания (распыления) вручную или с помощью распылительных приспособлений.

Описание[править]

Существует тип метательного оружия, который редко удостаивается упоминаний в оружиеведческих исследованиях, посвященных холодному оружию и даже не имеет собственного названия. Например, из всех существующих видов данного типа оружия в словарь-справочник по метательному оружию попало лишь японское мэцубуси. Между тем данный тип оружия попадает под определение метательного оружия — "оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии". Этот, часто незаслуженно забываемый, тип оружия — боевые порошки.

Одна из причин подобного пробела в оружиеведении — узкая тактическая ниша боевых порошков, в истории военного дела они применялись эпизодически, в основном уличными бойцами и криминальными элементами, или напротив — спецслужбами и полицией. В военной среде боевые порошки заняли значительное место лишь в арсенале ниндзя, специализация которых была наиболее близка как к криминалу, так и к спецоперациям. Вторая причина — психологическая, термин "метательное оружие" упорно проецирует в сознании более внушительные и осязаемые предметы, чем невзрачная горсть порошка.

В зависимости от рецепта боевого порошка после успешной атаки противник теряет зрение (временно или навсегда), испытывает трудности с дыханием, получает ожоги кожных покровов и дыхательных путей, теряет сознание или погибает.

Достоинства и недостатки[править]

Боевые порошки имеют несколько достоинств и один серьезный недостаток.

Достоинства[править]

Soke Metsubushi.gif

К достоинствам боевых порошков относятся:

  • низкие требования к квалификации бойца — метнуть в лицо противнику горсть порошка под силу даже ребенку;
  • компактность — контейнер с порошком умещается в кармане, что идеально подходит для скрытого ношения;
  • большая зона поражения — увернуться от облака порошка, выпущенного с близкого расстояния, очень сложно. В лучшем случае жертва атаки успевает лишь закрыть глаза, задержать дыхание или закрыться рукой, что дает нападающему секунды для сокрушительного удара в рукопашной схватке или смертоносной атаки в бою с оружием.

Недостатки[править]

Недостатком боевых порошков является малая дистанция их эффективного применения. Мизерный вес отдельных "пылинок" и вытекающая из него плохая баллистика и высокое рассеивание порошка, даже при использовании распылительных приспособлений, ограничивают эффективную дальность применения боевых порошков несколькими метрами. Исключение из этого правила составляют метаемые контейнеры.

Разновидности[править]

Распылительные приспособления[править]

Бамбуковая трубка[править]

Приспособление для выдувания ослепляющей пыли мэцубуси, замаскированное под свисток.

Бамбуковая трубка, заполненная мэцубуси и запечатанная с одной стороны одновременно являлась контейнером для хранения мэцубуси и распылительным приспособлением.

Реконструкция показывает, что для эффективного использования в качестве распылительного приспособления бамбуковая трубка должна была быть заполнена не полностью. В этом случае, при резком взмахе рукой, "заряд" боевого порошка находящийся в бамбуковой трубке приобретает кинетическую энергию, и после остановки руки резко "выстреливает" в сторону цели, предварительно разгоняясь, двигаясь по свободному пространству в канале "ствола" бамбуковой трубки.

Сходным способом (наподобие пращи) на охоте иногда использовали духовую трубку сербатана — оружие майя. Перед "выстрелом" в сербатану заряжался глиняный шарик. Резкий взмах рукой — и шарик с большой скоростью устремлялся в направлении цель.

Метаемые контейнеры[править]

Контейнеры из бумаги или пустой яичной скорлупы, заполненные мэцубуси, метали в лицо противника (первый этап атаки), не открывая. При ударе о цель (второй этап атаки) оболочка разрушалась, а порошок рассеивался.

Это позволяло увеличить эффективную дальность метания мэцубуси, до полутора-двух десятков метров, но (за счет сужения зоны поражения на первом этапе атаки от "облака" до небольшого контейнера) давало противнику больше шансов увернуться.

Ослепление противника, вооружённого мечом при помощи броска мэцубуси в технике хэкито.

Теоретически подобные контейнеры, выбрасывающие после удара облако мэцубуси, могли использоваться для поражения противника методом метания в объекты (стены, потолки) рядом с ним, что при определенной сноровке могло позволить поражать неприятеля стоящего боком или спиной к метателю и даже находящегося вне поля его зрения.

Как было сказано выше, контейнер из яичной скорлупы иногда использовали для метания с близкого расстояния, предварительно ломая его в руке. Есть основания полагать, что контейнер из яичной скорлупы мог использоваться в качестве замаскированного метательного оружия. Наличие в суме у странствующего такого предмета как яйцо вряд ли могло вызвать подозрение при обыске.

