Действия

Гатс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гатс — главный герой манги и аниме "Берсерк", создан мангакой Кэнтаро Миурой. Наёмник, командир Штурмового Отряда Банды Ястреба , Герой Столетней Войны, Мастер меча. В аниме 1997 года озвучен сэйю Нобутоси Канной. Впервые этот персонаж (точнее, прообраз этого персонажа) появляется в манге Кэнтаро Миуры "Prototype" как мечник, охотящийся на демонов.

Внешность и характер[править]

Гатс — высокий, мускулистый брюнет, с жесткими чертами лица. При этом даже на вид он очень гибок и подвижен. Тело покрыто сетью шрамов, полученных во множестве сражений. Одевается в одежду темных цветов. Также, как правило, носит панцирь и полузакрытый шлем. В заспинных ножнах носит двуручный меч.

После Затмения, в ходе которого погибла вся Банда Ястреба , внешность Гатса значительно преобразилась. На месте потерянного правого глаза — пустая глазница, потерянная левая рука заменена железным протезом. Сам же Гатс имеет внешность странствующего наемника увешанного оружием. Он носит чёрный панцирный доспех и чёрный плащ с капюшоном, полностью скрывающий фигуру. На спине Гатс носит свой огромный меч — "Убийца Дракона". На шее, сзади справа, у него "Клеймо Жертвы" — знак полученный во время Затмения, привлекающий призраков и нежить к носителю.

В арке "Ястреб Тысячелетней Империи" Гатс получает Доспех Берсерка — латный доспех чёрного цвета с шлемом в виде черепа. Когда Гатс впадает в состояние берсерка, шлем приобретает форму оскаленной волчьей морды. Из-за использования этого доспеха у Гатса появились седые пряди в волосах и шрамы по всему телу. Также Гатс выглядит старше своих лет.

Гатс — байронический герой. Он обладатель сильного и целеустремленного характера. Смел, вплоть до безрассудства. Упрям. Уверен в себе. Прямолинеен, не терпит дипломатических тонкостей общения, предпочитая говорить прямо и по существу. Также весьма жесток и циничен. Общие черты характера сохраняются на протяжении всего повествования, но при этом характер Гатса очень сильно меняется в ходе сюжета.

До вступления в Банду Ястреба был замкнутым и неразговорчивым человеком, сторонившемся окружающих. В ходе службы в Банде у него впервые появились друзья среди наемников. Также он заработал репутацию безбашенного рубаки, коим он и являлся. Также он стал верным и преданным другом, готовым без раздумий помочь товарищам, даже ценой своей жизни.

После Затмения характер Гатса сильно изменился. Он превратился в одинокого мстителя, желающего лишь отмщения, которое он творит своими руками, невзирая на цену и последствия. Он спокойно использует детей в качестве приманки, случайных свидетелей в качестве живого щита. Его абсолютно не волнуют последствия его действий для окружающих.

Гатс1.jpg

После возрождения Гриффита , характер Гатса снова начинает изменяться: Гатс-Мститель уступает место Гатсу-Защитнику. Хотя он все также циничен, жесток и прямолинеен, но теперь его основная задача — защита Каски. Осознание этого меняет его характер. Теперь Гатс начинает задумываться о будущем, и о последствиях своих действий, в первую очередь для Каски. Он принимает своих спутников, первоначально просто как помощников в путешествии, но затем к своему удивлению обретает в их лице новых друзей. Нынешний характер Гатса близок к его характеру в период службы в Банде Ястреба .

Биография[править]

Гатс родился от мёртвой женщины, его мать повесили незадолго до его рождения. Новорожденного Гатса подобрала Сис, женщина одного из наемников — Гамбино, чей отряд проходил мимо. Когда Гатсу было 3 года, Сис умерла от чумы. В 6 лет, Гамбино начал давать Гатсу первые уроки боя на мечах. Так как даже короткие мечи были для Гатса слишком тяжелы, то Гатс использовал двуручный хват. В 9 лет Гатс впервые участвовал в бою, как полноправный наемник. После одного из боев, Гамбино продает Гатса на одну ночь другому наемнику — Доновану, который насилует Гатса. В первом же бою после этого Гатс убил Донавана, но в том же бою Гамбино потерял ногу. В течение следующих двух лет Гатс заботился о Гамбино, но однажды Гамбино попытался его убить. Гатс убил Гамбино, и бежал из роты наемников.

Гатс - наёмник.

