Действия

Бронеавтомобиль Тип 92

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 92, 2592 — японский армейский бронеавтомобиль морской пехоты.

История создания[править]

В 1932 году по заказу японского императорского военно-морского флота был разработан и принят на вооружение оригинальный японский бронеавтомобиль 2592, предназначавшийся для оснащения десантных отрядов морской пехоты. Машина, однако, не была плавающей и могла использоваться для поддержки высадившегося десанта только после захвата плацдарма.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Трехосная заднеприводная (6x4) бронемашина 2592 была выполнена по классической компоновочной схеме с передним расположением двигателя и имела полностью закрытый бронированный корпус, который склепывался из листов катаной стали толщиной 8 мм. Лобовая стенка корпуса имела усиленное бронирование, выполнявшееся из 11-мм листов броневой стали. На крыше корпуса была установлена клепаная башня кругового вращения, изготовленная, как и корпус бронемашины, из катаной стали 8-мм толщины. Для входа и выхода из машины экипаж, состоявший из четырех человек, пользовался дверями в бортах корпуса. На бортах корпуса крепился штатный шанцевый инструмент лопата, кирка, лом и топор.

Бронирование Тип 92
Лоб корпуса 11 мм
Борт корпуса 8 мм
Корма корпуса 8 мм
Башня 8 мм
Днище 8 мм

Позади удлиненного моторного отсека располагалось отделение управления, в котором размещались два члена экипажа слева — водитель, справа от него — стрелок, обслуживавший 6,5-мм пулемет Тип 91 Бронировка отделения управления была выполнена так же, как у английского трехосного бронеавтомобиля "Ланчестер" образца 1932 года: под лобовым окном водителя, оборудованным бронекрышкой со смотровой щелью имелась характерная выпуклость. Дополнительный обзор водителю и пулеметчику обеспечивали прямоугольные боковые окна с бронекрышками открывавшимися в сторону кормы. В боевой обстановке при задраенных бронекрышках обзор осуществлялся через предусмотренные в них смотровые щели.

Вооружение[править]

Заднюю часть корпуса занимало боевое отделение, по бортам которого в шаровых установках размещались два 6,5-мм пулемета Тип 91. Вооружение башни, входившей в состав боевого отделения, состояло из еще одного такого же пулемета, смонтированного в ее скошенной лобовой стенке, что давало возможность придать башенному пулемету большой угол возвышения для обстрела крыш и чердаков во время уличных боев. Кроме того, на башне крепилась стойка для установки зенитного 6,5-мм пулемета, который перевозился в боевом отделении. На крыше башни имелся двустворчатый люк, через который можно было вести наблюдение за местностью, а также войти и выйти из машины. Смотровые щели в бортах корпуса — по одной с каждой стороны бортовой шаровой установки пулеметного вооружения — позволяли членам экипажа, располагавшимся в боевом отделении, вести наблюдение за местностью в боевой обстановке.

Двигатель и трансмиссия[править]

В бронированном моторном отделении с крышей, имевшей скошенные боковые поверхности, был установлен шестицилиндровый, рядный, карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения, развивавший мощность 62,5 кВт (85 л.с.), что позволяло бронеавтомобилю с боевой массой 7,11 т. двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 80 км/ч. Доступ к двигателю с целью его технического обслуживания и ремонта обеспечивали съемные боковые стенки моторного отсека. Расположенный перед двигателем радиатор защищала бронировка в виде двух распахивавшихся в стороны створок с горизонтальными щелевыми жалюзи, через которые охлаждающий воздух попадал в моторный отсек. 

Ходовая часть[править]

В трехосной заднеприводной (6x4) ходовой части с подвеской на полуэллиптических листовых рессорах использовались колеса с пневматическими шинами. На передней оси устанавливались односкатные колеса, на задней — двухскатные. Нагрузка на оси распределялась следующим образом 1,5 т. приходилось на переднюю ось. на задние — по 2,8 т. Благодаря двум ведущим задним осям бронемашина имела повышенную проходимость по местности. Для преодоления препятствий и предотвращения вывешивания позади передних колес крепились приподнятые над землей вращающиеся металлические барабаны. Задние колеса располагались в трапециевидных нишах кормовой части корпуса, прикрытых сверху и с боков слегка скошенными плоскостями узких угловатых крыльев. Передние крылья имели такую же ломаную конфигурацию, но кроме передних колес закрывали сверху еще и металлические барабаны.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]