Действия

Булава

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Булава — холодное оружие ударно-раздробляющего действия с деревянной или металлической рукоятью (стержнем) и шаровидной головкой — ударной частью, нередко снабжённой шипами. Различают обычную шарообразную булаву и шестопёр или пернач, к головке которого приварива

BulavaKrestonoscev.jpg

лись рубящие кромки. Длина булавы около 50 - 80 сантиметров.

История[править]

Булава является вполне логичным развитием палицы. Первые булавы с каменной головкой появились в неолите, с металлической — в бронзовом веке. Это оружие характерно для Древнего Востока. В античном мире оно применялось мало; у римлян булава (клава) введена лишь во II веке. В средние века булава существовала на мусульманском Востоке, в Западной Европе (с XIII века). Использовалась крестоносцами ещё чаще чем меч и остальные типы оружия.

Булава получила широкое распространение во многих странах в XIII - XVII веках, но постепенно утратила боевое значение и стала символом власти военачальника.

До XIX века она служила символом власти и достоинства у турецких пашей, польских и украинских гетманов. У казаков сохранилась до начала XX века под названием насеки, как принадлежность станичных и поселковых атаманов. В XX веке служила знаком отличия Маршалов Польши. В настоящее время булава является официальным символом президентской власти на Украине. Президент Янукович получил булаву на церемонии инаугурации 25 февраля 2010.

Разновидности[править]

Булава на руке у Ильи Муромца. "Богатыри". Виктор Васнецов. 1881 - 1898 гг.

После появления металлических доспехов навершие в виде стального шарика уже не могло достаточно успешно наносить повреждения воинам, поэтому к нему стали либо приливать металлические ребра (или перья), получая таким образом пернач (шестопёр), либо ввинчивая в головку острые шипы (моргенштерн).