Действия

Стёганка

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Гамбезон»)
0.00
(0 голосов)

Стёганка или Гамбезон — доспешная одежда из множества слоёв ткани.

Стёганка нередко набитая (в зависимости от региона) паклей, ватой, конским волосом и иногда пропитанная солью. В зависимости от эпохи, региона и сословия считалась либо доспехом, либо поддоспешником.

История[править]

Стёганка например, для рыцарей не являлась доспехом и носилась ими исключительно как поддоспешник — амортизатор, надеваемый под доспех. Но для пехоты в центральной и западной Европе, начиная с Тёмных веков вплоть до XV века, стёганка считалась доспехом, и часто была единственным доспехом, который могла позволить себе пехота. При этом и в XV веке бедные пехотинцы в небогатых регионах продолжали носить стёганку. Что касается рыцарских коней, то вплоть до Столетней Войны, когда оказалось, что кони без надёжной защиты под ливнем стрел просто недоскакивают до лучников, конский доспех (если имелся), часто состоял лишь из стёганки без кольчуги. При этом до появления бригантин стёганка нередко надевалась рыцарями не только под, но и поверх кольчуги.

Что касается региональных различий, то например, в Нигерии стёганка считалась доспехом для местных аналогов рыцарей, ездивших на конях, тоже облачённых в стёганку. При этом их пехота была бездоспешной. На Востоке (Средняя Азия и Ближний Восток) стёганка довольно часто надевалась поверх металлических доспехов с целью защиты от перегрева на солнце.

Про степень защиты стёганки, существует полулегендарная история Ярослав Малина, Рената Малинова "Прыжок в прошлое" о том как индейцы очень удивили Кортеса тем, что при испытании стрела с обсидиановым (фактически каменным) наконечником, пущенная индейцем, с лёгкостью пробила кольчугу, но завязла в местной очень толстой стёганке.

Более плотной, чем стеганка, версией поддоспешника является набивной доспех или набивняк. Чаще всего под этим названием подразумевается куртка два — 4 слоев льна, прошитая вертикальными полосами (позднее прошитая ромбами), и туго набитая паклей, соломой, ветошью или ватой. Часто промокая, набивка доспеха начинала гнить, поэтому он часто набивался конским волосом, который был довольно дорог.