Действия

Бронетранспортёр Bullfrog

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Голиаф (Red Alert)»)
0.00
(0 голосов)

KDB-2 Bullfrog или Голиаф — вымышленный советский бронетранспортёр из игры "Red Alert," десантный противовоздушный транспорт, использовавшийся во время Третьей мировой войны.

История[править]

Бронетранспортёр Bullfrog был спроектирован конструкторским бюро Казминова. Голиаф - это модернизация устаревшего зенитного грузовика с новым зенитным вооружением и возможностью переброски десанта на расстояние. Создателем этого новаторского пехотного пускового устройства был Аркадий Илюшин, выдающийся изобретатель КБ Казминова. Создание проходило, предположительно, в нетрезвом состоянии. К сожалению, Илюшин не выжил при первых этапах испытаний этой системы, но последующие статистические данные о безопасности "человеческой пушки" были многообещающими.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Сама машина прочная и маневренная, отлично подходит для охраны прибрежных территорий. Вездеходные гусеницы начинают работать автоматически как только броневик обнаруживает контакт с твердой землей. Экипажи Голиафов известны своим энтузиазмом и готовностью к бою в любых ситуациях. Они, как правило, выполняют свою вспомогательную роль на поле боя с большой гордостью.

Вооружение[править]

Бронетранспортёр Голиаф оснащен специализированной версией зенитной пушки, которая может легко отслеживать быстро движущиеся воздушные цели и эффективно поражать их фюзеляжи и кабины.

Его самой уникальной особенностью была экспериментальная система развертывания войск Хлопушка (CC98-HTDS[1]), в просторечии известная как "man-cannon" (человеческая пушка). Как следует из названия, это устройство способно запускать среднестатистического взрослого человека с экипировкой примерно на 1 000 м, после чего он используя базовый парашютный ранец может спокойно приземлиться на или за линией фронта. Голиаф также имеет просторный десантный отсек для больших пассажиров, таких как операторы ПК "Тесла" и штурмовые медведи. Из-за механизма создания достаточного давления в механизме стрельбы "Хлопушки", как только войска попадают в десантный отсек, единственный способ выйти - использовать "Хлопушку" по прямому назначению. Другими словами, войска не могут выйти из транспорта по отдельности.

Пушка CC98 Хлопушка может запускать пехоту над препятствиями, над большими площадями и с воды, однако во время использования парашюта пехота уязвима для противовоздушного огня. Хлопушка полезна для транспортировки войск в районы, недоступные для Голиафа, например, вверх по утесу или за линией фронта. Это может дать армии определенное тактическое преимущество. Войска могут обойти оборону противника или достичь пункта назначения быстрее, чем их соперники.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть полугусеничная. Бросается в глаза то, что гусеничная часть конструктивно очень схожа с реальным американским полугусеничным бронетранспортёром M3.

Боевое применение[править]

Голиаф является дешевым и эффективным зенитным транспортным средством (и, по сути, единственным для Советов), а также служил в качестве БТР, перевозя до 5 войск одновременно. Хлопушка-пушка позволяет ей стрелять войсками на значительные расстояния, минуя вражескую оборону. Тем не менее, он легко бронирован и ничего не может сделать против наземных подразделений, что означает, что он не может эффективно работать без защиты сил, слабость, которую он разделяет с транспортом на подводных крыльях. Также войска, расстрелянные из человеко-пушки, могут быть сбиты в полете зенитным оружием. Он в целом эквивалентен Союзническим транспорту на подводных крыльях, и, хотя ему не хватает помех и скорости последнего, он компенсирует это, будучи более универсальным в качестве тягача, а также обладая амфибийными возможностями.

Оценка машины[править]

Достоинства[править]

  • Очень быстрая атака с воздуха
  • Может нанести урон ближайшим вражеским самолетам
  • Земноводный
  • Дешевый
  • Может нести 5 войск
  • Специальная способность очень полезна для преодоления препятствий и для нападения из засады
  • Может создаваться как на верфи так и на военном заводе
  • Может атаковать во время движения без приказа

Недостатки[править]

  • Слабая броня (даже Императорский Сборщик руды может легко уничтожить его)
  • Не может атаковать наземных юнитов
  • Парашютисты падают вниз медленно, таким образом, они являются легкой мишенью для ПВО
  • Нельзя запускать пехоту-амфибию (как Наташу) в море
  • Слабее, чем транспорт на подводных крыльях с точки зрения огневой мощи
  • Нельзя эвакуировать пассажиров другими средствами, кроме пушки, что делает ее непригодной для наезда.
  • Довольно дорого для транспортного средства

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Hlopushka Troop-Deployment System