Следующие 4 года Гатс скитался по всем фронтам, часто меняя отряды, пока однажды не оказался в Банде Ястреба — легендарном отряде наемников, который ни разу не терпел поражений в бою. Великолепно проявив себя в бою, он вскоре стал командиром Штурмового Отряда — элитного ударного отряда Банды Ястреба . Также он впервые нашел друзей, в числе которых командир Банды ЯстребаГриффит . В рядах Банды Гатс совершает немало подвигов, которые делают его легендой, в том числе победа в схватке с сотней наемников, за которую он получил прозвище Убийца Сотни Человек. Спустя примерно 3 года Гатс покидает Банду. Ещё через год он узнает, что Гриффит заточен в тюрьме и вместе с остатками Банды Ястребов предпринимает успешную попытку освобожденияГриффита . Но искалеченный Гриффит уже не может даже ходить. Не в силах смириться с этим Гриффит активирует Бехлит, который он носил на шее. За исполнение его желания он отдает самое ценное, что у него есть — Банду Ястреба . В результате уцелели только Гатс, потерявший руку и глаз, Каска , лишившаяся рассудка и Риккерт , который просто отсутствовал. Придя в себя, Гатс принимает решение отомстить Апостолам Руки Бога иГриффиту .

Ещё 2 года Гатс бродит по континенту, убивая апостолов, а также нежить и духов, привлекаемых его меткой жертвы. На самого же Гатса объявлена охота Церковью. По его следам следует отряд Рыцарей Святых Железных Цепей, который настигает его, обессиленного, после стычки с очередным Апостолом. Гатсу удается сбежать, но вскоре он узнает, что Каска, оставленная им у Годо, сбежала и он отправляется по её следам на Святую Землю — в Альбион. Там он освобождает Каску из рук Церкви и становится свидетелем возрождения Гриффита.

Гатс в отряде Ястребов.

После спасения Каски Гатс понимает, что он не в состоянии обеспечить её безопасность и одновременно продолжать мстить Апостолам, поэтому он принимает помощь своих спутников — в частности Фаранезы и Серпико, бывших Рыцарей Святых Железных Цепей и следуя совету эльфа Пака отправляется на поиски Эльфхейма, страны эльфов, чей король возможно сможет помочь Каске. Во время путешествия, Гатс получает в подарок от колдуньи Флоры, Доспех Берсерка, артефакт, увеличивающий силу и скорость, а также блокирующего боль, но при это его носитель теряет самоконтроль, впадая в слепую ярость Берсерка.

Навыки, способности и снаряжение[править]

Гатс в состоянии Берсерка.

Гатс — мастер меча, возможно, один из самых лучших мечников. Начав тренировки в возрасте 6 лет, он добился великолепного владения двуручным мечом. Его выдающиеся навыки владения оружием отмечали даже враги, например, Бессмертный Зодд или Генерал Боскон. Зодд, например, был очень удивлён, узнав, что Гатс пережил Затмение, и даже высказал желание сразиться с ним позже. Также Гатс владеет другими видами оружия: гранатами, метательными ножами, арбалетом, ручной пушкой. Гатс невероятно силен и вынослив. В начале своей карьеры наемника он использовал двуручный меч, который был почти в трое тяжелее обычных двуручников, при этом он использовал его без особых усилий даже одной рукой. Также он единственный, кроме первого владельца, человек, сумевший овладеть "Убийцей Дракона" — огромным мечом, выкованным кузнецом Годо. Также впечатляет его способность к самовосстановлению: он пережил множество схваток с превосходящим его противником, но сумел выжить и восстановиться даже после тяжелейших ранений. Также можно отметить его подвижность и молниеносную реакцию. Гатс — тактик, способный моментально оценить ситуацию и действовать с наибольшей эффективностью для себя. В зависимости от ситуации он может использовать различное снаряжение из своего арсенала, а также различные приемы и уловки. Также он способен мгновенно адаптироваться к изменившейся ситуации, в результате чего, его очень сложно застать врасплох. После Затмения он очень изменился: стал жёстким и холодным. Не стал спасать Варгаса, хотя Пак очень просил об этом. Он объяснил это тем что лишние раны ему ни к чему, а рядом было очень много солдат. Особенностью Гатса является Клеймо Жертвы — символ, означающий что он предназначен в жертву духам. Гатс получил его во время Затмения, когда Гриффит принес в жертву Банду Ястреба. Этот знак позволяет ему находиться одновременно в мире живых и мире духов, в результате чего, он, как маяк, притягивает призраков, демонов и нежить, в течение ночи. Также он начинает кровоточить, когда рядом оказывается Апостол. При приближении к Апостолам Руки Бога, клеймо начинает отдаваться ужасающей болью, которая может даже привести к смерти Гатса.

