Действия

Войска СС

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ваффен СС»)
0.00
(0 голосов)

Войска СС — воинские формирования нацистской Германии.

История создания[править]

17 марта 1933 года для охраны штаба новоявленных "охранных отрядов" национал-социалистической партии был сформирован вооружённый отряд численностью 120 человек, так называемая "Зондеркоманда Берлин". Возглавлял этот отряд будущий знаменитый полководец Йозеф Дитрих. Позже было сформировано ещё несколько таких групп, основными задачами которых была защита партийных лидеров и учреждений. Позже, после прихода нацистов к власти, они приобрели и полицейские функции. Собственно термин "войска СС" появился в 1940 году.

Подготовка[править]

Отбор в войска СС был чрезвычайно строгим. Наиболее важным критерием было "арийское происхождение" (то есть следовало быть чистокровным немцем с 1750 года). Кандидаты должны были иметь рост не менее 177 см, не иметь проблем с зубами и со зрением. Программа подготовки эсэсовцев основывалась на программе подготовки штурмовых отрядов рейхсвера времен Первой мировой; ее разработали бывшие штурмовики — Пауль Хауссер и Феликс Штайнер и флотский офицер Кассий Фрайхерр фон Монтиньи.

Реконструкция бойца СС

Распорядок дня в эсэсовских частях был таков. Подъем в 6 утра, после чего часовая пробежка и завтрак, состоявший обычно из овсяной каши и минеральной воды. После завтрака личный состав надевал рабочую или повседневную форму одежды, в зависимости от планов на день. Каждый эсэсовец должен был в совершенстве владеть своим оружием.

Сначала солдат обучали разбирать, чистить и собирать винтовки. Это происходило в классных комнатах, где инструкторы объясняли при помощи больших плакатов устройство винтовок и назначение каждой детали. Затем солдаты тренировались на своих винтовках, бесконечно отрабатывая навыки, день за днем, пока это у них не начинало получаться вслепую. Кроме того, солдат обучали устранять простые поломки. Затем следовали учебные стрельбы по мишеням, расстояние до которых постепенно увеличивали.

Форма офицеров СС

Потом начиналось обучение технике рукопашного боя, во время которого курсанты потрошили примкнутыми штыками мешки с песком. Инструкторы подчеркивали, что во время атаки солдату следует быть постоянно агрессивным, поскольку свирепость позволит завершить атаку быстро и с минимальными потерями. Наконец, квалифицированные специалисты по воинским искусствам обучали солдат приемам самообороны без оружия, после чего эсэсовцы отрабатывали эти приемы в учебных боях между собой. Во время этих учебных боев часто использовались винтовки с примкнутым штыком или штык сам по себе. Чтобы поддерживать в солдатах постоянный уровень агрессивности между ними постоянно проводили соревнования по боксу. Во время учебных боев солдаты преодолевали инстинктивный страх получить травму и старались первыми нанести удар, чтобы избежать ответа со стороны противника.

Солдаты занимались всевозможными видами спорта, не только для активного отдыха, как это было в армии, но и для самоподготовки, для развития ловкости и ускорения рефлексов. Помимо прочего, весьма поощрялась игра в шахматы.

В остальном подготовка эсэсовцев мало чем отличалась от подготовки солдат Вермахта. Дополнительное отличие заключалось в том, что эсэсовцы по меньшей мере три раза в неделю проводили политзанятия, на которых им разъясняли политику НСДАП, рассказывали о теории расового превосходства "арийской" нации над "унтерменьшами": евреями, цыганами и коммунистами. Такая подготовка была одной из важнейших причин жестокости войск СС, особенно на Восточном фронте.

C 1943 г. в войска СС стали призывать как в обычные вооруженные силы, тем самым они перестали быть добровольными. С этого момента различия между основной массой солдат армии и солдат войск СС начинают исчезать.

Численность[править]

Изначально войска СС насчитывали всего несколько моторизованных пехотных полков, однако к концу войны их численность выросла на несколько порядков, достигнув 38 дивизий:

В войсках СС также служили и иностранцы, составившие 57% от числа всех военнослужащих войск СС. Среди иностранцев встречались скандинавы, жители Западной Европы, боснийские мусульмане, русские, украинцы, белорусы, прибалтийские добровольцы.

Вооружение и экипировка[править]

Форма войск СС значительно отличалась от таковой регулярных войск; ее важнейшей отличительной чертой были характерные петлицы — левая с двумя буквами "S", правая — с собственно знаками различия. Погоны соответствовали таковым у солдат и офицеров вермахта. В 1937 году в пехотных частях СС впервые была использована камуфляжная форма.

Летняя расцветка камуфляжа.

