Действия

Валлония (бригада СС)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бригада СС "Валлония"»)
0.00
(0 голосов)

Бригада СС "Валлония" — соединение войск СС, укомплектованное бельгийскими добровольцами валлонского происхождения.

История[править]

Формирование бригады началось на полигоне Мезеритц. Ветераны 373-го батальона были пополнены новобранцами из Бельгии. Бригада была организована следующим образом: штаб (из 6 отделов), штабная рота, три танково-гренадерские роты, пулеметная рота, рота пехотных орудий, противотанковая рота, батарея штурмовых орудий, легкая зенитная рота и тяжелая зенитная батарея. В Мезеритц дважды (16 и 24 июня 1943 г.) приезжал сам Гиммлер с целью проверить процесс формирования бригады. Как следствие этих визитов формирование бригады было перенесено на полигон Вильдфлекен. 3 июля 1943 г. валлонское подразделение получило статус штурмовой моторизованной бригады, для ее оснащения было выделено более 200 автомобилей. В конце мая 1943 г. общая численность бригады составляла 1600 человек.

22 октября 1943 г. бригада получила порядковый номер 5, а ее бригадные вспомогательные части соответственно номер 55. В середине ноября бригада была отправлена на Восточный фронт в состав группы армий "Юг". 20 ноября подразделения бригады прибыли в Корсунь. Здесь валлоны были тактически подчинены штабу танковой дивизии CC "Викинг". 26 ноября валлоны заняли 20 км участок фронта по реке Олынан-ка. В составе бригады к этому времени насчитывалось 38 офицеров, 219 унтер-офицеров и 1715 солдат.

В начале января 1944 г. подразделения бригады участвовали в кровопролитном сражении за местечко Текли-но, потеряв в боях около 200 человек. 24 января 1944 г. части 2-го Украинского фронта перешли в наступление на выступ, удерживаемый немецкими войсками (XI и XLII армейские корпуса, всего около 56 000 человек), в районе Корсунь-Шевченковского. Уже 28 января 1944 г. немецкие войска оказались по сути окружены. Так образовался котел, в окружение попали части упомянутых выше корпусов, 5-я танковая дивизия CC "Викинг" и 5-я штурмовая бригада CC "Валлония". Для снабжения попавших в окружение частей немцы использовали воздушный мост, но с каждым днем снабжать окруженных становилось все труднее.

В начале февраля 1944 г. валлоны участвовали в обороне местечек Староселье и Деренковец. Оказавшись в окружении, немцы неоднократно пытались спасти положение, но даже на прорыв с каждым днем оставалось все меньше надежды. В качестве непременного условия для успеха прорыва немцам было необходимо завладеть Ново-Будой, Комаровкой, Шендеровкой и деревушкой Хилки. Неимоверными усилиями все перечисленные населенные пункты были взяты немецкими войсками. К 11 февраля 1944 г. валлонские добровольцы оказались сосредоточены в местечке Ново-Буды.

2 февраля командир бригады оберштурмбаннфюрер CC Люсьен Липперт был убит советским снайпером, командование бригадой принял гауптштурмфюрер Леон Дегрелль. 16 февраля он в качестве нового командира валлонской бригады был приглашен на совещание к командиру 5-й танковой дивизии CC "Викинг" груп-пенфюреру CC и генерал-лейтенанту войск CC Герберту Гилле. На совещании рассматривался предстоящий прорыв, командиры частей получали последние инструкции. Какова же при этом была роль валлонских добровольцев? Дадим слово самому Дегреллю:

Приказы, полученные штурмовой бригадой "Валлония", выполнить было нелегко. Мы должны были оставаться в качестве арьергарда до последнего момента под Ново-Бу-дой... Но до 4 утра 17 февраля мы должны были непременно удерживать позиции под Ново-Будой.

Выполнив свое задание и прикрыв отступающих, бригада тоже пошла на прорыв. Из котла сумело выбраться около 18 ООО человек. 19 февраля 1944 г. из окружения прорвалось лишь 632 человека из состава валлонской бригады369. За проявленное в боях мужество 20 февраля 1944 г. Леон Дегрелль был награжден Рыцарским крестом Железного креста.

