Действия

Гарретт Скоулз

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Благодаря технической революции мы имеем возможность изливать свою желчь и ярость на людей без всяких последствий.

Гарретт Скоулз — вымышленный персонаж из 6-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Враг народа", хакер-террорист, бывший работник компании "Granular", который взломал систему Автономных Дронов-Насекомых (АДН) и с их помощью начал убивать людей.

Биография[править]

Неизвестно, когда именно родился Гарретт Скоулз, но ориентировочно в конце XX - начале XXI века в Великобритании. К моменту основных событий серии, которые происходили в недалеком будущем (или альтернативном настоящем), ориентировочно во 2-й половине 2010-х или в 2020-х гг., Скоулз был уже взрослым мужчиной, работал программистом в компании "Granular", которая создала и обслуживала Автономных Дронов-Насекомых (АДН) — стальных дронов в виде пчёл, которые должны были заменить собой внезапно вымерших настоящих пчел. Во время работы в этой компании Скоулз познакомился с женщиной по имени Тесс Валландер, в которую вскоре влюбился. Однако девушка стала объектом нападок в соцсетях, из-за чего предприняла попытку суицида. Скоулз спас её, и решил отмстить всем людям, занимающимся безнаказанной травлей в интернете. Он уволился из компании "Granular", но унес с собой знания о том, как можно взломать систему контроля над пчелами.

Вскоре в социальных сетях Гарретт Скоулз, используя фейковые аккаунты, запустил "игру в последствия" и хештег #СмертьТебе, с помощью которого предлагал людям обозначать наиболее неприятных и ужасных людей. По окончанию каждого дня в 17:00 определялся лидер, который набирал наибольшее количество голосов в виде подобных хештегов, и именно его Скоулз убивал с помощью дрона АДН. В первый день игры, 15 мая, была убита журналистка Джо Пауэрс, оскорбившая в своей статье инвалида, на следующий день погиб репер Таск, публично унизивший своего малолетнего фаната, а третьей жертвой стала Клара Мидс, опубликовавшая фото, на котором она оскверняет национальный памятник погибшим солдатам. Во всех случаях пчёлы АДН безошибочно находили свои "цели", заползали им в мозг через ушное отверстие или ноздрю и вызывали невыносимую боль, которая заставляла жертв биться в припадке и совершать суицид. Сначала от общественности скрывали данные смерти и их связь с хештегом, однако после третьего случая данная информация стала публичной. Общество разделилось на два лагеря — одни считали, что автор игры преступник и нельзя его поддерживать, участвую в голосованиях, поскольку это является соучастием в преступлении, в то время как другие считали, что раз уже такая "игра" началась, то лучше выбрать настоящих негодяев, которые заслуживают смерти, например коррупционеров, педофилов и т. д. Даже узнав правду, и что это на самом деле не "игра", люди не перестали публиковать сообщения в хештегом #СмертьТебе в соцсетях, выбирая новых жертв. На четвертый день "игры в последствия", 18 мая, жертвой был выбран канцлер казначейства Том Пикеринг, который заставил правоохранительные органы ускориться.

Гарретт Скоулз работает на своем ноутбуке.