Снаряжение[править]

Искусственная рука[править]

Рука Гатса.

Во время Затмения Гатс потерял левую руку по локоть, но Годо и Риккерт изготовили для него протез — железную руку. В её ладонь и пальцы вмонтированы магниты, чтобы можно было держать меч. Также конструкция руки позволяет крепить на её малый арбалет. Последний "сюрприз" этой руки — встроенная пушка. При необходимости Гатс откидывает кисть, и производит выстрел. Плюс ко всему, сам протез является сокрушительной заменой кулаку в рукопашной схватке.

"Убийца Дракона"[править]

Гатс и его меч.

Огромный меч Гатса. Он был выкован кузнецом Годо по заказу одного короля, пожелавшего меч, способный убить дракона одним ударом. Годо выковал такой меч и дракон был убит, но самого Годо приговорили к смерти. В результате Годо бежал, прихватив и этот меч. Меч представляет собой клинок, огромных размеров, выкованный из чёрного металла. Большинство видевших его сравнивают его с глыбой металла или огромным брусом. Меч очень тяжел, его с трудом переносили два рыцаря, но при этом с одного удара способен пробить любой доспех, даже с его владельцем и Гатс владеет им в совершенстве. Также благодаря тому, что Гатс убил им множество апостолов и духов, меч сам приобрел темную ауру, что не могло не сказаться на его боевых свойствах.

Доспех Берсерка[править]

Доспех Берсерка.

Проклятый артефакт, созданный гномами давным-давно. О его прошлых владельцах мало что известно, кроме того, что он послужил причиной смерти, по меньшей мере одного из них. Также известно что одним из его владельцев был Рыцарь-Череп, о чём свидетельствует изначальная форма шлема в виде черепа, а также разговор рыцаря с Ширке и Гатсом; о нем вскользь упоминал Бессмертный Зодд в битве у дома Флоры. Рыцарь-Череп передал доспех на хранение волшебнице Флоре, которая в свою очередь подарила его Гатсу. Доспех увеличивает физическую силу и скорость носителя. Также его владелец не ощущает боли и повреждений. В случае переломов доспех фиксирует кости пронзая их вместе с плотью, результатом этого является обширная кровопотеря. Другим побочным эффектом является полная потеря самоконтроля — носитель доспеха перестает отличать своих от чужих, впадая в состояние слепой ярости.

Отношение с другими персонажами[править]

Отношения с Гриффитом[править]

Гатс и Гриффит.

Первоначально Гатс воспринимал Гриффита, как очередного командира-аристократа: высокомерного, напыщенного и самовлюбленного эгоиста. Но узнав его поближе, Гатс сблизился с ним и в итоге он стал его лучшим другом. До определённого момента Гатс думал, что сам Гриффит тоже считает его своим лучшим другом, но позже он понял, что это не так. На самом деле Гатс был для него просто верными мечом и надежным щитом. После того, как Гатс понял это, он решил покинуть Гриффита и следовать своим путём. Гатсу не хотелось быть просто орудием, с помощью которого Гриффит стремился к осуществлению своей грандиозной мечты. Когда Гриффит увидел, что Гатс действительно собирается покинуть его, он заявил, что Гатс полностью принадлежит ему. Это подтвердило тот факт, что Гриффит считал Гатса своей собственностью. Несмотря на это, позже Гатс принимал активное участие в освобождении Гриффита из тюремного заключения, поскольку всё ещё испытывал к последнему дружеские чувства. Но после предательства Гриффита дружеское отношение к нему Гатса сменилось сильной ненавистью. Теперь Гатс ненавидит Гриффита за то, что он сделал, и стремится убить его невзирая на последствия.

Отношение с Каской[править]

Долгое время отношения между Гатсом и Каской были натянутыми. Каска считала его опасным и

Гаст и Каска.

неуправляемым, подвергающим опасности жизнь Гриффита и других Ястребов, а Гатс злился на неё за то, что она всегда говорила это ему в лицо. Но позже они смогли найти общий язык, а спустя некоторое время полюбили друг друга. Гатс все ещё любит Каску, несмотря на то, что она боится его, так как он едва не убил её, впав в состояние берсерка. На данный момент Каска — самый дорогой человек для Гатса.

Галерея[править]

Источники[править]