Изначально основным оружием войск СС были винтовка Маузера со скользящим затвором, пистолет Люгера и пулемёт MG-34, то есть оно практически ничем не отличалось от оружия вермахта. Но к концу войны эти части получали самое современное вооружение, имевшееся у Германии. Это касалось как стрелкового оружия, так и тяжёлой боевой техники. К концу войны именно войска СС располагали самым большим количеством автоматов StG-44; они активно применяли и реактивные противотанковые гранатомёты. Большинство танков "Тигр" и "Пантера" в 1945 году также находились в распоряжении эсэсовцев. В общем и целом, их подготовка и боевой дух вкупе с последними достижениями немецкой "оборонки" принесли немало бед как Красной Армии, так и войскам союзников, особенно на последнем этапе Второй Мировой.

Преступления[править]

16782726 1.jpg

Ниже приведён далеко не полный список преступлений, совершённых войсками СС только за годы Второй Мировой войны.

Восточный фронт[править]

  • 29-30 сентября 1941 года в предместье Киева Бабий Яр части войск СС и айнзатцгруппы уничтожили от 33 до 100 тысяч человек из числа мирного населения.
  • 3 февраля 1945 года части войск СС совместно с солдатами вермахта и фельджандармерии расстреляли более 300 советских военнопленных, ранее совершивших побег из Маутхаузена, а также убили 75 человек, оставшихся в бараке по состоянию здоровья.

Солдаты и офицеры войск СС составляли значительную часть в айнзатцгруппах — особых подразделениях фашистских карательных органов, осуществлявших на территориях оккупированных стран нежелательных гитлеровскому режиму лиц — главным образом евреев и коммунистов. Масштабы их деятельности поражают: только в 1941 году айнзатцгруппы, действовавшие на территории СССР, уничтожили около полумиллиона человек (особенно "усердствовала" айнзатцгруппа А на территории Прибалтики, на долю которой приходилось половина общего числа жертв).

Другие театры военных действий[править]

Фриц Кляйн (повешен в 1945 г. по приговору британского военного суда) на фоне своих жертв.
  • 27 мая 1940 г. на ферме Ле-Паради (Франция) рота лейтенанта Фрица Кнохлейна из дивизии СС "Мертвая голова" столкнулась с упорным сопротивлением английских солдат 2-го Норфолкского Королевского полка. Прикрывая отход своих войск, английские солдаты сражались до последнего патрона. Когда патроны кончились, 100 английских солдат, подняв белый флаг, сдались в плен. Однако по приказу Кнохлейна их выстроили вдоль стены сарая и расстреляли. Англичан, оставшихся в живых, добивали штыками. Спаслось всего двое солдат.
  • В Орадур-сюр-Глан 10 июня 1944 рота 2-й танковой дивизии СС "Рейх" расстреляла или сожгла живьём в своих домах 642 человека, среди них 245 женщин и 207 детей.
  • 25 августа 1944 года в деревушке Майле́на западе Франции в качестве мести за действия партизан были убиты 124 человека, среди них 44 ребёнка.
  • 17 декабря 1944 года солдаты войск СС расстреляли, согласно разным источникам, от 71 до 87 американских военнопленных в местечке Мальмеди.

Неосуществленные проекты[править]

  • Мусульманская дивизия СС "Нойе Туркестан": её попытки создания не увенчались успехом, а добровольческие легионы тюркских народов не могли составить основу для легиона.
  • 41-я гренадерская дивизия СС "Калевала": изначально планировалось назвать таким образом дивизию СС "Викинг" и привлекать туда финнов, однако по политическим мотивам этого сделано не было.
  • Горнострелковая дивизия СС "Карпаты": предложения по созданию данной дивизии были сделаны в марте 1943 года из-за избытка добровольцев, однако требования украинских националистов перевести солдат в вермахт остались неуслышанными.
  • Танковая дивизия СС "Лемберг": по тем же причинам, что и в отношении дивизии СС "Карпаты", дивизию не удалось создать. К 1944 году об этом уже не могло быть и речи.
  • Пехотинско-антидиверсионная дивизия СС "Галичина": создать ещё одну дивизию СС "Галичина" не удалось из-за высказываний УЦК по поводу перевода солдат в вермахт.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Вероятно, эсэсовцы стали прообразом антропоморфных саламандр из романа 1936 г. Карела Чапека "Война с саламандрами", которые очень быстро распространились по земному шару и затопили 1/5 суши, чтобы увеличить жизненное пространство для себя. Кстати, серая кожа и круглая голова саламндр очень напоминают серую форму и круглые шлемы эсэсовцев. Подобная, но более широкая аналогия прослеживается в пьесе Эжена Ионеско "Носорог", где люди неожиданно превращаются в носорогов, которые мчатся по улицам, сметая все на своем пути, подобно штурмовикам СС.

Источники[править]