Отравляющий веер[править]

Ниндзя разработали специальную модель веера для распыления мэцубуси. В небольшое пространство между двумя бумажными стенками отравляющего веера насыпался вариант мэцубуси летального действия.

Резкий взмах веером — и в сторону врага неслось облако смертоносного мэцубуси, гарантирующего практически 100% эффективность. Учитывая предмет, на основе которого был создан отравляющий веер, логично предположить, что это оружие применялось женщинами — "ниндзя-куноити", так как веер являлся непременным атрибутом средневековой японской женщины из высших сословий под которых, как правило, и маскировались "куноити". Отравляющий веер относится к замаскированному метательному оружию.

Фукия[править]

Конструкция многих образцов фукия, духовых трубок ниндзя, была (за счет большого диаметра) рассчитана не только на применение стрел, но и на распыление мэцубуси.

В качестве импровизированной духовой трубки для распыления мэцубуси мог использоваться любой свиток, то есть свернутая в трубочку бумага.

Сокутоки[править]

Kotoryu007.jpg

Сокутоки — контейнер для мэцубуси, замаскированный под декоративную шейную подвеску. Полый внутри контейнер имел два отверстия — одно широкое, затыкающееся пробкой; второе — узкое, имеющее вид мундштука. Сокутоки заполнялся мэцубуси (обычно — перцем), затыкался пробкой и подвешивался на шейном шнурке.

Перед использованием сокутоки вставлялся в рот, пробка удалялась, после чего нападающий делал резкий выдох в мундштук. В лицо противнику неслось облако перца или другого мэцубуси.

Особенностью данного распылительного приспособления, которое может быть классифицировано как миниатюрная духовая трубка, являлось то, что, будучи заблаговременно подготовлено к использованию, оно оставляло руки диверсанта свободными для холодного оружия. Это значительно увеличивало шансы ниндзя на успех, в случае неожиданной встречи с противником во время выполнения задания.

Комбинация сокутоки и ниндзя-то (меча) была поистине смертоносной. Аналогичное распылительное приспособление применялось японскими полицейскими периода Токугава, что не удивительно. Централизация власти в стране снизила спрос на услуги "воинов ночи" и привела к постепенному упадку ниндзюцу. Многие ниндзя вынуждены были переквалифицироваться в полицейских. Сокутоки относится к замаскированному метательному оружию.

Ганцубуси[править]

Ганцубуси преемник сокутоки. Это распылительное приспособление входило в арсенал японской полиции периода Токугава (1600-е - 1867 г.) и применялось для обезвреживания преступников при задержании.

Ганцубуси представлял собой небольшую медную или деревянную коробочку с широким мундштуком с одной стороны и с отверстием или трубкой с другой. Коробочка снаряжалась перцем, который распылялся в лицо преступнику, в случае сопротивления при задержании.В отличие от сокутоки ганцубуси не относится к замаскированному метательному оружию и отличается большими размерами. Не ясно являлся ли ганцубуси табельным оружием или был плодом творческой самодеятельности полицейских.

Эволюция[править]

YPHcQVqI3AU.jpg

Для полноты картины следует отметить, что применение боевых порошков не ограничивалось метательным оружием.

Ниндзя использовали для распыления мэцубуси ручные бамбуковые "пушки" "содэ-дзуцу" (аналог европейского мушкетона) и стационарные пушки "докадэппо". Современный автор описывает самодельные устройства, для распыления кайенской смеси (с целью обороны от собак), сконструированные на основе новогодней хлопушки и мощной петарды соответственно.

Однако рассмотрение подобных устройств выходит за рамки темы данной статьи, так как они относятся к огнестрельному оружию. Эти виды оружия могут быть упомянуты в качестве следующего этапа в эволюционном ряду боевые порошки — распылительные приспособления.

В начале XXI столетия боевые порошки практически вытеснены в область истории сходными по идеологии применения, удобными и недорогими газовыми баллончиками. Сегодня боевые порошки в реальном бою практически не применяются в качестве штатного оружия, за исключением разве что стран третьего мира и сельских местностей.

Даже традиционные "пользователи" боевых порошков, такие как уличные бойцы и криминальные элементы в основном используют для "ослепления" противника газовые баллончики, изредка применяя боевые порошки лишь в качестве подручного оружия последнего шанса.

Тем не менее, этот тип метательного оружия, прошедший путь от зари человеческой истории до современности заслуживает собственной "главы" в летописи холодного оружия и упоминаний в оружиеведческих классификациях.

Источник[править]