Действия

Болотоход F B

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

F B — специализированный военный транспорт Императорской армии Японии, использовавшийся для пересечения сложной болотистой местности. F B был одной из серии машин, созданных армией в ее усилиях по повышению механизации и мобильности своих сил. Ему предшествовал прототип, известный как "болотная машина S B", но она оказалась слишком тяжелой и громоздкой для применения. Впервые испытанный в 1935 году, F B был короче и легче, чем S B. Было построено в общей сложности 146 единиц F B, что делает его самой многочисленной моделью, изготовленной японским армией этого типа транспортного средства. После F B была создана разведывательная машина — болотоход T B.

Разработка[править]

Болотоход F B был разработан и применялся для пересечения болотистой местности. Разработка данной машины входила в планы армии по механизации своих сил и ее "возможностей перемещения по пересечённой местности". F B был запущен в серию в 1935 году, всего было построено 146 единиц. Экипаж F B состоял из двух или трех человек. У транспортёра было восемь дорожных колес с каждой стороны, с резиновыми поплавками, прикрепленными к направляющим звеньям, чтобы предотвратить погружение транспортного средства в трясину. F B также мог использоваться для перевозки людей по водным путям, приводимым в действие приводным валом.

Болотоход S B[править]

Болотоход S B было первым прототипом, разработанным для использования в качестве военного транспорта/перевозчика для пересечения болотистой местности и водных путей. Он также был предназначен для перевозки людей по воде и приводился в действие приводным валом. Построенный в 1933 году, как и последующее болотоход F B, у него были резиновые поплавки, прикрепленные к его направляющим звеньям, для предотвращения погружение в болото. Он отличался от конструкции F B наличием "плавников на гусеницах" и дополнительных гусениц под корпусом. S B не пошёл в производство, поскольку считался слишком тяжелым при своих 10 тоннах и слишком длинным (10 м). После этого было разработан болотоход F B для устранения этих проблем, возникших во время тестирования.

Разведывательный болотоход T B[править]

На базе F B в 1942 году был выпущен небольшой болотоход, так же известный как разведывательный болотоход T B. Он весил 1,8 тонны, всего было произведено в общей сложности 53 машины.

Галерея[править]