Действия

Боевая машина пехоты ГАЗ-50

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ГАЗ-50»)
0.00
(0 голосов)

ГАЗ-50 — советская опытная колёсная боевая машина пехоты. Разработана в Нижнем Новгороде в конструкторском бюро Горьковского Автомобильного Завода. Серийно не производилась.

История[править]

БМП ГАЗ-50 разработана в 1971 году в конструкторском бюро Горьковского Автомобильного Завода. За базу был взят бронетранспортёр БТР-60ПБ (ГАЗ-49). Испытания опытный образец прошёл, но на вооружение принят не был, однако впоследствии на базе ГАЗ-50 быз создан бронетранспортёр БТР-70.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Корпус и башня сварены из броневых катаных стальных листов и обеспечивают противопульное бронирование. В корме размещена силовая установка. В башне размещено боевое отделение и вооружение. Через люки в бортах обеспечивается выход десанта.

В передней части корпуса размещены места водителя и командира. Над которыми имеются индивидуальные люки для выхода экипажа из машины.

Вооружение[править]

Основным вооружением являлся гладкоствольный 73-мм гранатомёт 2А28 "Гром". Боекомплект составлял 40 выстрелов.

С основным орудием был спарен танковый вариант 7,62-мм пулемёта Калашникова (ПКТ). Возимый боекомплект составлял 2000 патронов.

Для борьбы с танками на машине была установлена пусковая установка противотанковой управляемой ракеты 9М14М "Малютка". Возимый боекомплект составлял 4 ракеты.

Ходовая часть[править]

Для движения по воде используются водомёты.

Машины на базе[править]

  • БТР-70 — советский бронетранспортёр — боевая колёсная плавающая бронемашина, предназначенная для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки, в том числе и в условиях применения оружия массового поражения.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.