Действия

Венгерский жандармский штык обр. 1895 г.

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Венгерский жандармский штык обр. 1895/31 г.»)
0.00
(0 голосов)

Венгерский жандармский штык обр. 1895 г. — стальной длинный штык к винтовке Steyr Mannlicher M1895, который состоял на вооружении венгерской королевской жандармерии в 1895 - 1945 гг.

В 1931 г. появилась доработанная модель данного штыка к короткой модернизированной винтовке Mannlicher М95/31, которая получила название "венгерский жандармский штык обр. 1895/31 г." соответственно.

История[править]

Первая модель длинного венгерского жандармского штыка была принята на вооружение в 1895 г., однако, возможно, она существовала и применялась и ранее. Венгерские королевские жандармы на протяжении всего своего существования очень часто осуществляли патрулирование улиц городов и сел с винтовками Steyr Mannlicher M1895, к которым неизменно был примкнут их длинный штык.

С 1910 г. штыки, принадлежащие к вооружению венгерской жандармерии, в основном производились будапештской компанией Fegyver és Gépgyár (F.G.GY.). В более поздний период производством данных штыков занимались и другие поставщики. Таким производителем был, например, Zelinka János & Fia Swordsmiths (Будапешт), а также поставщики Императорской и Королевской армий (Вена, Рамзау, Прага). Кроме того, известными производителями были Wlaszlovits Stós (TS.STCS.) и Pacholek György, Kardgyáros (Будапешт). В период с ноября 1918 по 1920 г. производство штыков было сведено к минимуму, и только после 1920 г. Суля по всему, именно компания Fegyver és Gépgyár (F.G.GY.) продолжила производство данных штыков уже в Королевстве Венгрия, позже будучи переименованной в Fémárú, Fegyver és Gépgyár Rt. (F.F.G.).

В 1931 г. была модернизирована винтовка Mannlicher M1895, в результате чего на вооружении Венгрии была принята винтовка Mannlicher М95/31. Чтобы соответствовать новой винтовке, незначительно был изменен и венгерский жандармский штык, получивший в результате обозначение обр. 1895/31 г.

Венгерский жандармский штык использовал вплоть до конца существования венгерской королевской жандармерии в 1945 г., а также, вероятно, какое-то время после этого. Сегодня он является предметом коллекционирования.

Конструкция[править]

Штык венгерской королевской жандармерии обр. 1895 г. имеет общую длину 565 мм, длина клинка составляет 455 мм. Отличительной особенностью данного штыка от последующих подобных моделей была дополнительная мушка на кольце крестовины, как у стандартных австро-венгерских штыков к штуцерам системы Steyr Mannlicher M1895. Возможно, для создания данного штыка была взята стандартная рукоятка австрийских штыков обр. 1895 г. и лезвие от старого штыка к винтовке Лоренца обр. 1854 г. Рукояти из орехового дерева крепились двумя сквозными заклепками с шайбами. Большая длина штыка обосновалась тем, что жандармам с его помощью (точнее, с помощью штыка, примкнутого к винтовке) сможет удерживать на безопасном расстоянии правонарушителя. Клинок был заточен с обеих краев, чтобы правонарушитель не смог рукой вырвать штык из винтовки.

Штык венгерской королевской жандармерии обр. 1895/31 г. имеет общую длину уже 570 мм, в то время как длина клинка составляет 460 мм (на 5 мм больше, чем предыдущая модель). Данный штык был укомплектован полностью металлическими ножнами, как и жандармский штык обр. 1895 г., но более длинными.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Подарочная модель жандармского штыка в специальном футляре.
  • В венгерской королевской жандармерии существовала специальная награда в виде уменьшенной копии жандармского штыка обр. 1895 г., которая вручалась победителям конкурса жандармской газеты. Награда была в 2 раза меньше настоящего штыка, а, следовательно, должна была иметь длину около 280 - 285 мм.

Источники[править]