Действия

Бьёрн Железнобокий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бьёрн Железнобокий — король Швеции, живший в IX веке. Он считается первым правителем Швеции из Дома Мунсё. В начале XVIII века курган на острове Мунсё был назван могилой Бьёрна Железнобокого.

Легендарная история[править]

У легендарного конунга викингов Рагнара Лодброка сыновья стали знаменитыми воинами и мореходами. Один из них, Бьёрн Железнобокий, известен своим трёхлетним средиземноморским походом с удивительными приключениями, битвами и захватом богатой добычи.

В 859 году его корабли достигли реки Луары, опустошили северное побережье Франции. Далее флотилия из 62 кораблей отправилась к берегам Испании, вступив в сражение с флотом, который предположительно состоял из сарацин (мусульман), которые в этот период контролировали большую часть Иберийского полуострова. У берегов Галисии столкнулись с воинами графа Педро, затем дошли до Алгарви (юг Португалии).

Достигнув устья реки Гвадалкивир, напали и разграбили Аль-Джазира аль-Хадра (в настоящее время Альхесирас), сожгли мечеть. За этими действиями не стояло неприятие восточной религии, точно так же викинги поступали и с христианскими церквями (позже в городе из руин поднялась новая мечеть, двери которой были изготовлены из деревянных частей захваченных кораблей викингов).

К этому времени драккары скандинавов уже были перегружены золотом, серебром и пленными, которым была уготована участь рабов, но Бьёрн решил продолжить плавание и пройти через узкий Гибралтарский пролив в Средиземное море.  На африканском побережье он атаковал Накур, самое древнее поселение на территории Марокко, разграбил восточные берега Андалузии, юг Франции и Италии.

Предположительно, викинги дошли до Александрии, а оттуда попали в акваторию Византии. После многолетнего похода, наполненного победами и поражениями, подошли к укреплённому городу Луни (ошибочно полагая, что перед ними Рим). Не надеясь взять штурмом городские стены, северяне пошли на хитрость. Они отправили посланца с сообщением о том, что Бьёрн умер, а перед смертью принял христианство и пожелал быть похороненным в городе, на освященной церковью земле.

Наивный епископ согласился выполнить последнее желание «раскаявшегося» викинга и приказал открыть городские ворота для похоронной процессии. Внутри собора Бьёрн "воскрес" и раздал своим людям оружие, которое было спрятано в гробу. Вооружённые викинги впустили в город остальную часть войска, ожидавшую сигнала к нападению. Луни постигла участь многих населённых пунктов, подвергшихся нападению свирепых воинов. При возвращении через Гибралтарский пролив викингов атаковала сарацинская флотилия.

В морском сражении люди Бьёрна понесли серьёзные потери. Затем, обогнув Иберийский полуостров, они достигли земель современного Сан-Себастьяна,  оттуда проникли внутрь страны и атаковали город Памплону, захватили в плен короля этого города Гарсию Иньигеса, которому вернули свободу за огромный выкуп (70 000 золотых монет). Наконец, в 862 году до Луары, откуда начался этот легендарный поход, дошли 20 оставшихся кораблей из 62.

Бьёрн вернулся в Скандинавию, где после смерти Рагнара был провозглашён конунгом Швеции. С Бьёрна Железнобокого ведёт отсчёт королевская династия Мунсё (Старая династия). Сын Бьёрна – Эрик стал следующим шведским конунгом. Историки считают, что холм на острове озера Меларен – захоронение Бьёрна. Основанием такой гипотезы послужил найденный на этом месте камень с руническими надписями.