В конце марта 1944 г. выжившие чины "Валлонии" были отправлены на отдых в Бельгию. 1 апреля 1944 г. в Брюсселе состоялся парад "Валлонии". Людям Дегрелля был устроен пышный прием. Торжественная церемония встречи Валлонского легиона превратилась в личный триумф Дегрелля, с этого момента он стал признанным бельгийским лидером. После 3-недельного отдыха в Бельгии чины бригады были вновь собраны и отправлены в учебный район Вильдфлекен для восстановления и реформирования. Туда же стали прибывать новые добровольцы из Бельгии. Некоторое количество добровольцев, в том числе и начальник штаба бригады, были завербованы среди бельгийских военнопленных в Германии.

Член рексисткой партии прибыл в расположение бригады в учебном лагере на общественных началах, возможно, чтобы вступить в бригаду.

В Вильдфлекене весной - летом 1944 г. валлоны были развернуты в два пехотных батальона (по 4 роты каждый), противотанковую роту, роту пехотного оружия, две зенитные роты и запасную роту. По немецким штатам в бригаде должно было насчитываться 2500 человек. Однако к 30 июня 1944 г. в составе бригады насчитывалось 53 офицера, 232 унтер-офицера и 903 солдата, всего 1188 человек. В июле 1944 г. по настоятельной просьбе немцев из состава бригады была выделена боевая группа из 440 человек. В ее состав вошел первый батальон и противотанковая группа бригады. Боевую группу возглавил лично Леон Дегрелль. Вскоре группа была отправлена на Восточный фронт в состав группы армий "Север".

25 июля 1944 г. боевая группа "Валлонии" выгрузилась на станции Йохви в 45 км западнее Нарвы. Вначале группа использовалась немцами для несения охранной службы на побережье Финского залива, на западе от укрепленной позиции Танненберг. Вскоре служба в тылу закончилась: валлоны были отправлены на фронт, на юг Эстонии. 10 августа 1944 г. валлонская группа была подчинена 4-й голландской бригаде CC. 19 августа части Красной Армии в очередной раз перешли в наступление. Валлоны защищали позицию у местечка Патска. 21 - 24 августа валлонские добровольцы обороняли стратегически важный населенный пункт Камби — ключ к городу Тарту. За эти бои еще один валлонский доброволец — ветеран легиона унтерштурмфюрер Леон Гиллис — был награжден Рыцарским крестом Железного креста. К концу августа 1944 г. в составе боевой группы "Валлония" осталось только 260 человек, но крайнее напряжение на фронте не позволяло немцам вывести остатки батальона с фронта. 30 августа на позицию валлонов на севере от Тарту пришелся очередной советский удар. За время боя из 260 добровольцев остались невредимыми лишь 32 человека. До конца сентября остатки батальона были вывезены в Германию и соединены с остальной частью бригады, находившейся в районе Ганновера.

Вооружение[править]

Панцергренадёры бригады "Валлония" среди подбитых танков Т-34-85 и ИС-2 изучают местность для обнаружения новых целей. До этого была перестрелка. Окрестности Риги, Латвия, 1944 год.

Бригада вооружалась оружием немецкого производства. Имелась одна батарея штурмовых орудий, артиллерийская батарея, протвиотанковая батарея, две зентные батареи. .

Выдающиеся личности[править]

Униформа[править]

Валлонские добровольцы носили стандартную форму войск СС. На серых и камуфлированных мундирах присутствовали нарукавные эмблемы с бельгийским флагом. Члены экипажей штурмовых орудий носили серые комбинезоны с символикой своей части.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Гитлер был в восторге от действий Дегреля, объявив его главным творцом успешного выхода из Черкасского котла. Лично награждая валлона Рыцарским крестом Железного креста 20 февраля 1944 года, глава Третьего рейха сказал:
У меня нет сына. Но если бы он у меня был, я бы хотел, чтобы он был таким же, как вы.

Источники[править]

См. также[править]