Все это время Гарретт Скоулз находился где-то в Лондоне, поскольку на данном этапе он должен был непосредственно взаимодействовать с пчёлами. В одной из пчёл, которая участвовала в убийстве жертвы "игры в последствия", Скоулз оставил свой манифест "Зубы последствий", в котором объяснил свои действие желанием научить людей отвечать за свои слова в интернете и уничтожить явление травли в социальных сетях. Параллельно следователи опросили Тесс Валландер, которая проболталась о Скоулзе, который помог ей справиться с последствиями интернет-травли. По метаданным оставленного в манифесте селфи Скоулза детективам удалось определить его предполагаемое местонахождение, однако в этот момент Гарретт уже улетел в Латинскую Америку. Он оставил в своем логове жёсткий диск со следами горения — детективы подумали, что таким образом хакер хотел избавиться от улик, но прокололся. Главный программист "Granular" решил, что с помощью данного жесткого диска он сможет вернуть под свой контроль всех пчёл АДН и устранить уязвимость системы, однако одна из детективов, Карин Парк, высказала предположение, что, возможно, Гарретт Скоулз намеренно оставил этот жёсткий диск для них и они лишь пойдут на поводу у хакера-террориста. Это было логично, поскольку в своем манифесте он заявлял о борьбе с интернет-травлей, а на тот момент пока что только ей способствовал. Однако из-за давления правительства и лично канцлера Пикеринга, агент Национального уголовного агентства Шон Ли заставил запустить программу из жёсткого диска. Сначала все как будто вернулось в норму, но спустя минуту все пчёлы вышли из-под контроля "Granular" и отправились убивать 387 036 людей, которые за эти 4 дня приняли участие в "игре в последствия" и публиковали в своих социальных сетях сообщения с хештегом #СмертьТебе. Власти и армия не были способны остановить маленьких компактных стальных пчел, и поэтому все люди из списка погибли один за другим. Таким образом Скоулз отомстил всем людям, которые, не особо задумываясь о последствиях, желали кому-то смерти и травили в интернете.

Гарретт Скоулз бреется, чтобы было легче скрываться.

В то время, как его план реализовывался, Скоулз побрился и сменил одежду, а также выбросил в реку все возможные улики. Он продолжал жить в Латинской Америке и спустя год после случившихся событий, пока его не выследила Блю Коулсон, помощница детектива-инспектора Карин Парк, которые занимались расследованием дела Скоулза. Дальнейшие события и судьба Гарретта Скоулза неизвестна.

Способности[править]

Гарретт Скоулз обладает незаурядным интеллектом, в частности, в сфере IT-технологий, благодаря чему ему удалось взломать хорошо защищенную программу контроля над пчелами "Granular". Кроме того, он достаточно хитрый и предусмотрительный, о чем говорит его умение оставлять ложные зацепки для правоохранительных органов, которые лишь содействовали выполнению его плана.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Bee.jpg

Единственным оружием Скоуза являются металлические дроны АДН, размером с обычную пчелу (12 - 15 мм в длину). Благодаря программе распознавания лиц, которая была встроена в дронов по требованию властей, чтобы те могли установить глобальную слежку за своим населением, Скоулз сумел направлять одну пчелу на убийство конкретного человека из фотографии. Убийство происходило посредством проникновения дрона-пчелы в мозг человека через ушное или ноздревое отверстие, вызывая при этом такую сильную агонию, что жертва пыталась всеми способами покончить с собой, лишь бы прекратить невыносимые страдания. Изначально Грретт Скоулз брал под свой контроль от нескольких единиц до нескольких тысяч дронов. В финале, при убийстве 387 036 людей, он взял под свой контроль абсолютно всех пчел компании "Granular", и их количество многократно превышало количество жертв.

Внешность[править]

Гарретт Скоулз был худым и высоким мужчиной с короткими темно-каштановыми волосами, густой козлиной бородкой, карими глазами и бледной кожей. Когда он понял, что правоохранители вышли на него, Скоулз сбрил голову налысо и сбрил бородку, а также вставил в глаза голубые канатные линзы. Одежду при этом он носил обычную гражданскую, которую тоже сменил после "раскрытия".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Гарретт Скоулз, пожалуй, является одним из наиболее результативных вымышленных террористов, поскольку его жертвами так или иначе стали 387 039 человек.
  • Принцип, с помощью которого Скоулз разделывается со своими жертвами, напоминает реальнопроизошедший случай с Брюсом Айвансом, который, по версии ФБР, рассылал своим врагам письма со спорами сибирской язвы, из-за которых те умирали. Айванс, как и Скоулз, создал вещь, способную убивать автономно, и ему лишь понадобилось позаботиться о доставке своих писем, в то время как роботы АДН и так сами находили свои цели.

Примечания[править]

  1. Исходя из возраста актера Дункана Поу, который сыграл Гарретта Скоулза, на момент съемок.
  2. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Дункана Поу, который сыграл Гарретта Скоулза.

Источники[править]