Действия

Вооружённые силы Кот-д'Ивуара

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Вооружённые силы Кот-д’Ивуара — военная организация Кот-д’Ивуара, предназначенная для обороны Республики, защиты свободы и независимости Кот-д’Ивуара, одно из важнейших орудий политической власти.

Армия Кот-д'Ивуара до гражданской войны именовалась FANCI (сокр. от Forces Armées Nationales de Côte D'Ivoire, фр. Национальные Вооруженные силы Кот-д’Ивуара), затем после гражданской войны — FNCI (сокр. от Forces Nouvelles de Côte d'Ivoire, фр. Новые вооруженные силы Кот-д’Ивуара), а в настоящее время снова вернулась аббревиатура FANCI.

Униформа[править]

Кот-д’Ивуар — бывшая французская колония, и это отражено и в вооружённых силах этой страны. После предоставления независимости, в армии Кот-д’Ивуара, в качестве приборного цвета был принят светло-синий (бирюзовый) цвет для всех военнослужащих сухопутных войск (именно такого цвета они носят береты и погоны), за исключением военных медиков. Для армейских генералов установлены особые знаки различия: они носят эмблему ВС на тулье фуражки, генеральское шитье на околыше, а знаки различия на петлицах и лацканах рукавов.

В переводе с французского, название страны звучит как Берег слоновой кости, и это нашло отражение в государственной и военной символике этого государства. На гербе страны изображена голова слона и восходящее солнце (вероятно, свободы), а эмблема в виде головы слона в венке, увенчанная восходящим солнцем, служит для обозначения принадлежности к вооруженным силам этой страны. Разные формирования Кот-д’Ивуара (армия, ВВС, ВМС, жандармерия, а также военные пожарные и президентская гвардия) имеют свои отличительные знаки.

Существуют два варианта эмблемы ВС Кот-д'Ивуара, первая — вытянутая по вертикали — предназначена для ношения на беретах, вторая — "горизонтальная" — носится на фуражке, но может носиться и на беретах.

Эмблемой сухопутных войск (армии) служит изображение скрещенных винтовки, мотыги и пчёлы. Эта эмблема носится на тулье фуражки, петлицах и погонах, всех военнослужащих сухопутных войск, за исключением военных медиков (у них своя эмблема — кадуцей или жезл Меркурия в лавровом венке).

В сухопутных войсках, по примеру французов, приняты различные эмблемы для обозначения принадлежности к конкретным частям. Эмблемы представляют собой цветные жетоны, которые крепятся на пристяжном клапане на правом нагрудном кармане. Производят эти эмблемы французы, поэтому качество их исполнения вполне европейское. Как правило, на данных эмблемах очень распространены изображения различных животных, характерных для Кот-д’Ивуара, а также контуры этой страны.

Эмблемой ВВС служит изображение пчелы и двух крыльев. Эмблему эту носят на тулье фуражки и на погонах повседневной формы, иногда на груди над правым карманом. Национальных знаков для пилотов у них нет, вместо этого они обычно носят французские, марокканские или тех стран, где получили летное образование.

В отличие от остальных франкоязычных стран Африки, которые используют французскую эмблему жандармерии (пылающую гранату), символом жандармерии Кот-д Ивуара является кисть руки с мечом. Эту эмблему жандармы носят на тулье фуражки, темно-синем берете, а также на петлицах и погонах.

Галерея[править]

Источники[править]