Действия

Герман Приступа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Герман Приступа — начальник криминальной милиции Горловки Донецкой области, Украина, прославившийся тем, что героически защищал здание горловского УВД во время его захвата пророссийскими ополченцами 14 апреля 2014 г.

Биография[править]

Герман Приступа вместе с Андреем Крищенко и группой офицеров-добровольцев на протяжении 3 дней обороняли здание горловского УВД до момента его захвата 14 апреля 2014 г. Оружие и документы из райотделов милиции они вывезли заранее, учитывая события в Славянске, где накануне были захвачены сепаратистами и российскими добровольцами горотделы милиции и здание СБУ. Добытые там почти 500 единиц оружия, включая 40 автоматов, свободно раздали на площади участникам пророссийского митинга.

В Горловке, где с 12 апреля 2014 г. пророссийские активисты пикетировали все три райотдела и горуправление милиции, вооружили лишь тех правоохранителей, которые добровольно остались охранять здание. К утру 13 апреля пикетчики от райотделов милиции ушли, переключившись на горуправление милиции.

Герман Приступа вспоминал:

Почти двое суток мы не спали, охраняя помещения. Люди с гвардейскими ленточками требовали выдать им оружие, предлагали перейти "на сторону народа", добиваться референдума "за федерализацию". Правда, большинство из них не знают, что это слово означает.

Утром 14 апреля 2014 г. около тысячи человек в масках, с битами и флагами так называемой Донецкой народной республики явились под стены горуправления милиции. Среди тех, кто пришел захватывать здание, Герман узнал ранее судимых, много было просто пьяных. Милиционеры забаррикадировали ворота двумя автозаками, но толпа их смела. Переговоры шли до двух часов дня 14 апреля. С пикетирующими беседовал житель Горловки Андрей Крищенко, назначенный на должность начальника милиции первого апреля того же года. Выходил к ним и Герман Приступа.

Несмотря на то что инициативной группе активистов была продемонстрирована пустая оружейная комната, захватчики начали штурм. Они кидали в окна кирпичи, подожгли помещение столовой и в конце концов прорвались внутрь здания. В тот момент в горуправлении оставалось еще много людей: руководство, розыскники, сотрудники отдела по борьбе с наркотиками. Патрульный батальон (часть которого вместе со своим начальником присягнула потом какому-то полковнику российской армии) отвели во внутренний двор. Силой никого не держали — тех милиционеров, кто хотел уйти, руководство отпустило домой. Оставшиеся правоохранители вели, можно сказать, бой, только без жертв — стреляли в пол, потолок, пытаясь отогнать штурмовиков. Когда один из сепаратистов забрался на козырек над входом и содрал знамя Украины, заменив его на флаг т. н. ДНР, следом за ним поднялись Герман Приступа и Андрей Крищенко. Герман Леонидович рассказывал:

Мы того парня не толкали, он сам побежал и упал вниз. К счастью, остался жив и даже в больницу не попал. По информации медиков, после штурма в лечебные учреждения поступили лишь двое захватчиков с ранением ног из травматического оружия. Это я их ранил. Мы все были с автоматами и пистолетами, заряженными, к слову, не только холостыми патронами... Только из автомата я расстрелял восемь магазинов. Четыре у меня еще осталось. Хотел бы убить кого-то, мог бы. Особенно в тот момент, когда толпа заполонила холл. Но не сделал этого. Я отдал свой пистолет Андрею Крищенко, а сам, вооружившись автоматом, вместе с двумя коллегами заперся в дежурке. Но боевики взломали решетку. После недолгих переговоров я решил выйти, но перед этим разобрал автомат. Меня вывели во двор, поколачивая по пути. Андрея Крищенко повалили наземь, били ногами, палками. Я увидел, что у него сломан нос, разбита голова. На нас остались бронежилеты, а каски посрывали. Крищенко потом увезли на "скорой" в больницу.
Андрей Крищенко (слева) и Герман Приступа обороняют горловское УВД.

Во дворе тем временем появились какие-то "зеленые человечки" — судя по экипировке, военные российской армии. Пришли и более-менее приличного вида люди, представившиеся членами правительства Донецкой народной республики, которые потребовали от Приступы присягнуть "донбасскому народу" и показать, где находится оружие. Он отказался, тогда милиционера усадили в машину и повезли за город. Приступа вспоминал:

По пути захватчики продолжали требовать все того же — присяги, убеждая, что все правоохранители так делают, но я не согласился. — Сказал, что те, кто захватил облгосадминистрацию в Донецке, — еще не весь народ Донбасса. А люди, которые у нас в Горловке собираются на площади, — тоже не вся Горловка. Моих родственников, знакомых, да и просто здравомыслящих людей там нет! Объяснил, что в "штаб" своей "республики" везти меня бессмысленно, я им присягу давать не буду — они не представляют народ Украины.

В результате за городом Германа Леонидовича высадили. Он добрался домой. Позже узнал, что его начальник Андрей Крищенко получил медицинскую помощь, после чего вышел на больничный. Герман Приступа и Андрей Крищенко временно вывезли свои семьи из города из-за угроз пророссийских активистов.

Герман Приступа (в центре) захвачен пророссийскими активистами.

Герман Приступа заявил:

Горловский гарнизон милиции — это более 800 человек, большинство из которых не намерены изменять присяге, которую давали народу Украины. Мне звонят знакомые, работники милиции в отставке. Они говорят, что готовы освободить здания от захватчиков, явившихся с флагами чужого государства. Был бы только приказ.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа Указом Президента Украины от 20 июня 2014 года Герман Приступа и другие офицеры-защитники горловского УВД были награждены орденами "За мужество".

14 июля 2014 г. полковник милиции Герман Приступа получил должность начальника Горловского городского управления милиции.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]